Рейтинг на сайте 550229  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1960 – #Билл Шерман

В 1950-е и ранее вся «профессиональность» профессионального спорта заключалась лишь в том, что спортсменам платили деньги и запрещали выступать в любительских турнирах. О рабочей этике, физической форме, правильном питании и прочим атрибутам «профессионала» тогда даже не задумывались. Первым игроком НБА, кто стал уделять повышенное внимание своим кондициям, был Билл Шерман. Пока остальные баскетболисты пили, курили, ели фастфуд, Шерман устанавливал четкий распорядок дня, в котором были утренние пробежки, бросковые тренировки, растяжки перед игрой. Вскоре и другие игроки переняли такой подход, а когда в будущем Шерман перешел на тренерскую работу и привел к чемпионству «#Лейкерс» в 1972 году, практика заботы о физической форме игрока стала повстеместной.

Четырехкратный чемпион НБА и восьмикратный участник Матчей всех звезд мог вообще всю эту философию развивать не в баскетболе. В начале 50-х его более привлекал бейсбол: МЛБ была гораздо более стабильной организацией, чем недавно образовавшаяся Национальная Баскетбольная Ассоциация. Неизвестно, смог бы Билл отучить бейсболистов от жевания табака и выращивания живота, но когда #Ред Ауэрбах выкупил его у «Пистонс», не заинтересованных в услугах защитника, карьера Шермана довольно быстро была притянута баскетболом.

Педантичная работа над собой принесла огромную пользу Шерману. С точки зрения техники – он самым точным снайпером в НБА, а его рекордные 7 сезонов в ранге лидера лиги по проценту попадания штрафных (в том числе пять подряд, тоже рекорд) так никто и не побил, ни #Рик Бэрри, ни #Лэрри Берд, ни #Реджи Миллер. А ведь во времена Шермана кольца были жестче, а мячи – тяжелее. Нужно было бросать, не касаясь дужек. И Шерман делал это лучше всех в лиге.

С точки зрения физики Шерман был одним из наиболее жестких защитников 1950-х, чем значительно разгружал Кузи в защите. В итоге бэккорт Кузи и Шермана стал одним из лучших бэккортов в истории баскетбола, практически идеальным и уж точно самым титулованным (лишь еще Брайант и Фишер смогли взять 4 титула, играя вместе в старте).

Шерман – первый человек, кто смог стать чемпионом НБА в роли игрока, тренера и ГМа (а потом еще и в роли президента и специального консультанта). Вторым и последним пока что стал #Пэт Райли, игравший под началом Шермана в ЛАЛ в 1972 и получивший от него же работу тренера в 1981.

Рейтинг на 1960 год:

1. Билл Шерман - 198
2. #Билл Расселл - 147
3. #Харри Галлатин - 136
4. #Ларри Фауст - 134
5. #Слэйтер Мартин - 131
6. #Джордж Ярдли - 122
7. #Карл Браун - 99
8. #Фрэнки Брайан - 96
9. #Дик Макгуайр - 95
10. #Энди Филлип - 94