2 мин.

Рано для Ирана

Наверное, чтобы проиграть Ирану, надо, чтобы все пошло наперекосяк. Чтобы броски не шли, чтобы игроки в защите зевали в ритм проснувшимся на Родине ни свет, ни заря болельщикам… В общем, если бы настало утро «не нашего» дня.

Но утро было вполне «нашим». И особенно «своим» для именинника Джей Ар Холдена, принявшегося набирать очки с энтузиазмом, присущим Джею в совсем еще юном возрасте. Плеймейкер российской команды, наверное, минут 12 в одиночку превосходил по результативности всю сборную Ирана – и это при том, что остальные партнеры тоже готовили Холдену главный подарок на день рождения.

Уже к первому периоду азиатов можно было считать уничтоженными. Проиграть четверть 5:24 россиянам не позволили даже выступавшие в товарищеском матче в экспериментальном составе украинцы. Знаменитая смешанная «зона» вынудила непривычных к новаторской схеме иранцев совершить за 10 минут 9 потерь. Вкупе с приятным везением – Виктор Кейру забросил сложный мяч с отклонением на последней секунде владения, а у Андрея Кириленко вместо наброса на Сергея Моню вышел трехочковый – это и сложилось в весомое преимущество.

Очень велико было желание незамедлительно бросить в бой резерв – поберечь Кириленко, поправляющегося Виктора Хряпу, здорово смотревшегося в те мгновения, когда он появлялся на паркете, но дебютировавшие на Олимпиаде иранцы не пожелали быть мальчиками для битья. Во второй четверти они огрызнулись в первый раз, совершив рывок 13:4. Классный данк Кириленко с фолом, после которого Хряпа подправил промах товарища со штрафного, прервал попытку соперников приблизиться.

Старания сборной Ирана казались эпизодическими, но этот эпизод растянулся слишком надолго. После некоторого замешательство пришел в себя звезда персов Хадади, сенсационно расправившийся с сербами на турнире Diamond Ball. Он, будто и не было полученной в Шанхае травмы, принялся хозяйничать под кольцом с уверенностью, достойной Дуайта Ховарда. Подборы под обоими щитами, блок-шоты, резкие финты в трехсекундной – в какой-то момент единственный, удостаивавшийся внимания скаутов НБА иранский игрок заставил засомневаться в предрешенности исхода.

Чтобы остановить воспрянувших представителей Исламской Республики, пришлось сделать единственное, что у россиян никак не получалось. Трехочковые Холдена и Быкова в середине заключительной четверти стали для команды вторым и третьим – после того самого чудо-попадания Кириленко в самом начале. Россия получила «+16» и проявлять излишнюю кровожадность не стала.

Россия – Иран – 71:49 (22:5, 14:17, 8:16, 25:11)

РОССИЯ: Холден (19 + 5 перехватов), Кейру (2), Кириленко (15 + 3 блок-шота), Хряпа (8), Саврасенко (11) – старт; Быков (9), Фридзон (3), Пашутин (2), Моня (2), Воронцевич (0), Моргунов (0).

ИРАН: Афаг (8), Амини (2), Никхах (16), Сахакян (2), Хадади (9 + 8 подборов) – старт; Камрани (11), Дораги (3), Давари (0), Даварпанах (0), Занди (0).