Месси на первом месте - это просто вау. Нет, он величайший футболист в футболе 12 на 10 (Эвребе это гарантирует!), но вообще-то футбол - это игра 11 на 11. Аналогично Марадона. Голосование в ХХ веке все показало. Пеле был идеальным футболистом, бил с обеих ног и переигрывал в воздухе английских защитников. Марадона владел только левой, а на втором этаже использовал руку )))) Нойер выше Яшина - просто нонсенс. Да, Мануэль великий вратарь, но он стоял в воротах великих команд - Баварии и сметающих всех Манншафт, за спиной великих защитников и команд с блестящей атакой. Это все равно, что поставить вратаря любой чемпионской команды Бразилии выше Яшина, аппелируя к тому, что Жилмар, Феликс, Таффарел и Маркус - чемпионы мира, а Лев Иванович нет. И да. Нойер тоже заслужил свой "Золотой мяч", но раз его не дали - вопрос закрыт. Достижение Яшина уникально, и пока оно не повторено - он лучший вратарь мира. И бонус. Все то, чем немец славится - игра ногами, подстраховка защитников, умелое начало атак - Яшин делал за полвека до него!
Тем, что человек 20 лет на вершине - и продолжает совершенствоваться. Тем, что он выигрывал не только с Галактикос, но и со сборной, которая без него - колхоз. В отличие от сборной Аргентины, которая всегда была грандом южноамериканского футбола, и последние лет 40 - мирового. Тем, что он умеет забивать всеми частями тела, а не только левой ногой и рукой, как Марадона. Криш лучший футболист Европы всех времен, любой его конкурент пробыл на вершине максимум лет пять. Кройф - 1971-74, Зидан - 1998-2002 (до ЧМЯК, где он толком не сыграл из-за травмы), дальше было невразумительное Евро-2004, невнятное выступление Реала и лебединая песня 2006-го, испорченная ударом головой Матерацци.
Билл был великим, даже величайшим игроком своего времени. Уилт - вневременной игрок. Конец спору. Уже в 80-е ограниченный оборонительный центр, ростом всего 208-209 см, с сомнительным броском - был обречён в лиге гиператлетичных семифутеров. Чемберлен же заходил в ту эпоху как домой. 100 очков в одной игре или 55 подборов он не собрал, но 50-60 очей. 25-30 отскоков - вполне.
Вкусовщина всегда присутствует. Например: если составлять такую же символическую сборную, но России, я не уверен, что Бобровский тудеттноеером один. Поттму что пачало века - это Хабибулин. Он стал нашим первым супервратарем со времен Третьяка, он первым выиграл среди наших киперов Кубок Стэнли, и с ним сборная взяла бронзу ОИ-2002 со всеми сильнейшими (2018-й это первенство водокачки), без него - трижды пролетели мимо пизов, даже с блистательным Набоковым
Пее играл обеими ногами (Марадона и Месси "одногнооие"), блестяще бил головой (Марадона мог бы сравниться с ним, только если ему разрешили играть руками бггг), перепрыгивая королей этого жанра - английских беков (от гола англичан-70 спас Бэнкс!). Пробегал сто метров за 11 секунд и жонглировал апельсином. Одинаково хорош и в голах и в передачах - отбросы мяча Жаирзиньо против Англии и Карлосу Альберто в финале, прекрасный 10 номер (в понятиях "Ювентуса" и Платини), или "ложная девятка" сейчас. В современных условиях он стоил бы в два раза дороже любой звезды. Идеальный футболист!
Кроме таланта игроку нужен характер. Дэвид не забил пенальти на последних минутах матча Англия-Франция 2004, при счете 1:0 в пользу англичан. Зидан ответил двумя голами и Англия проиграла. На ЧМ-98 он ударил аргентинца, его удалили и ... К ЧМ-2002 Бекхэм не оправился от травмы, и ему может быть стоило отказаться играть, или выходить на замены. И т.д. Есть люди с чемпионским менталитетом, а есть художники и творцы, но им не хватает воли и настроя.
Он парень с перстнем ))))
Месси на первом месте - это просто вау. Нет, он величайший футболист в футболе 12 на 10 (Эвребе это гарантирует!), но вообще-то футбол - это игра 11 на 11.
Аналогично Марадона. Голосование в ХХ веке все показало. Пеле был идеальным футболистом, бил с обеих ног и переигрывал в воздухе английских защитников. Марадона владел только левой, а на втором этаже использовал руку ))))
Нойер выше Яшина - просто нонсенс. Да, Мануэль великий вратарь, но он стоял в воротах великих команд - Баварии и сметающих всех Манншафт, за спиной великих защитников и команд с блестящей атакой. Это все равно, что поставить вратаря любой чемпионской команды Бразилии выше Яшина, аппелируя к тому, что Жилмар, Феликс, Таффарел и Маркус - чемпионы мира, а Лев Иванович нет. И да. Нойер тоже заслужил свой "Золотой мяч", но раз его не дали - вопрос закрыт. Достижение Яшина уникально, и пока оно не повторено - он лучший вратарь мира.
И бонус. Все то, чем немец славится - игра ногами, подстраховка защитников, умелое начало атак - Яшин делал за полвека до него!
Тем, что человек 20 лет на вершине - и продолжает совершенствоваться.
Тем, что он выигрывал не только с Галактикос, но и со сборной, которая без него - колхоз.
В отличие от сборной Аргентины, которая всегда была грандом южноамериканского футбола, и последние лет 40 - мирового.
Тем, что он умеет забивать всеми частями тела, а не только левой ногой и рукой, как Марадона.
Криш лучший футболист Европы всех времен, любой его конкурент пробыл на вершине максимум лет пять. Кройф - 1971-74, Зидан - 1998-2002 (до ЧМЯК, где он толком не сыграл из-за травмы), дальше было невразумительное Евро-2004, невнятное выступление Реала и лебединая песня 2006-го, испорченная ударом головой Матерацци.
Билл был великим, даже величайшим игроком своего времени. Уилт - вневременной игрок.
Конец спору.
Уже в 80-е ограниченный оборонительный центр, ростом всего 208-209 см, с сомнительным броском - был обречён в лиге гиператлетичных семифутеров. Чемберлен же заходил в ту эпоху как домой. 100 очков в одной игре или 55 подборов он не собрал, но 50-60 очей. 25-30 отскоков - вполне.
Вкусовщина всегда присутствует. Например: если составлять такую же символическую сборную, но России, я не уверен, что Бобровский тудеттноеером один. Поттму что пачало века - это Хабибулин. Он стал нашим первым супервратарем со времен Третьяка, он первым выиграл среди наших киперов Кубок Стэнли, и с ним сборная взяла бронзу ОИ-2002 со всеми сильнейшими (2018-й это первенство водокачки), без него - трижды пролетели мимо пизов, даже с блистательным Набоковым
Флэгг не станет суперзвездой, но будет элитным ролевиком/третьей звездой в контендере.
Надо еще пару сезонов пошуршать! И будет 1000 голов и 1000 побед. Красиво!!!
Пее играл обеими ногами (Марадона и Месси "одногнооие"), блестяще бил головой (Марадона мог бы сравниться с ним, только если ему разрешили играть руками бггг), перепрыгивая королей этого жанра - английских беков (от гола англичан-70 спас Бэнкс!).
Пробегал сто метров за 11 секунд и жонглировал апельсином.
Одинаково хорош и в голах и в передачах - отбросы мяча Жаирзиньо против Англии и Карлосу Альберто в финале, прекрасный 10 номер (в понятиях "Ювентуса" и Платини), или "ложная девятка" сейчас.
В современных условиях он стоил бы в два раза дороже любой звезды.
Идеальный футболист!
Сик транзит глориа мундо (((
Кроме таланта игроку нужен характер. Дэвид не забил пенальти на последних минутах матча Англия-Франция 2004, при счете 1:0 в пользу англичан. Зидан ответил двумя голами и Англия проиграла.
На ЧМ-98 он ударил аргентинца, его удалили и ...
К ЧМ-2002 Бекхэм не оправился от травмы, и ему может быть стоило отказаться играть, или выходить на замены.
И т.д.
Есть люди с чемпионским менталитетом, а есть художники и творцы, но им не хватает воли и настроя.