Странные слухи.
Прямо сейчас в телеграм-каналах развивается неожиданный сюжет: СКА якобы хочет убрать Игоря Ларионова. Обсуждение выросло из информации на официальном сайте КХЛ. Точнее – из-за ее отсутствия. В клубном профиле у лиги почему-то нет фамилии Ларионова там, где обычно прописывают главного тренера. Хотя все летние новички СКА в составе команды уже учтены.

Заходим на сайт СКА – там пока все в порядке:

Сам Игорь Ларионов вроде бы не давал поводов для подобных разговоров. Недавно рассуждал о будущем: «Это большая дата [80-летие СКА]. Все идет к тому, что команда подбирается очень интересная. Команда, которая будет готова бороться за самые высокие цели. Все в ожидании яркого сезона, который будет очень интересным и подарит много эмоций болельщикам».
Так есть ли повод переживать?
Уход Ларионова из СКА – тема последнего года. Ничего не подтверждалось
Ларионов возглавил СКА перед стартом сезона-2025/26. Он сразу позвал в команду сына («одного из лучших центров КХЛ»), пригласил бывших клиентов (Голдобин, Локтионов), но с результатами как-то не пошло. СКА долго существовал на границе зоны плей-офф и практически ввязался в борьбу с «Шанхаем» за попадание в игры на вылет. Ситуацию переломили изменения в штабе.
Юрий Бабенко наладил атакующую игру и большинство, Леонид Тамбиев добавил хоккею СКА осознанности и стабильности. Когда Тамбиев только появился в Санкт-Петербурге, именно он считался кандидатом на место Ларионова. СКА долго тянул с объявлением Тамбиева, но договорился с ним на роль ассистента. Ларионов изменения принял – они легко сработались.

Сначала инсайдеры писали о возможном уходе Ларионова, связывая эту историю именно с приглашением Тамбиева. Затем прогнозировали: если СКА провалит первый раунд плей-офф, Ларионова сразу уберут. СКА проиграл ЦСКА (1-4) и быстро вылетел, но тренер остался во главе команды вопреки всему. Выглядело бы странно, что СКА теперь вдруг пошел на яркие перемены.
Если бы СКА и правда принял решение об увольнении Игоря Ларионова, это произошло бы гораздо раньше. В начале апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер проводил с ним рабочую встречу. Там обсуждались итоги сезона-2025/26 и задачи на следующий год. Цель на предыдущую регулярку Ларионов выполнил: СКА сыграл в плей-офф. Большего от него тогда и не требовалось.
Вокруг той встречи с Миллером мелькнуло два заявления Ларионова. Первое: «Да, конечно, остаюсь в СКА. На следующий сезон». Второе связано с подробностями его разговора с боссом «Газпрома». Общались полтора часа, Миллер выразил поддержку команде. Общий посыл был таким, что Ларионов и Миллер вместе ведут поиск решений, которые помогут СКА стать сильнее.
СКА временно уходил в перестройку, избавляясь от наследия Романа Ротенберга. Оптимизация бюджета (отсюда и временное возвращение в «Ледовый»), привлечение молодежи – все это команда проходила с Ларионовым. С ним создана основа для рывка к борьбе за Кубок Гагарина. Делать это СКА готовится с тем же тренером и уже на «СКА-Арене». Альтернативы Ларионову нет.
Евгений Кетов и Игорь Захаркин – два потенциальных претендента на место главного тренера СКА. Но к каждой фигуре есть вопросы. Кетов не так уж ярко проявил себя в «СКА-ВМФ», а Захаркин не тренировал на уровне КХЛ с 2017 года. Возможно, в СКА действительно существовала идея с рокировкой на Леонида Тамбиева, но тот возглавил московское «Динамо». Такое не откатить.
Вот и часто публикующий инсайды по СКА Павел Лысенков уверенно утверждает: Ларионов продолжит работу в СКА и в сезоне-2026/27. Высшее руководство (явно имеется в виду Алексей Миллер) ему доверяет. При этом конкретных изменений в списке тренеров СКА ждать все-таки стоит – на это влияет уход Тамбиева в «Динамо». Перемены коснутся помощников Ларионова.

Откуда вообще возникают такие рассуждения вокруг будущего Ларионова? Вместе с объективными причинами выделяются и менее очевидные. Председатель совета директоров СКА Виталий Маркелов и гендиректор Никита Стеничкин обычно избегают публичности. Нет конкретных заявлений от руководства – ловите спекуляции обо всех важных делах СКА.
СКА подписывает новичков и формирует команду под Ларионова
Игорю Ларионову публичности хватает. Пока игроки СКА находятся в отпуске, тренер занимается любимым делом: смотрит футбол, посещает различные события. Так, он приходил в студию Okko, чтобы дать экспертизу по финалу чемпионата мира. На хоккее Ларионова мы тоже обязательно увидим. Как минимум он поучаствует в Матче года, который еще и пройдет на «СКА-Арене».
Летом 2026-го СКА выделяется на фоне других топ-клубов КХЛ. «Автомобилист» формируется под Алексея Кудашова, «Ак Барс» отпускает звезд, «Локомотив» меняет контракты лидеров. У СКА же просматривается уникальная селекция: это одновременно возвращение в прошлое (приглашение Василия Глотова) и усиление уже без того креативной атаки (Линус Вайсбах, Данил Аймурзин).
Приезд Захара Бардакова из НХЛ – отсылка к былому и усиление настоящего. Бардаков был одним из ключевых игроков СКА при Ротенберге, когда клуб нацеливался на Кубок Гагарина. Заокеанский сезон прорывным не вышел, но работа с Ларионовым наверняка стала одним из факторов при принятии решения. Бардаков снова хочет в НХЛ – опыт Ларионова может помочь.
Важным трансфером стал обмен с «Торпедо», который принес клубу Василия Атанасова. И это лучше всего характеризует то, что Игорь Ларионов остается в СКА. Атанасов – личный проект Ларионова со времен Нижнего Новгорода. При нем Василий проводил лучшее время в карьере. Теперь он воссоединился с привычным тренером и добрался до клуба совсем другого статуса.

Сам СКА в сезоне-2026/27 предстанет командой иного статуса. Предыдущий год можно считать просмотровым. Два примера: нападающий Никита Дишковский проявил себя в КХЛ и закрепился в основе, вратарь Егор Заврагин наоборот проиграл конкуренцию (поэтому ушел в «Металлург»). Трансферная активность все еще не иссякла – у СКА по-прежнему достаточно места и активов.
Потери тоже присутствуют. Марат Хайруллин явно захотел нового вызова, поэтому уехал в ЦСКА. Михаил Воробьев попрощался с Санкт-Петербургом, чтобы усилить «Торпедо». Зато акцент на оптимизацию в СКА больше не работает. Даже защитник Владислав Семин (66 матчей в регулярке-2025/26, 2+9, «-21») после перехода из «Лады» вдруг получил оклад 37 млн за сезон. Деньги есть!
Грамотно решился даже вратарский вопрос. Артемий Плешков рассматривается основным голкипером. Помогать его будет арендованный Сергей Иванов. Да, именно арендованный. Иванов и его агенты долго раздумывали над отъездом в НХЛ, но пришли к компромиссу. Сергей подписал контракт с «Коламбусом», а ближайший сезон все равно проведет в Санкт-Петербурге.
Нас ждет первый год, когда Ларионов-тренер будет управлять клубом-претендентом на что-то стоящее. Любой проход хотя бы одного раунда с «Торпедо» больше расценивался сенсацией, а дебютный сезон в СКА ожидаемо получился скомканным. В текущей реальности у клуба из Санкт-Петербурга уже выделяется минимум три мощных звена. И сын в состав просто так не пройдет.
Жаль, но настоящую силу изменившегося СКА раньше официального старта регулярки-2026/27 мы не прочувствуем. На традиционном турнире имени Николая Пучкова соперниками СКА станут «Барыс», «Адмирал» и «СКА-ВМФ». Это едва ли не слабейшая подборка команд за все время существования такого события. Поэтому со всеми оценками подождем хотя бы до сентября.
«Автомобилист» – это «Аль-Наср» из КХЛ. Тратит много денег, а результата нет
Барабанов – самый дорогой игрок КХЛ. Единственный, кому будут платить 100 млн
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Сергей Бобылев, Григорий Соколов


















Комментарии
Но зато в хоккейной ветке можно целую статью из этого раздуть.