8 мин.
0

Новый контракт Кучерова: каким он будет?

Станет ли самым дорогим игроком НХЛ?

Летом 2027-го самый ценный игрок НХЛ Никита Кучеров может стать неограниченно свободным агентом. Он практически отработал восьмилетнее соглашение с «Тампа-Бэй» – остался всего сезон. Все эти годы его контракт с зарплатой $9,5 млн часто называли одним из самых выгодных, а то и самым выгодным в НХЛ. 

Но сколько же получит Кучеров теперь? Будет просить максимальную зарплату? А если нет – каким вообще будет его контракт? 

Попробуем спрогнозировать.

Кучеров достоин максималки как никто другой в НХЛ

Хоккеист НХЛ не может получить от клуба больше 20% от потолка зарплат на момент подписания контракта. И только один раз в истории игрок получил такую максималку – это был Брэд Ричардс в 2006-м. Тогда он продлил контракт с «Тампой» на 7,8 млн в год при потолке 39 млн – как раз 20%. Но соглашение вступило в силу лишь со следующего сезона – когда потолок подрос до 44 млн, а доля Ричардса под потолком упала до 17,73%. 

Сейчас потолок в НХЛ установлен на отметке 104 млн, а в сезоне-2027/28 он достигнет 113,5 млн. Поэтому в случае продления контракта до 1 июля Кучеров при идеальном раскладе получит не более 20,8 млн, а если подпишется уже в статусе неограниченно свободного агента – будет претендовать максимум на 22,7 млн.

Текущее соглашение с «Лайтнинг» Никита подписал 10 июля 2018-го – практически за год до истечения прежнего. Но даже тогда, при потолке 79,5 млн, его 9,5 млн выглядели, мягко говоря, скромно. Кучеров только что выбил первую в карьере сотню (39+61 в 80 матчах), второй раз подряд завершив сезон с больше чем одним очком в среднем за игру, и уже был лидером «Тампы». 

То, что было после, – феномен. За 8 лет с момента подписания действующего контракта Кучеров:

● выбил 100+ очков в 5 регулярках из 7 (одну полностью пропустил, еще одна была укорочена из-за пандемии);

● все 7 раз оформлял больше 1,25 очка в среднем за матч;

● четыре сезона подряд отдавал не менее 80 передач – второй случай в истории. Первый, конечно, Уэйн Гретцки;

● стал пятым в истории хоккеистом, отдавшим 100+ результативных передач за одну регулярку;

● трижды превзошел российский рекорд результативности в НХЛ;

● в трех плей-офф подряд набирал не менее 27 очков;

● завоевал три «Арт Росса» и по два «Харта» и «Теда Линдсея»;

● помог «Тампе» завоевать два Кубка Стэнли.

И если этот набор регалий выглядит недостаточно внушительно, что тогда говорить о других? Таких успехов больше нет ни у кого. 

На протяжении этих сезонов Кучеров играл (и отыграет девятый) за относительно маленькую зарплату – и при этом в индивидуальном плане был лучшим в мире хоккеистом и по игре, и по командным, и по индивидуальным достижениям. Коннор Макдэвид тоже собрал много наград, но Кучеров еще и дважды стал чемпионом, о чем не стоит забывать. 

Такой послужной список на свободном рынке дал бы Никите максимально возможные 20% в абсолютно любом клубе. Не сомневайтесь: даже если ваша любимая команда выглядит идеально укомплектованной, но вдруг получит шанс заполучить Кучерова – она откажется ради него от кого угодно. Если вдруг россиянин не подпишет новый контракт до конца сезона – 1 июля 2027-го все телефоны его агента Дэна Мильштейна расплавятся  от звонков.

Но вот вопрос: а захочет ли сам Кучеров выйти на рынок? И если да – будет ли он общаться с кем-то, кроме «Тампа-Бэй» – клуба, который так много для него сделал?

Вероятно, Кучеров не попросит слишком много. Это не в его стиле

«Тампа-Бэй» – не тот клуб, который церемонится с легендами, и полностью исключать уход Кучерова в другую команду не стоит. Всякое бывало. Мартена Сен-Луи, Стивена Стэмкоса, Брэда Ричардса и Винсента Лекавалье на определенном этапе тоже все устраивало в «Лайтнинг», но по каждому было принято болезненное решение. Клуб давно не добивался успехов в плей-офф, заканчивается контракт у главного тренера Джона Купера, и постепенно напрашивается перестройка.

Но оставим на это один процент. На середину августа 2026-го почти нет сомнений в том, что Никита останется в «Тампе».

Условия нового контракта предсказать сейчас трудно, но существуют два основных варианта: долгосрочный или краткосрочный. В свете новых реалий и вошедших в моду пятилетних соглашений вполне возможно промежуточное решение. 

Для начала обратимся к AFP Analytics, главным по прогнозам будущих контрактов в НХЛ. Вы удивитесь: они прогнозируют Кучерову… двухлетний контракт с зарплатой 12 млн! На чем базируются такие ожидания – сложно понять. Вряд ли Кучеров просядет со 130 очков куда-то в район сотни или еще ниже – в противном случае 12 млн будут явной недоплатой.

Вероятно, причина – в возрасте. Новый контракт вступит в силу, когда Кучерову будет 34 года – а что будет дальше, можно только гадать: организм может начать потихоньку сдавать, мотивация после выигрыша всех возможных трофеев может упасть, растет риск травм… Никита может захотеть как фанатично катать шайбу до пятого десятка лет, так и уйти лет в 37-38. Двухлетний же контракт – гарантия для «Тампы», что она получит топ-3 хоккеиста НХЛ в каждом сезоне нового соглашения.

Но решительно непонятно, зачем это Кучерову. Даже по долгосрочному контракту россиянин в полном праве рассчитывать на большее. В случае же короткой сделки зарплата должна быть выше – и устремиться как раз куда-то в район самых высокооплачиваемых игроков НХЛ.

Причем у «Лайтнинг» даже хватит места под максималку. На сезон-2027/28 у клуба занято 82,815 млн при 14 игроках на контрактах – то есть, на оставшиеся 6-9 мест есть еще 30 млн. Единственный свободный агент лета-2027 в «Тампе», который претендует на по-настоящему высокую зарплату – это Кучеров. И он отлично влезает с любой зарплатой – на продление остальных точно хватит.

Но тогда это осложнит жизнь клубу: денег останется впритык. Кроме того, отсутствие налога штата помогает генменеджерам сбивать зарплаты – а во Флориде налога как раз нет. Условные 13 млн в «Тампе» примерно эквивалентны 15 млн в Нью-Йорке или Калифорнии – а Никита никогда не выказывал намерения получать самый высокий чек в игре.

Поэтому фактически есть два ключевых варианта:

● среднесрочный контракт с зарплатой, которая явно могла бы быть побольше;

● краткосрочный контракт – но он закинет Кучерова куда-то в самую верхушку рейтинга.

Будет ли Кучеров играть до 40 лет и дольше?

Первый вариант напрямую связан с вопросом в этом подзаголовке. До 40 лет Кучерову останется всего шесть сезонов. Захочет ли и сможет ли Никита играть до 41-42 лет? Если и он, и «Тампа» уверены, что да – нельзя исключать даже восьмилетнее соглашение. Это снизит зарплату – но все же вряд ли это будет что-то ниже 13-14 млн. 

Скорее всего, 100 млн – это и есть примерно та сумма, которую Кучеров заработает до конца карьеры. Отсюда и отталкиваемся. В случае краткосрочного соглашения он получит что-то в районе 16-18 млн в год, в самом оптимистичном для него варианте – около 20. При длинном контракте – зарплату поменьше, зато уверенность в будущем до самого ухода на пенсию.

С учетом того, что недоплаченным Кучеров уже был, а статус очень дорогого как будто к нему не липнет (ну просто не такой Никита человек), легче всего верится в компромиссный вариант: контракт средней продолжительности и со средней из возможных вариантов зарплатой. То есть, что-то в районе 14-15 млн на 4-5 лет.

В таком раскладе хорошо обеим сторонам:

● «Тампа» гарантированно получает Кучерова на все его оставшиеся топовые годы – лучшие качества Никиты (видение площадки, мастерство паса) фактически не зависят от возраста;

● место под потолком еще остается – есть возможность спокойно продлить всех оставшихся свободных агентов;

● Кучеров гарантированно получает отличные деньги до самой пенсии.

Меньшая сумма будет выглядеть насмешкой. Да, возраст, скромность и готовность играть на уровне лучших в мире за фактически копейки, но более низкая зарплата – это буквально мем «но это же ветка». У «Тампы» нет никакого морального права опять недодать Никите – и ни один болельщик не обвинит хоккеиста, если ему предложат копейки, а он откажется и уйдет на рынок.

Заслуживает ли Никита большей зарплаты, чем 14–15 млн? Разумеется. Он достоин любых денег, которые только возможно платить, но чтобы сохранить шанс на еще один Кубок Стэнли с «Тампа-Бэй», важно соблюсти баланс между собственными желаниями и возможностями клуба.

Вопрос в том, смогут ли «Лайтнинг» предложить своему лучшему игроку что-то большее, кроме выгодного контракта? Летние подписания не сделали команду значительно сильнее, а проблема с праворуким форвардом, который бы замыкал передачи Кучерова, так и не решена.

«Харт Трофи» – ничто в сравнении с наследием Кучерова

Драфт-2011 спустя 15 лет. Кучеров – первый, а кто дальше?

Фото: Gettyimages.ru/Carmen Mandato, Steph Chambers, Bruce Bennett; Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com/Global Look Press; East News/AP Photo/John Locher