Суперталант поколения, который обещает завоевать НХЛ с первого сезона. В юниорской WHL Бедард выдал лучшие цифры в XXI веке, на МЧМ перекрыл перформанс 17-летнего Яромира Ягра, набрав максимум очков за последние 30 лет. При все этом он один из самых юных игроков драфта-2023.
Коннор Бедард – самый хайповый проспект со времен Коннора Макдэвида. В прошлом сезоне набрал 143 очка за 57 матчей в юниорке и рекордные 23 балла на МЧМ.
Владимир Сидоров, Старший аналитик Трейдинга БЕТСИТИ
Патрик Кэйн, если бы играл в центре\n
Рост, см
178
Вес, кг
84
Возраст
17.11
Хват
правый
Адам Фантилли
2
Мичиган, NCAAАнахайм
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Достаточно крепкий, мощный и сильный центр, который обладает хорошими габаритами и показывает разностороннюю игру. Еще год назад он и Бедард котировались примерно на одном уровне (с небольшим отставанием Адама), но в последние 6-8 месяцев разница между ними только увеличивалась. Родись Фантилли в другой год – наверняка был первым на драфте. Потенциально нас ждет история с постоянным сравнением двух игроков на протяжении карьеры – что-то вроде того, что мы видим у Овечкина и Кросби.
Адам Фантилли – имеет потенциал Остона Мэттьюса. Стал лучшим бомбардиром NCAA и уже сейчас обладает хорошими габаритами для центра команды НХЛ.
Владимир Сидоров, Старший аналитик Трейдинга БЕТСИТИ
Джонатан Тэйвс с большим акцентом на атаку
Рост, см
188
Вес, кг
85
Возраст
18.8
Хват
левый
Лео Карлссон
3
Эребру, ШвецияКоламбус
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Будущая звезда НХЛ. В 2023-м заметно повысил интерес к себе благодаря уверенной игре на МЧМ, а после выступления на взрослом чемпионате мира стало понятно, что уже в 18 он готов выходить на новый уровень. И речь не про чемпионат Швеции, где Лео и так успел зажечь.
Лео Карлссон – мощный шведский плеймейкер с опытом игры на взрослом уровне. В перспективе это Никлас Бэкстрем с более убойным броском.
Владимир Сидоров, Старший аналитик Трейдинга БЕТСИТИ
Элиас Линдхольм, который в детстве ел больше морковки
Рост, см
190
Вес, кг
88
Возраст
18.6
Хват
левый
Матвей Мичков
4
СКА, КХЛСан-Хосе
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Игрок-событие редкого масштаба, каких у России на драфтах не было с 2018 года, когда в НХЛ заходил Свечников. По другой версии – с 2004-го, когда «Вашингтон» и «Питтсбург» забрали Овечкина и Малкина. По детям и юношам шел с прытью Овечкина, далее траектория сбивается, но относительно – теперь про Мичкова говорят как про будущего Тарасенко.
Матвей Мичков – лучший крайний форвард и один из самых креативных игроков драфта. Способен стать фланговой версией Евгения Малкина с уровнем катания Сергея Федорова.\n
Владимир Сидоров, Старший аналитик Трейдинга БЕТСИТИ
Никита Кучеров, который ну очень любит забивать
Рост, см
178
Вес, кг
67
Возраст
18.6
Хват
левый
Уилл Смит
5
USNTDP, USHLМонреаль
США
США
США
США
США
США
США
Центр убийственного американского звена, где по краям выходили другие будущие первораундники Райан Леонард и Гэйб Перро, лучший бомбардир и самый ценный игрок последнего ЮЧМ (9+11 в 7 играх, 2-й результат в истории турнира – у Кучерова было 21 в 2011-м). Провел выдающийся сезон в американской программе NTDP, показав лучшие цифры (127 очков в 60 играх), чем были у Остона Мэттьюса, Джека Хьюза и Мэтью Ткачака. Снайпер, плеймейкер, обладатель самого высокого IQ на драфте-2023.
Уильям Смит – топ-центр американской программы подготовки. Отличный двухсторонний игрок с неординарными решениями и видением площадки на уровне Джека Хьюза.
Владимир Сидоров, Старший аналитик Трейдинга БЕТСИТИ
Тревор Зеграс с более прокачанным броском
Рост, см
184
Вес, кг
78
Возраст
18.3
Хват
правый
Далибор Дворски
6
АИК, Швеция-2Аризона
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Много предпосылок для того, чтобы стать игроком высокого уровня. Форвард провел последний год на уровне мужиков во второй шведской лиге и был там достаточно хорош. У него есть интересный набор навыков и умений, который выгодно его выделяет на фоне других юниоров. Сравнение с Вильямом Карлссоном – не самое громкое, но Дворски выходит на лед в ключевые моменты матчей и играет важную роль. Чтобы вы еще точнее понимали тип этого игрока, то помимо Карлссона его можно сравнивать с Котканиеми или Лунделлем.
Если б сезон НХЛ состоял только из плей-офф, Леонард вполне мог претендовать на топ-3 драфта. Нападающий, обожающий силовую игру, но при этом не проседающий в остальных характеристиках качественного проспекта. Будет выбран раньше и старшего брата-хоккеиста (182-й на драфте НХЛ-2018), и отца-баскетболиста (211-й на драфте НБА-1982).
Бенсон набирал 20 очков в 24 матчах Западной хоккейной лиги, еще когда ему было 15 лет. Последние пару лет провел в качестве лидера топовой команды той же WHL, один из ключевых нападающих этой лиги.
The Athletic расспрашивал молодых игроков о том, кто самый талантливый на драфте после Бедарда – и многие ответили, что именно Барлоу. Игрок совершил качественный скачок в результативности – и в этом сезоне лиги Онтарио был лучшим по очкам среди парней 2005 года рождения. Несмотря на возраст, уже капитан команды.
Картер Верхэге, но вряд ли Колби когда-то забьет 42 гола за сезон
Рост, см
185
Вес, кг
85
Возраст
18.4
Хват
левый
Аксель Сандин Пелликка
11
Шеллефтео, ШвецияВанкувер
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Главный лот-защитник драфта-2023. Аксель отпраздновал совершеннолетие только весной, но успел уже много чего: стал лучшим защитником чемпионата Швеции U20 и чемпионата мира U18, взял серебро со взрослым «Шеллефтео», а также первый раз скатался на МЧМ. Его просто нельзя было не заметить – в матче против Канады на ЮЧМ он набрал 1+4.
Райнбахер – лучший защитник этого драфта, причем защитник европейский, причем защитник австрийский. Играл в топ-4 команды лучшей лиги Швейцарии и стал вторым по очкам игроком, выходящим на драфт, в истории NLA – после Остона Мэттьюса.
Бретт Пеши на максималках
Рост, см
189
Вес, кг
85
Возраст
18.8
Хват
правый
Мэттью Вуд
13
Коннектикут, NCAAБаффало
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Высоченный канадский вингер с мягкими руками и великолепным чтением игры, фанат Евгения Малкина. Вырос вместе с Бедардом, какое-то время жил в его семье и несколько лет играл с ним бок о бок в школьной команде. Его даже выбрала на юниорском драфте «Реджина» – вслед за главным талантом поколения, но Мэтью пошел другим путем и перед драфтом уже отыграл сезон в NCAA. После 16 он очень резко прибавил в росте, из-за чего столкнулся с определенными проблемами, и явно станет еще лучше, когда освоится со своими новыми размерами.
Тейдж Томпсон без классного катания и пониже ростом
Рост, см
193
Вес, кг
87
Возраст
18.4
Хват
правый
Эдуард Шале
14
Брно, ЧехияПиттсбург
Чехия
Чехия
Чехия
Чехия
Чехия
Чехия
Чехия
Шале к 18 годам успел сыграть за сборную Чехии на ЮЧМ (дважды) и на МЧМ, а также провел полный сезон в чешской Экстралиге. И вот если со сверстниками он был хорош, то против мужиков и не в самой сильной европейской лиге ему было уже тяжеловато.
Каспери Капанен, когда еще считался большим талантом
Рост, см
188
Вес, кг
79
Возраст
18.3
Хват
левый
Брэйден Ягер
15
Мус Джо, WHLНэшвилл
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Один из лучших двусторонних центрфорвардов церемонии. Ягер в этом сезоне может похвастаться победой на Кубке Глинки/Гретцки со сборной Канады и призом «Брэд Хорнанг Трофи» – за спортивное мастерство и при этом благородное поведение в WHL. Ухватить любой личный трофей в лиге, где играет Бедард, – уже невероятный успех для нападающего.
Винсент Трочек как ролевая модель, до которой еще надо дорасти
Рост, см
183
Вес, кг
75
Возраст
18.5
Хват
правый
Калум Ричи
16
Ошава, OHLКалгари
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Один из лучших нападающих лиги Онтарио. Удивительная штука: прошлый сезон лиги он прошел, набирая в среднем очко за матч, но это скорее разочаровало скаутов – прошлым летом от Ричи ожидали цифр куда выше. По идее, большие таланты на таком уровне и правда должны набирать побольше.
Анже Копитар, но в самых смелых мечтах
Рост, см
188
Вес, кг
85
Возраст
18.5
Хват
правый
Том Вилландер
17
Регле, ШвецияДетройт
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Двусторонний праворукий защитник, пока еще далекий от взрослого хоккея, но обладающий сбалансированным набором навыков, чтобы стать качественным профи. Здорово прибавил в атакующей игре за последний год и проявил себя на ЮЧМ (8 очков в 7 играх, 3-е место среди защитников). Осенью не котировался на уровне первого раунда ни в каких рейтингах, а сейчас в некоторых входит даже в топ-10.
Алек Мартинес с потенциалом Расмуса Андерссона
Рост, см
186
Вес, кг
81
Возраст
18.4
Хват
правый
Эндрю Кристалл
18
Келоуна, WHLВиннипег
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Некоторые аналитики ставят его выше, чем мы, а некоторые гораздо ниже, но все сходятся в одном: он очень тонкий, творческий и хитрый игрок, который может сделать по-настоящему красивый момент из ничего. Его вообще называют одним из лучших плеймейкеров этого драфта. Он набирал 1,76 очка за игру в WHL, и на любом другом драфте его взяли бы в топ-3 – например, у Нюджента-Хопкинса перед драфтом-2011 в среднем было 1,54, но он ушел первым.
Николай Элерс в старых тупых коньках\n
Рост, см
178
Вес, кг
75
Возраст
18.4
Хват
левый
Нэйт Дэниэлсон
19
Брэндон, WHLЧикаго
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Драфт богат на классных центрфорвардов – возможно, именно поэтому капитан «Брэндона» уходит под конец второй десятки. Конечно же, он хороший игрок (других в первом раунде нет), но его конкуренты выглядят чуть ярче, а сам Нэйт предпочитает сыграть надежно, чем результативно. При этом, возможно, тот, кто его возьмет – и сорвет тайный джекпот.
Пятый бомбардир Западной лиги этого сезона. Вот такой штрих – Райли был в первой бригаде канадского большинства на Мемориале Глинки/Гретцки-2023, хотя его время в равных составах было ограничено. Играл и на ЮЧМ-2023, но был приземлен на скамейку в третьем периоде бронзового матча.
Морган Фрост, и пока это комплимент
Рост, см
179
Вес, кг
82
Возраст
18.3
Хват
левый
Михаил Гуляев
21
Авангард, КХЛМиннесота
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Невысокий защитник с хорошим сочетанием ярких атакующих навыков и ответственной игры в обороне. Только невысокий рост ставит под вопрос его выбор под лотерейным пиком, в остальном это однозначно элитный талант. Поэтому в большинстве рейтингов котируется Михаил на уровне третьего десятка.
Более совершенная версия Самуэля Жирара
Рост, см
179
Вес, кг
78
Возраст
18.2
Хват
левый
Самуэл Гонзек
22
Ванкувер, WHLФиладельфия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Словакия
Еще один словак, который должен уйти в первом раунде драфта. По стилю игры его можно сравнить с Павлом Захой или Джейми Бенном, но первый все же подходит чуть больше. Самуэл вряд ли будет звездой первой величины и тем игроком, который определяет игру команды в атаке, но у него есть интересные качества, что позволяют котироваться так высоко.
Павел Заха, в котором уже не видят игрока первого звена\n
Рост, см
193
Вес, кг
84
Возраст
18.7
Хват
левый
Отто Стенберг
23
Фрелунда, ШвецияРейнджерс
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Звезда и лидер юниорской сборной Швеции в этом сезоне успел многое, поиграв и за «Фрелунду» U18, и за U20 и даже за взрослую команду. Прошел всю вертикаль за один сезон, отгрузил канадцам 4+5 за два матча и только после этого отпраздновал 18-летие – меньше месяца назад. Возможно, будь он на полгода постарше, успел бы скататься даже на МЧМ и еще больше пошуметь на родине. Зато сейчас может получить шанс развиваться в серьезной франшизе.
Филип Форсберг-лайт, особенно если осядет на фланге
Рост, см
181
Вес, кг
82
Возраст
18.1
Хват
левый
Гэйб Перро
24
USNTDP, USHLНэшвилл
США
США
США
США
США
США
США
Парень, который побил рекорд Остона Мэттьюса по очкам в среднем за матч в одном сезоне за команду USNTDP – уже неплохая визитка. Еще круче, если учесть хоккейный бэкграунд его семьи: брата Джейкоба в 2020-м в первом раунде задрафтовал «Анахайм», отец Янник провел 859 матчей в НХЛ, а сейчас работает тренером по развитию в «Чикаго».
Лукас Рэймонд, при очень хорошем раскладе
Рост, см
180
Вес, кг
75
Возраст
18.1
Хват
левый
Квентин Масти
25
Садбери, WHLСент-Луис
США
США
США
США
США
США
США
Крепкий американский вингер. Высоко котировался еще со школы, был выбран под 1-м номером на драфте лиги Онтарио, но провалил дебютный сезон. За этот год более-менее вернул утраченные позиции, особенно после приличного выступления на Кубке Глинки/Гретцки, где стал лучшим бомбардиром сборной США. Правда, там у американцев не было никого из звезд этого драфта, и Масти – единственный из того состава, кто имеет шансы (и не самые плохие) на выбор в первом раунде. Возможно, даже выше, чем поставили мы.
Александр Радулов с нормальными манерами
Рост, см
188
Вес, кг
86
Возраст
17.11
Хват
левый
Давид Эдстрем
26
Фрелунда, ШвецияСан-Хосе
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Прошлой осенью имя Эдстрема и близко не мелькало в рейтингах в районе топ-30 и даже топ-50. Но он так добавил по ходу сезона, плавно перебрался внутри системы «Фрелунды» от U18 к взрослой команде и потом стал одним из лидеров сборной на ЮЧМ. Не факт, что его выберут в первом раунде сейчас, но мы считаем, что это произойдет.
Юэль Эрикссон Эк с плохим зрением
Рост, см
190
Вес, кг
85
Возраст
18.4
Хват
левый
Каспер Халттунен
27
ХИФК, ФинляндияКолорадо
Финляндия
Финляндия
Финляндия
Финляндия
Финляндия
Финляндия
Финляндия
Форвард мог бы уйти гораздо раньше, но первый взрослый сезон у него не задался – пока ему сложно в главной финской лиге. А вот во второй по значимости – Местис – он уже забил первые голы, даже в плей-офф. При этом по своему возрасту и н уровне U20 разрывает. Так что все еще остается перспективным и многообещающим – тем более ему только в июне исполнилось 18.
Валерий Ничушкин между «Далласом» и «Колорадо»
Рост, см
190
Вес, кг
94
Возраст
18
Хват
правый
Оливер Бонк
28
Лондон, OHLТоронто
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Сын экс-игрока НХЛ Радека Бонка. Оливер играет за «Лондон Найтс» и за пару лет добился прогресса: еще в позапрошлом году не был даже игроком основы, а в последнем играл очень важную роль. Его брали на ЮЧМ-2023, но там Бонк играл не очень много.
Джон Марино или Джейк Маккейб\n
Рост, см
185
Вес, кг
80
Возраст
18.5
Хват
правый
Кэйден Прайс
29
Келоуна, WHLСент-Луис
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Современный двусторонний защитник средних размеров, с хорошими руками и катанием. Основной игрок сборной Канады на ЮЧМ.
Адам Пелек, скорее, даже улучшенная версия\n
Рост, см
185
Вес, кг
82
Возраст
17,1О
Хват
левый
Антон Вальберг
30
Мальме, ШвецияКаролина
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Швеция
Игрок с любопытным набором навыков, который типичен для хоккеистов НХЛ, и плюс крупные габариты – это уже интересно. На уровне U20 в Швеции он играл на фланге, а в играх за U18 и в основе «Мальме» его использовали в центре. Он здорово провел вторую половину сезона, помог команде избежать вылета, и в итоге совершил скачок в рейтингах. Антону только в июле исполнится 18 лет, но в SHL он проявил себя неплохо.
Пьерр Энгвалл, но сойдет любая шведская фамилия
Рост, см
191
Вес, кг
84
Возраст
17.11
Хват
левый
Итан Готье
31
Шербрук, QMJHLКолорадо
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Канада
Одна из интриг драфта: удастся ли Готье-младшему уйти в первом раунде раньше своего отца Дениса (20-й в 1995 году) и двоюродного брата Жюльена (21-й в 2016-м). Маловероятно, конечно, хотя номер пика тут непринципиален – у Итана есть все, чтобы выглядеть в НХЛ не хуже как минимум кузена. Во всяком случае так кажется сейчас – после сезона, когда юниор стал лучшим снайпером и победителем Кубка Глинки / Гретцки, а также взял «Майк Босси Трофи» – приз самому перспективному игроку лиги Квебека.
Квадратный корень из Ткачака, любого
Рост, см
181
Вес, кг
83
Возраст
18.5
Хват
правый
Даниил Бут
32
Локомотив, КХЛВегас
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Россия
Бут был лучшим бомбардиром Кубка Харламова пока не выбыл из-за болезни. Один из лучших нападающих МХЛ и ярославского «Локо», сын экс-игрока КХЛ и Суперлиги Антона Бута.
о, Вилландер в Детройт это отлично, там тогда связка мечты вырисовывается Валлиндер-Вилландер
Пользователь заблокирован
Что-то Фантилли так расхвалили, что прям без каких-либо серьезных недостатков. Но в серьезных играх под давлением, в частности, на МЧМ Фантилли ничем выдающимся не выделялся. Там в Канаде блистали Беддард, Станковен, Гюнтер. Так что я бы не оценивал его выше Смита, Карлссона, Дворски, Мичкова.
Ребят, что у вас с логикой. Я все не читал, я болею за Блюз смотрю Колби Барлоу, и что читаю - Плюсы: Быстро принимает решения и здорово видит площадку. Минусы: ... это вытекает из-за плохого видения площадки. Вы сами читаете, что пишите?
По описанию, Мур так вообще в топ-5. Крутая скорость и катание, отличный бросок, хорошая 2-сторонняя игра, профессионализм уже в молодом возрасте, плюс лидерские качества. Опять же, если верить описанию. Выглядит намного практичнее зеграсоподобных технарей.
Вы сами читаете, что пишите?
Опять же, если верить описанию. Выглядит намного практичнее зеграсоподобных технарей.