6 мин.
0

В 39 лет умер Алексей Мурыгин – вратарь-рекордсмен КХЛ

Каким мы его запомним.

31 июля стало черной датой в российском хоккее. В этот день не стало хабаровского воспитанника и вратаря Алексея Мурыгина – в возрасте 39 лет. Всего на его счету 306 матчей и 113 побед в КХЛ. Мурыгин выступал за «Амур», «Локомотив», «Металлург», «Авангард», «Торпедо», «Нефтехимик» и «Куньлунь».

Причиной стал рецидив болезни. В 2019-м у Мурыгина выявили высокодифференцированный плоскоклеточный рак миндалины. История Алексея показывает, как важно бороться до самого конца. Вратарь поборол рак и вернулся в хоккей в 2022-м. Мурыгин официально завершил карьеру три года назад.

Соболезнования семье игрока выразили ряд клубов и лига. Одним из самых трогательных стало заявление близкого к вратарю «Амура»: «Скорбим вместе со всем отечественным хоккеем и хабаровчанами, выражаем искренние соболезнования всем родным и близким Алексея, супруге Ксении, дочерям Мелитине, Варваре и Анисии».

Давайте вспомним непростую биографию Алексея.

«Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба». Как Мурыгин узнал о болезни?

Последним сезоном Мурыгина перед длительным лечением стала регулярка-2018/19. Тогда он играл в родном «Амуре» и уже был рекордсменом по числу сухих матчей за одну регулярку (13). Это достижение Алексей установил по ходу сезона-2015/16 в Ярославле. До сих пор его никто не побил.

В феврале 2019-го, во время паузы на шведские игры Евротура, Мурыгин пожаловался на боль в горле. Позже он рассказывал в интервью Metaratings, что вместе с командным доктором «Амура» обратился в хабаровские клиники. Там ему поставили диагноз «гнойный тонзиллит» – воспаление миндалин. Так, вратарь оказался на больничном и больше в заявку на матчи в том сезоне не попадал.

Лечение антибиотиками не помогло. Мурыгин вспоминал: «Это меня не устраивало, ведь я не прекращал работу и должен был играть дальше – сезон был в самом разгаре. В итоге, посовещавшись с женой, решили, что нужно настоять на биопсии. Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба: у меня обнаружили высокодифференцированный, плоскоклеточный рак миндалины».

Диагноз оказался довольно редким. В Хабаровске не нашлось клиники, которая согласилась на работу с таким заболеванием. Вратарь выбрал Германию для продолжения лечения.

По словам Мурыгина, «Амур» не оказал ему финансовой поддержки и расторг контракт еще до его прилета в Германию. Позже клуб высказал позицию по этому поводу: «Когда у Мурыгина было диагностировано онкологическое заболевание, клуб делал все возможное для того, чтобы помочь Алексею с лечением. За счет клуба в Хабаровске была проведена биопсия, а также была организована консультация с московскими врачами. Но так как Алексей выбрал вариант лечения в Германии, клуб не имел права оплачивать данное лечение, о чем Алексей и был предупрежден». 

За границей вратарю предложили варианты лечения – операция или химиотерапия. Мурыгин выбрал первый способ, но после дополнительного обследования он оказался невозможен. Алексей объяснил: «Опухоль выросла и обвила сонную артерию. Мне сразу сказали: «Шансы благоприятного исхода операции – 50 на 50». Это огромный риск, и врач браться за это не собирался».

Тогда Мурыгина направили на химиотерапию. Во время курса, который длился полтора месяца, Алексей потерял прежнюю физическую форму. Он сбросил 20 кг, а его иммунитет сильно пострадал.

Через три месяца Алексея обрадовали: опухоли нет. Дальше начался длительный курс восстановления.

Вот некоторые подробности от Мурыгина про тот период: «В первый год мне было не до льда и не до зала. За радость было на седьмой-восьмой этаж подняться без одышки. Мне трудно было поднять обыкновенную 15-килограммовую сумку. Так что поначалу я занимался только лечебной физкультурой. Приседал, выпрыгивал, поднимал гантели по 5 килограмм. Все это время был в Ярославле».

Несмотря на сложности восстановления, Алексей не думал о завершении карьеры. Он верил: «Нельзя падать духом. Организм зависит от мыслей в голове». А в сентябре 2020-го официально заявил: «Я готов к дальнейшей работе и возобновлению карьеры!»

Мурыгин вернулся после двух лет лечения – сыграл в КХЛ и стал тренером

Полное восстановление Мурыгина заняло два года. Все это время в инфополе не было конкретики о причинах его отсутствия. Иногда просачивались отдельные слухи о болезни вратаря, но официального подтверждения от игрока не возникало.

Сам Алексей позже объяснял: «О моей болезни знал очень маленький круг друзей и близкое окружение. Мы выбрали такую тактику с женой по ряду веских причин, но все равно информация просачивалась».

В мае 2021-го «Торпедо» неожиданно пригласило Мурыгина на пробный контракт, а в августе уже дало полноценное соглашение. Вратарь радовался: «Торпедо» – единственный клуб, который решительно протянул руку помощи, чтобы я не закончил с хоккеем. Время шло, если бы я сейчас не подписал контракт, пришлось бы завершить карьеру».

В сентябре 2021-го Мурыгин впервые вышел на лед после болезни. Случилось это в игре против СКА (3:2) – провел третий период. А через день Алексей сыграл полноценный матч против рижского «Динамо» (1:2). Всего в регулярке-2021/22 у Мурыгина набралось 7 игр. Остальную часть сезона он просто помогал молодым голкиперам Андрею Тихомирову и Петру Кочеткову.

Кочетков делился эмоциями «РБ Спорту» от взаимодействия с Мурыгиным: «Какой путь прошел Леха, сколько времени не играл – вообще не чувствовалось. Помню, еще в конце июля, когда он первый раз вышел в товарняке с «Динамо», смотрел с трибуны и был просто в шоке. Серьезно, человек пропустил два сезона, а ему забить невозможно?!

Когда начался сезон, вообще не удивлялся его удачному выступлению. Очень надежный и на льду, и в жизни. Если честно, мы в команде смеялись: если играет Леха, то для победы хватит и двух шайб, так как забить Мурыгину больше одной – это надо очень сильно постараться».

Позже Мурыгин перешел в «Нефтехимик», а потом через пробный контракт оказался в «Куньлуне». В сумме за сезон-2022/23 он провел 9 игр за две команды. После все-таки завершил карьеру игрока и стал тренером вратарей в молодежном «Атланте».

В мае 2026-го болезнь Алексея вернулась. Тогда вратаря госпитализировали в одну из московских клиник в тяжелом состоянии. Сообщалось, что у него случился рецидив с метастазами.

Игроку помогал «Амур», который организовал сбор пожертвований: «В нашу хоккейную семью пришла беда. Друзья, все мы знаем Алексея Мурыгина как земляка, нашего воспитанника, сильного спортсмена, радовавшего нас своей игрой. Но сейчас соперник оказался сильнее, чем на льду. Вместо тренировок и работы – химиотерапия, аппарат ИВЛ и борьба за жизнь. Вместе мы можем помочь нашему земляку и его семье. Леха, держись».

О ситуации с вратарем беспокоился даже губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. На прошлой неделе он говорил: «Клуб собрал денег и помогает. Это достаточно серьезно. И парню, конечно, стоит пожелать здоровья».

Спустя десять дней Алексей скончался.

Фото: Nataliya Kondratenko/Russian Look/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Мальгавко; vk.ru/hclokomotiv_official/; vk.ru/torpedonn/