Рейтинг на сайте 59486  Место 857
Трибуна Статус
Edward XVII
Edward XVII - редактирование статуса
немного истории. ровно 190 лет назад по России прокатилась первая эпидемия холеры, что было частью второй мировой пандемии холеры. чума и оспа уже были привычными проблемами для россиян, а вот холера случилась впервые. она началась на юге, прокатилась по Уралу и вот дошла до Москвы. Чрезвычайная центральная комиссия во главе с министром внутренних дел Закревским решила полностью изолировать Москву от России, чтобы Москва не дай Бог не заразила регионы (ну и столицу). Сейчас это кажется несколько странным, сейчас наоборот Москву будут спасать всегда первым делом и закрывать ее чтобы приезжие Москву не заразили, больше на въезд, а не на выезд (как собственно и происходит сейчас), а тогда все было наоборот, главное было закрыть всем выезд из города, но и въезд тоже был перекрыт - только после прохождения карантина. Соответственно все дороги из Москвы были перекрыты, везде были жандармы, тысячи людей и обозов с товарами не могли попасть в город, высиживая карантины прямо на дороге, москвичам приходилось сидеть в холерном городе без возможности куда нибудь вырваться, по тем кто пытается прорваться сквозь оцепление было приказано стрелять на поражение. Правда власти опасались что в Москве может начаться народный бунт, какой был в 1771 во время чумы, и чтобы как-то морально поддержать москвичей император Николай Первый решил поехать в Москву, пробыл там пару недель и смог немного снизить уровень паники. Тем не менее торговля в городе прекратилась, все банки были закрыты, хозяйственная жизнь в Москве и соседних областях была парализована.

По официальным данным в первый месяц заразилось около 5 тысяч, половина скончались, но москвичи не верили в официальные данные им считалось что они сильно занижены.
Естественно все разговоры в Москве были только о холере, в городе в высшем свете была паника, в любом напившемся человеке видели холерного. Правда некоторые не верили вообще в существовании болезни и писали что на самом деле полиция просто хватает всех пьяных, полупьяных и бродяг и помещает их в холерные больницы, а на самом деле везде обычные болезни которые бывают в это время года - от огурцов, яблок и тд. "Не я один так думаю; но противоположная партия сильнее".

Еще из писем того времени -
“Во дворце, прежде чем быть допущенным наверх, большая проформа: надобно облить руки хлорной водою и прополоскать рот. Я всё-таки своё толкую, что нет холеры. Доказано, что мрут только пьяницы, обжоры, отощанные и те, кои сильно простужаются. Кто более рыскает всюду почтальонов, священников, кои больных исповедают и причащают, солдат, кои в куче живут? Нет больных, ни мёртвых такого рода ни в почтамте, ни между попами, ни в казармах. На что граф мне сказал, что болезнь не заразна, переходит не через прикосновение, а по воздуху, что это поветрие.”

"По городу ходят разные россказни, кои наводят страх или уныние на умы слабые, а это большинство. Попасть в госпиталь и умереть почитают одним. Говорят, что священникам запрещено ходить на дома исповедовать и причащать и проч. Конечно, лучше всего не верить подобным рассказам, но зачем их рассеивают?"

"Положим, что мрут холерою, а не обыкновенными осенними болезнями; но мы видим, что в нашем классе ни один ещё не умер мнимою этой холерой, а всё в народе. Отчего? Болезнь не в воздухе, ибо мы глотаем один воздух с простым народом. Стало быть, смертность от невоздержания, пьянства, худой или неумеренной пищи."

"Приехал навестить меня князь Александр Михайлович Урусов. Я к нему выходил; и он становится хил, посидел довольно долго. Много толковали о холере. Он тоже моего мнения, что холера не прилипчива, спорил с самим государем, который ему изволил сказать: «Экий ты, братец, спорщик, ну так останемся всякий при своём мнении». Император полагаться должен на то, что ему доносят, а как господа медики врут и сбиваются во мнениях своих!"

К новому году город был наконец разблокирован, хотя потом холера дошла все же и до Петербурга и дальше до Европы. По официальным данным всего в России тогда переболело почти полмиллиона человек умерло - около 200 тысяч.

Но та холера 1830 имела и кое-какие позитивные последствия. В сентябре того года один молодой гулена и повеса в самом расцвете сил готовился к собственной свадьбе в Москве и решил на несколько дней по делам смотаться в родовое имение в Нижегородской области - Болдино. Назад в Москву он уже попасть не мог. Он несколько раз в течение месяца пытался прорваться к застрявшей в городе любимой невесте, но так и не смог преодолеть карантинные оцепления (ну хорошо хоть не подстрелили). В итоге ему 3 месяца пришлось маятся в глухой деревне где не было не только невесты, но и никого из знакомых, а также балов, пирушек, представлений, выходов в свет, публичных домов, ну и заодно электричества, телевидения, интернета, музыки, сериалов, компьютерных игрушек, инстаграмма, и вообще ничего не было. а он даже книг не додумался с собой захватить. делать было абсолютно нечего и он начал и он начал делать то,