Репортаж Александра Плеханова.

Команда Михаила Сергачева обыграла команду Артемия Панарина (10:9 Б) в «Матче года». Мы увидели лакросс от Матвея Мичкова, приветы для Никиты Серебрякова от Егора Сурина, сэйвы и надежность вратарей (временную). Все выглядело по-настоящему соревновательно, хотя от летнего характера матч естественно не ушел. Травмироваться никто не хотел.
Со стороны игроков главная цель «Матча года» реализовалась – появилась конкуренция. Год назад команда НХЛ разнесла соперников из КХЛ – 15:3. Теперь мы увидели реальную борьбу, задумка со смешанными составами действительно сработала. Этот посыл еще перед матчем исходил от самих хоккеистов.
Воплотилась в жизнь и ключевая идея «Матча года». Михаил Сергачев и Артемий Панарин публично рассказывали о желании собрать 50 млн на благотворительность. В сумме за две игры до этого набирали 40. Желание исполнилось! Деньги пойдут на лечение людей с ДЦП и другими проблемами.

Матч команд Панарина и Сергачева вы наверняка посмотрели в эфире Первого канала (в том числе и на ВидеоСпортсе’’). А как все выглядело изнутри?
Чем жила «СКА-Арена»: следы «Шанхая», уникальные клюшки и пожелания для «Локомотива»
Если вы только сейчас заметили счет, то наверняка подумали: вратари совсем ничего не делали. Ошибка! Ведущим на матче выступал Никита Петров из «Авангарда». Половину первого отрезка держались нули, а он призывал: «Я слышу разрозненные просьбы на трибунах. Давайте вместе: «Шайбу-шайбу!» Потом перешел на «Забивай!». В итоге стадион наконец-то включился.
«Матч года» – единственная возможность понаблюдать сразу за звездами хоккея в одном месте. Конечно, есть парадоксы: болельщики признавались – не знают, кто такой Матвей Гридин. Да и белорус Алексей Протас известен скорее любителям НХЛ. На «Матч года» не доехали Кучеров, Радулов, Василевский и другие.
Для привлечения внимания использовался посыл «Все звезды хоккея». Он объясним – легче продать афишу в массы. Но от сомнительного осадка не уйти. Все-таки на «Матч года» уже третий год подряд попадают далеко не все, кого хочется увидеть. А условных Максима Дорожко, Михаила Мальцева и Александра Жаровского сложно назвать звездами.

Зато впервые в трехлетней истории «Матча года» организаторы ушли от четкого акцента вокруг Александра Овечкина (тот забил гол и поддержал камбэк – его команда отыгралась с 4:8). Рекордсмен КХЛ по очкам (1027) Вадим Шипачев стал звездой вечера. Панарин, Сергачев и Овечкин вручили ему часы Rolex. Шипачева отметили на одном уровне с героями, которых мы выделяем каждую неделю во время сезона. Потому что он такой же герой.
Илья Ковальчук в историческом смысле тоже остается легендой, хотя в 2026 году на «Матче года» ему уже выпала роль генменеджера. Яркое предматчевое шоу свелось к кульминации в виде воспроизведения гола Ковальчука в финале ЧМ-2008. Тогда Россия выиграла в овертайме (5:4). Та шайба Ковальчука принесла нашей сборной первую победу на ЧМ за 15 лет.

«СКА-Арена» еще никогда не принимала «Матч года». 20853 зрителя – всеми ожидаемый рекорд посещаемости. Интересно, что многие болельщики только сейчас в первый раз посетили «СКА-Арену». Игры КХЛ с участием СКА и «Шанхая» их не впечатляли, а доехавшие звезды завлекли на стадион.
Летом 2026-го у «СКА-Арены» официально началась новая жизнь. Ее выкупил СКА – и уже считается полноправным хозяином. В сезоне-2026/27 СКА разделит «СКА-Арену» с «Шанхаем». Китайский клуб по-прежнему не спешит с переездом. Ожидается проведение порядка восьми встреч в Китае, но пока «Шанхай» добивается внимания в Петербурге. Получается успешно!
Большие изменения внутри «СКА-Арены» в межсезонье не прогнозировались. Следов «Шанхая» по-прежнему больше: в точках продаж рекламировалась китайская еда, а дракон на входе настраивал на идеологическое противостояние. За предыдущий сезон мы привыкли к битве за болельщика между «Шанхаем» и СКА. Сейчас она будет проходить на одной арене.

Определенный символизм скрывался и в дополнительных развлечениях. Стойки с настольным хоккеем оформлены в виде матча сборных Швеции и Финляндии. Международных игр в текущих условиях действительно не хватает, но иностранная команда со «СКА-Арены» никуда не денется. Да, мы снова о «Шанхае». Клубный логотип на игре как бы напоминает: иностранцы еще на месте.

Большой плюс «СКА-Арены» – быстрая перестройка под любые нужды. Поэтому ее оформление легко переделали под «Матч года». Много рассуждать нет смысла: это просто выглядело красиво. Главным атрибутом стали стены пожеланий для игроков. Одну сделали огромным стендом, где зрители обращались к игрокам. Другую – в виде шайбы (случился вполне оправданный креатив).
Выделялись два локальных сюжета. Александр Никишин – самый желанный хоккеист. Его больше остальных ждали в Петербурге, куда Никишин вернулся в качестве обладателя Кубка Стэнли. Никишин полчаса раздавал интервью и терпеливо отвечал на любые вопросы. Болельщики тоже чаще писали пожелания именно ему. Да, Никишина поскорее ждут обратно.

Неожиданно засветился и ярославский «Локомотив». Два чемпионских сезона не прошли бесследно – прямо сейчас за командой следят по всей России. Примерно четверть всех пожеланий относилась к «Локомотиву» и его хоккеистам. Особенно полюбился Максим Шалунов – его важнейшие голы из истории никуда не исчезнут. А вдруг Макс однажды перейдет в СКА?

Ладно, про Александра Овечкина люди не забыли. В бесконечном потоке болельщиков в джерси было сложно отследить кого-то, кроме зрителей в форме «Вашингтона». Мелькала атрибутика «Сибири», «Авангарда» и даже Ковальчука времен «Атланты».
На «Матче года» можно было приобрести уникальные вещи. Так, уже во время игры в точках продаж появились мини-клюшки с автографами Овечкина, Панарина и Сергачева. Продавец признался: «Только завезли, еще никто не покупал. 10 тысяч стоит. Мы сами в шоке». В остальном очереди выстраивались за формой, специально изготовленной организаторами к «Матчу года».

А за кого переживали люди в матче команд Панарина и Сергачева? Из-за смешения составов возникла ситуация: некоторым оказалось сложно запомнить, кто и где выступает. Поэтому встречались мнения в духе «Овечкин обыграет Сергачева», хотя они так-то представляли одну сторону. В основном все сводилось к интересу вокруг конкретных личностей. И не только к Ови!
«Матч года» в Петербурге – лучшее решение. Получился целый набор сюжетов
Вопрос с локацией каждый год актуален. Пока Сергачев и Панарин не уезжают из центрального региона. Причин много: не хватает опыта и вместительных стадионов, тут легче собирать деньги на благотворительность. Но в 2026-м они уже переместились из Москвы – и не ошиблись! Санкт-Петербург стал во всех смыслах идеальным хозяином.
Возвращение Романа Ротенберга в родную обстановку вдруг превратилось в важную тему для болельщиков СКА и для него самого. Роман с грустью признался: работает тренером каждый день (напомнил о сборной), в СКА вообще трудился аж 18 лет. О тренерской карьере переживать не приходится, а слухи вокруг несостоявшегося назначения в «Динамо» надо адресовать клубу.
Ротенберг устроил из «Матча года» шоу воспоминаний и ассоциаций. Прокатил Овечкина и его детей на «Волге». Потом объяснил: «Волга» ассоциируется с олимпийским золотом, это мотивация на будущее, связь между поколениями». Выяснилось, что в детстве Ротенберг восхищался биатлонистом Анатолием Алябьевым, который ездил на такой машине.
На публике Роман все же выглядел непривычно грустным. Заметно, что скучает по нахождению в центре внимания. Поэтому он раскрылся только на скамейке, где перед стартом игры записал видео с Андреем Разиным, Анваром Гатиятулиным и Виктором Козловым. Шоу – это всегда хорошо, но взаимодействие с командой по-прежнему вдохновляет Ротенберга больше.
Еа его фоне ярко смотрелись напрямую связанные с Петербургом игроки. Так вышло, что большинство так или иначе взаимодействовали с городом. И пусть в актуальной реальности представляют другие клубы – про Петербург не забывают. Матвей Мичков впечатлялся масштабами «СКА-Арены», Дмитрий Яшкин – целями «Шанхая» (место в плей-офф).
Ярко выступил перед журналистами новичок «Автомобилиста» Александр Барабанов. Тот долго выступал за СКА, а потом неплохо поиграл в НХЛ. Вернулся в Россию уже в Казань, а летом 2026-го Екатеринбург резко сделал его самым высокооплачиваемым игроком КХЛ (124 млн за сезон). Барабанов смеялся: «В долг стали чаще просить. Кому-то даю, кому-то – отказываю».
Комфортнее остальных перед питерской публикой чувствовал себя Николай Голдобин. Громко подшучивал над ребятами из НХЛ – желал Илье Сорокину выйти в плей-офф. В разговоре со Спортсом’’ Голдобин назвал главное впечатление от лета: «Мои тренировки в зале». Готовится так, чтобы больше не возникало слухов об уходе из клуба и неожиданных ссылок в запас СКА.

Николай рассказал и интересные подробности о личном талисмане. Когда Голдобин выступал за «Спартак», то приезжал на такие матчи с маленькой свинкой. Делал так в том числе и на Матче звезд КХЛ. Годы идут, Голдобин настраивается на второй сезон в составе СКА. И удивительным образом с ним рядом больше нет той самой свинки, о которой когда-то упоминал сам Николай.
Что же случилось: «Ха! Бедная, порвалась вся. Может, знаменосная, так сказать. Она как раз на второй сезон [в «Спартаке»] порвалась. Сейчас такого нет. Браслет только вот – друг привез с Греции, освещенный. А так что-то с собой не вожу. У меня дочь – талисман. Для нее стараюсь». И это лучшие слова игрока, которые могли прозвучать вокруг такого благотворительного матча.
Команда Сергачева – Команда Панарина – 10:9 Б (3:2, 2:6, 4:1, 1:0)
0:1 – 16 Мичков
0:2 – 17 Подколзин
1:2 – 17 Полтапов
2:2 – 19 Симашев
3:2 – 20 Марченко
4:2 – 23 Марченко
4:3 – 24 Минтюков
4:4 – 26 Никишин
4:5 – 29 Мичков
4:6 – 30 Рафиков
4:7 – 33 Панарин
4:8 – 37 Мичков
5:8 – 40 Сергачев
6:8 – 41 Овечкин
7:8 – 42 Гридин
8:8 – 46 Сурин
8:9 – 48 Яшкин
9:9 – 58 Романов
10:9 – 60 Протас
Ротенберг приехал на «Матч года» на «Волге» – вместе с Овечкиным!
Влад Гавриков из «Рейнджерс» – интервью о жизни в Нью-Йорке и голевом рекорде в НХЛ
Фото: Александр Плеханов; «Матч года»


























Комментарии
Первый период катали вату откровенно.
Мало кто хотел показать хороший хоккей и был заряжен на матч. Сильно выделяется лишь Кирилл Марченко. За что ему отдельная благодарность. Было приятно это видеть.
Михалыч конечно тяжеловато смотрелся на льду. Оно и понятно, он сейчас отдыхает. Но хотелось уведитеть хоть подобие вантаймера или чего-то такого.
Дорогим местам доставались и майки из воздушнек и непонятные парашютики от Магнита. Видимо для того, что бы скрасить затраты на билет в 40к.
Верним ярусам довольстался лишь хоккей)
Честно говоря ожидал немного большего.
Но не жалею ни капли, увидеть топовых мастеров было нечто.
Очень понравился Марченко. Талант топовый.
Жаль в клумбе прозибает, ещё и играет за еду.
Я два билета в сумме за 10к взял
Они встречаются в круге, хоровод, звучит песня "Последняя поэма". Бочка. Все купаются. Мир