Рейтинг на сайте 549469  Место 42
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1964 – #Оскар Робертсон

Оскар Робертсон – самый важный игрок в истории НБА. Вы не ослышались. Несмотря на MVP 1964 года, множество рекордов по передачам и результативности, невероятный сезон 1961/62 с трипл-даблом в среднем за игру и многолетнее соперничество с Джерри Уэстом, олимпийское золото Рима и чемпионство 1971 года, мало кто станет утверждать, что Оскар – величайший из баскетболистов в истории (хотя на топ-10, безусловно, претендует).

Но Робертсон при всех своих талантах оказался более важным не на паркете, а вне его. Именно благодаря ему появилось понятие свободного агента, игроки перестали быть рабами своих команд, НБА стала больше платить спортсменам и быть более привлекательным вариантом для карьеры. Когда-то талантливые баскетболисты могли уйти в любительский баскетбол, выбирали иные профессии, бросали спорт, который не приносил им выгоды. Всё изменилось после антитрастового иска Оскара против НБА, поданного в 1970 году и удовлетворенного шесть лет спустя, когда лига объединилась с Американской Баскетбольной Ассоциацией.

После этого всё стало иначе: профсоюз игроков обрел силу, изменились правила рынка свободных агентов, обменов, драфта. Робертсон к тому моменту уже закончил карьеру, но его требование обеспечить игроков правом выбора команды предопределило то, как лига стала развиваться в дальнейшем. А еще именно Оскар был голосом угрозы бойкота приснопамятного МВЗ – как раз 1964 года – когда НБА согласилась на условия игроков и обеспечила их пенсиями.

Конечно, разговаривая о «политической» карьере Робертсона в НБА, не стоит забывать и про его гениальность на площадке. Оскар стал первым «большим разыгрывающим», мода на которых продержалась до середины 90-х. До Кидда, Мэджика, Фрэйзера был Оскар – уникальный разыгрывающий, сложенный как форвард. Он был быстрее любого игрока своих габаритов, сильнее любого защитника и умнее каждого, кто пытался бы его опекать, а бросал «Большой О» настолько точно, что однажды Ред Ауэрбах воскликнул: «Я даже сказал своим игрокам: расставляйте хотя бы пальцы, так вы что-то сможете заблокировать – а Оскар начал бросать им мяч между пальцев!»

Рейтинг на 1964 год:

1. Оскар Робертсон - 179
2. #Том Хайнсон - 157
3. #Слэйтер Мартин - 138
4. #Клифф Хэган - 138
5. #Джордж Ярдли - 129
6. #Джерри Уэст - 117
7. #Джек Тваймэн - 113
8. #Клайд Ловеллетт - 111
9. #Сэм Джонс - 105
10. #Карл Браун