6

Четыре гимнастки отказались проходить допинг-тесты по указанию тренера Толкачевой

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая прокомментировала дисквалификацию тренера по художественной гимнастике Дарьи Толкачевой. 

«Этот инцидент произошел в январе 2019 года на соревнованиях по художественной гимнастике, которые проходили в Нижегородской области. Инспекторы допинг-контроля намеревались протестировать четырех участниц турнира, которые были несовершеннолетними.

Согласно правилам, тестирование несовершеннолетних спортсменов может производиться только в присутствии взрослых (одного из родителей, их тренера, врача и так далее). Гимнастки пригласили тренера-хореографа Дарью Толкачеву, которая в категоричной форме сказала спортсменкам, чтобы те отказались от прохождения допинг-контроля. 

Несмотря на все слова сотрудницы допинг-контроля о неотвратимости наказания за отказ от тестирования, Толкачева продолжала стоять на своем, а тестирование так и не состоялось.

После длительных разбирательств было принято решение о четырехлетней дисквалификации этого тренера. Сами гимнастки получили строгое предупреждение.

Мы не стали отстранять их от спорта в связи с юным возрастом и пробелами в знании основ антидопинга», – рассказала Пахноцкая. 

Опубликовала: Мария Величко
Источник: ТАСС
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости