Рейтинг на сайте 550376  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1947 - #Эд Садовски

В 1946 году у #НБЛ появился серьезный конкурент – Баскетбольная Ассоциация Америки. Клубы, вступившие в #БАА, базировались в крупных городах (Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Вашингтон, Чикаго, Детройт, Торонто и так далее), а сами команды играли на больших хоккейных аренах, владельцы которых были и владельцами самих клубов. Они хотели как-то заполнять свои арены в те дни, когда на них не было хоккейных матчей (или цирка, или родео, или ледовых шоу, или выставок), и баскетбол оказался наиболее подходящим решением.

Но игроки не спешили в новую лигу, даже если за ней стояли такие серьезные люди. Они повидали уже много лиг-однодневок на своем веку, а НБЛ существовала уже 9 лет, вернула финансовую стабильность после Второй Мировой. Большинство баскетболистов БАА пришли либо из армии (как Джо Фалкс), либо из колледжа (как Макс Заслофски). Лишь немного игроков НБЛ перебежало в другой турнир – в основном это были те, кто проводил лишь первый-второй сезон в профессиональном баскетболе и ещё не заработал себе имя в НБЛ.

Но двоих известных баскетболистов БАА удалось переманить – одним оказался защитник Мел Рибе, но он уже «ехал с ярмарки». Другим стал центровой Эд Садовски, которого пригласили в «Торонто» на роль играющего тренера, предложив ему самый большой контракт в лиге: 10 тысяч долларов.

Тренером, впрочем, он был никакущим – его тренировки заключались в том, что сам Садовски отрабатывал полукрюк с сигарой в зубах, единственной комбинацией в его плэйбуке была «дай мяч Эду», а пригласили его лишь для того, чтобы он помог завербовать хороших баскетболистов в команду. Но зато Садовски был результативным (все три сезона БАА был в топ-5 по очкам), сильным (вероятно, самый тяжелый игрок лиги, чей вес доходил до 120 кг при росте в 196 см) и опытным игроком. За плечами Эда была отличная карьера в университете Сетон Холл, где один из сезонов прошёл вообще без поражений, а также три года в НБЛ (титул с «Пистонс») и три – в АБЛ (два титула).

Хотя сам Садовски стартовал хорошо в «Торонто», результаты команды были плачевными, и спустя пару недель он попросил трейд в более сильную команду, тем более что тренировать ему надоело. Дальше были «Кливленд», «Бостон», «Филадельфия», наконец, «Балтимор». В «Селтикс» он даже попал в сборную сезона, но завоевать свой титул в третьей лиге ему уже не удалось.

Самый результативный игрок первой игры в истории БАА (18 очков в матче «Торонто» против «Никс» 1 ноября 1946 года), Эд Садовски был тем, кто обеспечил новой лиге необходимый авторитет. Профессиональный баскетбол не был интересен публике, если в нем не было громких имен, а в заполненной новичками БАА сильно не хватало звезд. Эд Садовски был такой звездой, что помогла лиге завлечь других баскетболистов, менее заметных сначала, но затем выросших в новых лидеров – того же Фалкса. Вполне возможно, что без Садовски БАА даже не дожила бы до своего третьего сезона, когда удалось переманить из НБЛ целые команды: «Лейкерс» с Майканом, «Ройалс» с Дэвисом, «Пистонс». И вот тогда БАА уже была готова к тому, чтобы превратиться в НБА и стать единственной и лучшей баскетбольной лигой планеты.

Рейтинг* БАА на 1947 год:

1. Эд Садовски - 53
2. #Джо Фалкс - 47
3. #Мел Рибе - 44
4. #Боб Фирик - 41
5. #Макс Заслофски - 29

* - в те сезоны, когда существует две лиги (БАА и НБЛ, НБА и АБА) ведутся два рейтинга и в один год в Зал напрямую попадает двое игроков, по одному из каждого рейтинга. Достижения из одной лиги переносятся в другую, поэтому Садовски, Рибе, Фирику и остальным приписываются все награды и win shares из НБЛ.

Сегодня вечером будет статус с рейтингом НБЛ на 1947 год.