Сенсацию Кубка сняли с турнира – любителей из Кирова подвел форвард с долгом «Чайке» 10 млн
Пожаловалась «Уфа».
Главная команда-сенсация FONBET Кубка России – кировский «Фанком». Любительский клуб впервые участвовал в Кубке – и сразу залетел в 1/16 финала.
Но сказка закончилась: «Фанкому» присудили техническое поражение в матче с «Уфой». Почему?
«Федчук обманул клуб». КДК удовлетворил протест «Уфы»
3 октября КДК РФС удовлетворил протест «Уфы», аннулировал результат (1:1, 5:3 по пенальти), присудив победу «Уфе» и поражение «Фанкому». Таким образом, «Фанком» не сыграет в 5-м раунде Кубка страны. Это значит, что 4-й раунд остается рекордной стадией для любительских и медийных клубов.
Все из-за нападающего Артема Федчука – он не мог играть в матче из-за дисквалификации.
«Федчук обманул клуб и сказал, что у него нет никакой дисквалификации и он может быть заявлен для участия в соревнованиях, – объяснил председатель КДК Григорьянц, – Федчук был с нами на связи, был на заседании, от него есть объяснительная, где пишет, что не знал о том, что он дисквалифицирован. Прямо его рукой написано. Когда мы зачитали все документы и привели скриншот, на котором видно, что мы ему на почту направили [всю информацию], он промолчал».

Уже есть первые реакции из клуба. Главный тренер Вячеслав Проценко расстроен: «Убили такую сказку. Уже ничего не сделаешь. Кто же знал, что так будет? Человек вышел на 15 минут при счете в нашу пользу. Разве он что‑то решил? Если бы мы знали, вы думаете, я бы выпустил его на поле? У нас любительский клуб, что нам лезть в дебри? Когда мы его заявляли на Кубок, у него на странице в РФС было написано, что никаких ограничений нет».
За «Фанком» вышел форвард, который должен «Чайке» 10 млн рублей. Ему запретили играть в турнирах РФС до выплаты
Федчук вышел на 68-й минуте матча против «Уфы» – хотя ему нельзя играть под эгидой РФС.

Летом 2021-го Федчук подписал контракт с «Чайкой» из Второй лиги, но примерно через месяц самовольно ушел. Вероятно, расстроился понижению клуба из-за договорных матчей – из Второй лиги в Третью. С ним «Чайку» покинул и полузащитник Марат Апшацев.
Проблема в том, что законных причин для расторжения контракта не было. «Чайка» обратилась в Палату по разрешению споров РФС, но решения не добилась. Тогда клуб пошел в CAS – высший судебный орган для решения всех спортивных споров. Иск по Федчуку отправился в Лозанну 29 декабря 2021 года, по Апшацеву – 31 марта 2022 года.
В июле 2023-го CAS объявил решение и встал на сторону «Чайки». Решения Палаты по разрешению споров РФС признали неправомерными. Федчука и Апшацева обязали выплатить клубу компенсацию за расторжение контракта без уважительной причины – по 10 млн рублей.
Апшацев расплатился и сейчас играет за «Рубин», а Федчук отказался.
В итоге игрока отстранили на полгода, затем – еще на год. В апреле 2025-го КДК РФС вынес новое решение – Федчуку запретили участвовать во всех турнирах под эгидой РФС, пока не выплатит долг «Чайке».
Интересно, что Федчук играл за «Фанком» и в прошлых раундах Кубка. Любой соперник кировчан мог подать протест в РФС в течение 72 часов после матча, но никто этого не сделал.

«Это большая неожиданность для нас, – говорил «Матч ТВ» главный тренер «Фанкома» Проценко. – Я не знал о дисквалификации Артема. Мы подавали заявку на матч в РФС, его допустили, никаких банов не было. Для меня эта новость – сюрприз. Ничего не понимаю. Если бы знал, что он не может играть, я, конечно, его бы не выпустил».
Федчук – воспитанник «Спартака», рубился в Первой лиге за «Велес» и «Нижний Новгород». В сезоне-2019/20 даже попал в РПЛ – уехал в аренду в «Тамбов». С осени 2023-го играл в Медиалиге, но этим летом ушел – последним клубом стал Lotus Music.
«Фанком» шумел в Кубке: выбил «Динамо» в кировском дерби, установил рекорд любительских клубов
«Фанком» до этого играл в чемпионатах области и Третьей лиги. Кировчане сразу выдали невероятный результат – прошли в 1/16 финала. Кого смяли по пути?

🏆 Казанский «Сокол» – здесь признали техническое поражение. Даже не пришлось выходить на поле – в июле «Сокол» снялся со всех турниров.
🏆 Кировское «Динамо» (1:1, 13:12 п). В безумной серии пенальти команды нанесли 26 ударов. Победный забил экс-защитник 2Drots Андрей Спирин – он подходил к точке дважды. Особенная победа – любители обыграли профи из Кирова.
🏆 «Химик» из Дзержинска (0:0, 4:3 п) – заслужили похвалу от телеграм-канала Кубка России: «Дерзкий новичок Пути регионов щелкнул по носу профикам!»
🏆 «Уфу» (1:1, 5:3 п) из Первой лиги – тоже по пенальти.
Самое главное: «Фанком» установил рекорд любительских клубов в Кубке России – 1/16 финала. Дальше не забирались даже богатые медиаклубы «Амкал» и 2Drots.
Но в пятом раунде «Фанком» не сыграет.
Название в честь фанерной компании, 11 игроков из Медиалиги. Главное о «Фанкоме»
Клуб появился в 2013-м – его основали депутат кировской Госдумы Олег Швецов и бизнесмен Алексей Синяков. Название от компании по поставке фанеры по всей России – «ФАНерная КОМпания».
Клуб заявился в чемпионат города и области, затем три года участвовал в первенстве России 8х8. Главной звездой того периода был экс-хавбек «Рубина» Евгений Баляйкин. В 2024-м «Фанком» выиграл Кубок МФФ «Золотое кольцо». Сейчас играет в Третьей лиге.
У президента Олега Швецова грандиозные планы – хочет создать академию на базе стадиона. «Фанком» активно развивается в городе: ведет канал во «ВКонтакте» (5,3 тысячи подписчиков), разыгрывают мерч на матчах. В мае представили новую форму классным промо: «Футбол создает, а «Фанком» объединяет: друзей, семьи, поколения».
«Фанком» даже шутил над возможным снятием с Кубка – с помощью известного мема с Ибрагимовичем.
А еще в «Фанкоме» 11 игроков из WINLINE Медиалиги. Плюс центральный защитник Жекич – играл за «БроукБойз» несколько лет, но в марте ушел в «Волну» из Нижегородской области.

Диего Малания («Титан»). Экс-защитник «Химок» в команде с зимы 2024-го, в пятом сезоне сыграл больше тысячи минут (больше всех в клубе). Главный хайлайт – гол со своей половины поля против Rocket Team. Фантастика!
Ираклий Чежия («Народная Команда»). У 33-летнего защитника даже есть опыт в РПЛ – играл за «Химки». Но после закрытия двинул в «Народную Команду» – клуб болельщиков «Спартака».
Валерий Соломаха («Народная Команда»). Пробовался в профессиональной «Родине», но даже из нее отпрашивался на матчи Медиалиги – чтобы помочь родному «Эгриси». В итоге осел в Медиалиге – с лета в «Народной», хотя мог перейти в чемпионский «Амкал». Правда, с результативностью пока не очень – шесть голов за 23 матча.
Никита Кирсанов («Матч ТВ»). Воспитанник «Химок» сверкал в СКА Басты – в прошлом Кубке Лиги оформил четыре гола и ассист. В новом розыгрыше уже положил три невероятных гола за «Матч ТВ» – «Народной» и дважды «Анжи».
А еще есть Артем Щербак (Fight Nights), Семен Матвийчук («Альтерон»), Ренат Багдашкин, Андрей Спирин («Матч ТВ»), Максим Гайдуков («Альфа-Банка»), Никита Дроздов и Даниил Шабалин («Титан»).
«Амкал» и «Броуки» напомнили, зачем нужен медиафутбол
Роналдиньо на финале Кубка Медиалиги – это возможно! Чтооо?
Фото: соцсети «Уфы» и «Фанкома»













Комментарии
1 - В чем виноват клуб если делал всё правильно?
2 - Кто ответственный в РФС за обратную связь/согласование/проверку документов?
3 - Почему 4 тура не нашли свою же ошибку??
4 - Кто действительно виноват?
5 - Какого бабуина вообще в 2025 году происходит?
---------------
"Кировчане" правильно будет.
Хотя далеко не факт, что девчонок...
Или Фанком все делал вручную как 20 лет назад?
Мне даже страшно представить, что творится там. Просто всем пофигу на все, лишь бы себе лично денег заработать.
Как можно было подписать заявку команды на участие турнира, если есть человек, которому запрещено играть в этом турнире.
Мне кажется любая обезьяна, проводя дворовый районный турнир и то справится лучше в плане организации, допуска и учета, чем это недоразумение Дюков из РФС и Газпрома.
У меня все, добрый вечер как говорится, идите гриву дальше зачесывать свою
Человек точно знает, что играть ему нельзя, но молчит и подставляет клуб. Но виноват РФС, ага. Иногда лучше жевать...
Кстати, кто выдавал имена???