Рейтинг на сайте 550335  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1958 – #Дон Оттен

В мире, которым правил гигант #Джордж Майкан, центровой Дон Оттен был еще большим гигантом. В колледже он играл... вратаря, то есть смахивал чужие броски со своего кольца, потому что «голтендинг» в середине 40-х еще был легален. Оттен был одним из первых, кто стал забивать сверху. По слухам, это был первый настоящий семифутер баскетбола, хотя в официальной статистике он значится одного с Майканом роста (6'10''). Но сам Майкан и его студенческий тренер Рэй Майер утверждали, что Оттен выше. В 1945 году они сразились в финале студенческого турнира NIT, и Майкан уверенно переиграл Оттена, показав, кто здесь король среди центровых.

И именно Оттен однажды занял трон Майкана, когда тот вместе с «#Лейкерс» перебежал из #НБЛ в #БАА. Оттен стал MVP и самым результативным игроком сезона 48/49 в НБЛ, да вот беда: это был последний сезон лиги.

После сезона в НБА перейдет и Дон вместе со своим братом Мэком и с «Трай-Ситиз Блэкхокс», которые и так-то базировались в трех городах на границе Айовы и Иллинойса, а в дальнейшем переедут несколько раз и окажутся в итоге в Атланте. Но там Оттен действовал уже не так ярко: его главным «достижением» в НБА считается рекорд по количеству фолов в одной встрече (8, тогда уже действовало правило, что если в команде некому выйти на замену игроку с перебором фолов, он остается в игре, но команда получает дополнительный технический фол).

Главная заслуга Оттена состоит в том, что он продолжил традицию великанов в баскетболе. Спортсменов таких габаритов было мало, и многие критики размышляли, а не был ли Майкан единственным в своем роде. Успешное выступление в студентах, в послевоенной НБЛ и в первый сезон в НБА (дальше будут бесконечные переходы – минимум один обмен каждый сезон – и травма, оборвавшая карьеру) показали, что габаритным центровым есть место в баскетболе.

Дон Оттен попадает в Зал славы НБА по ветеранскому списку: не ниже 5-го места в рейтинге в 1949-1953.