Рейтинг на сайте 550376  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#НБА полностью перешла от #Adidas к #Nike, и с презентацией новой формы всеми клубами наступает хороший момент, чтобы запустить новый мини-сериал в статусах: лучшая форма каждого клуба - по моему, конечно же, мнению. Я не дизайнер и не модельер (и в новом разделе Стиль на Sports.ru меня публиковать не станут), но я слежу за историей НБА и знаком с эволюцией форм. В общем, за сериалом можно будет следить по тегу #игровая форма.

Я составлю список не по алфавиту, потому что раскидывать клубы от А до Я мне уже надоело, а по хронологии - от самых старых команд к самым новым. И начну с самой древней - а это #Сакраменто. Не ожидали? Франшизу основали еще в 1923 году в Рочестере, а затем перевозили все дальше и дальше на Запад, пока транзитом через Огайо, Миссури и Небраску не добрались до Калифорнии.

За почти столетнюю историю клуба много раз менялось не только его расположение, но и название, и форма, и игровые цвета - от синего к сине-красному к голубо-красному (и обратно к сине-красному) к черно-синему к фиолетово-черному к фиолетово-серому (в прошлом году).

"Фирменной" формой считается та, в которой "Цинциннати Ройалз" играли с 1967 до переезда в Канзас - с боковой полосой с вертикальной надписью ROYALS слева на майке: i.cdn.turner.com/nba/nba/multimedia/photo_gallery/...

Но тут я еще более предвзят, чем в остальных случаях. Для меня лучшая форма "Кингз" - это та, которую они носили в 2002 (а вообще с 1994), когда я и влюбился в команду Адельмана, Уэббера, Стояковича, Диваца, Бибби, Кристи, Полларда и Бобби Джексона. Причем больше всего мне нравилась не домашняя белая и не гостевая черная, а третий фиолетовый комплект, на основе которого сделают новую гостевую форму с сезона 2002/03 (но она будет хуже во всем, кроме номеров, - от оттенка до длинного названия города вместо названия клуба на груди). Несмотря на странный толстый лампас на правом бедре (он был на всех трех комплектах) и "муарные" номер и надпись "Kings" на груди, это все равно моя любимая джерси "Королей". Ее пытались возродить в 2014, но вышло все-таки не то.

В общем, вот она (сорри, что с ватермаркой на колене Бибби). Жаль, что ее надевали очень редко: