8 мин.

12 лучших хоккейных бомбардиров Европы прямо сейчас

10-12. , «Пльзень», Чехия – 1,53 балла за матч

В сезоне: 19 матчей, 10 голов + 19 передач

Отлично знакомый российским болельщикам чех продолжает зажигать и в 37 лет. Долго раскачиваться Власак не стал и в первом же матче сезона сделал хет-трик – защитники «Литвинова» явно не ожидали такой прыти от, казалось бы, ветерана.

«Это прекрасное начало, но одна ласточка еще не означает приход весны. Дорога еще долгая, поэтому эти голы не должны быть переоценены», – поэтично выступил герой той встречи. Дорога, конечно, долгая, но стабильная – к ноябрю Власак идет вторым в списке бомбардиров.

Вообще в нынешнем чемпионате Чехии повезло лишь «Кладно», ну и «Литвинов» к следующей встрече с форвардом оказался готов  – только в этих двух матчах нападающий «Пльзень» не набирал очков.

10-12. , «Тршинец», Чехия – 1,53 балла за матч

В сезоне: 19 матчей, 9 голов + 20 передач

Капитан чешского клуба выполняет свои обязанности на отлично – менее чем за треть чемпионата он уже перекрыл свою статистику в прошлом сезоне. Впрочем, с таким партнером по звену как Мартин Ружичка это было совершенно нетрудно сделать. Бонк может полностью сосредоточиться на раздаче результативных передач, а если захочется бросить самому, то партнеры всегда подстрахуют, как в случае этого сольного прохода капитана.

10-12. , «Биль», Швейцария – 1,53 балла за матч

В сезоне: 15 матчей, 13 голов + 10 передач

В 20 лет подписать контракт с «Бостоном» на 34,5 миллиона долларов и уехать отдыхать в Европу – что может быть лучше? Да, именно отдыхать, потому что чемпионат, где в двух матчах энхаэловцу дают спокойно забросить семь шайб – явно не уровень Сегина. Канадец провел всего 15 игр, но и их ему хватило, чтобы стать лучшим снайпером Швейцарии. Даже тренеры замечают, что в последних матчах он играет как сумасшедший, а канадская пресса, которой от скуки приходится смотреть европейский хоккей, называет его «Хи-Меном».

9. , «Металлург Мг», КХЛ – 1,56 балла за матч

В сезоне: 18 матчей, 8 голов + 20 передач

В первом же матче против «Салавата» лучшему форварду мира дали понять, что с авторитетами здесь не церемонятся. Впрочем, в сентябре Малкин и так был сам не своим – не нападающий «Питтсбурга», а бледная тень его. Но очки это ему набирать не мешало.

А вот в октябре сработали биологические часы Малкина, привыкшие к старту сезона как раз в это время. С того момента форвард «Магнитки» разительно изменился – сейчас у него действующая серия из восьми результативных матчей, в которой он набрал 19 очков.

8. Лукаш Юрик, «Зволен», Словакия – 1,58 балла за матч

В сезоне: 19 матчей, 14+16

Самый малоизвестный хоккеист из нашего списка. Вкратце о нем: капитан «Зволена», 30 лет, воспитанник этого же клуба, в команде 11-й сезон, если не считать его не особо удачные попытки заиграть в чемпионате Беларуси.

За сборную Словакии не заигран, но в этом сезоне все может измениться – Юрик проводит свой лучший чемпионат на высшем уровне и до личного рекорда в прошлом сезоне ему осталось всего 6 очков.

6-7. , СКА, КХЛ – 1,63 балла за матч

В сезоне: 16 матчей, 9 голов + 17 передач

Нужны ли тут какие-то комментарии? Ковальчук на данный момент – самый эффективный хоккеист Континентальной лиги и «мозг» лучшей тройки нынешнего сезона Ковальчук – Тихонов – Тарасенко. Из нетронутых форвардом команд в лиге пока только «Локомотив» и «Лев» – эти матчи Кови закончил без очков. Остальным же досталось по полной.

Идея отдать Ковальчуку капитанскую нашивку сейчас выглядит не такой уж и бредовой – форвард действительно стал лидером команды с первых же матчей.

6-7. , «Кладно», Чехия – 1,63 балла за матч

В сезоне: 16 матчей, 10 голов+16 передач

Про любого другого хоккеиста можно сказать, что он «играет на чужого дядьку», а про Ягра – нет. Ведь «Кладно», где выступает легендарный чех, ему и принадлежит. Кроме того, Ягр там выполняет и функции генменджера. Отсюда и статистика – попробуй не отдай результативный пас собственному начальнику.

Если серьезно, то Ягру иногда и партнеры-то не нужны. Посмотрите на первую шайбу в ворота «Спарты» и отмотайте назад. Этому человеку в феврале исполнится 41 год.

4-5. , «Кладно», Чехия – 1,65 балла за матч

В сезоне: 17 матчей, 14 голов+14 передач

Пока все североамериканские СМИ растаскивают цитату Плеканеца о надеждах на окончание локаута, сам форвард продолжает наслаждаться свободой европейской площадки. На североамериканском льду за воротами сильно-то не покатаешься, а вот в чемпионате Чехии – забивай из-за ворот в свое удовольствие.

Но даже несмотря на наличие Плеканеца с Ягром «Кладно» остается не самой результативной командой лиги, а значит, двум чехам есть еще, куда стремиться.

4-5. , Цуг, Швейцария – 1,65 балла за матч

В сезоне: 17 матчей, 11 голов+17 передач

Ожидалось, что новичок «Детройта» во время локаута отправится усваивать азы североамериканского хоккея в АХЛ, однако он предпочел еще немного поиграть на родине, на что в «Ред Уингс» дали добро. В итоге Бруннер сейчас играет так, словно приехал в Швейцарию после 10 лет в Национальной лиге. Ему в партнеры дали самого Зеттерберга, и неизвестно еще, кто лучше смотрится.

Но  за время пребывания на родине Бруннер успел не только стать лучшим бомбардиром лиги, но и подраться с вратарем «Клотена» Ронни Рюгером. В общем, весело форвард проводит энхаэловские каникулы.

3. Михал Хован, «Зволен», Словакия – 1,67 балла за матч

В сезоне: 18 матчей, 8 голов+22 передачи

Еще один представитель не самого сильного, но, впрочем, и далеко не самого слабого европейского чемпионата. Хован из себя представляет омоложенную версию своего партнера по команде, уже помянутого Юрика: родился в Зволене, практически всю карьеру провел в местном клубе, за исключением одного сезона.

В нынешнем чемпионате начал играть словно ужаленный – 30 очков менее чем за половину сезона Хован еще не набирал. Во многом благодаря нему «Зволен» лидирует в лиге с 10-очковым отрывом.

Прогресс Хована не остался без внимания Владимира Вуйтека – специалист вызывал его на ближайшие товарищеские матчи сборной Словакии. Форварду только 24 года, еще есть шанс попробовать себя в действительно сильных чемпионатах.

2. Ян Муршак, «Олимпия», EBEL  – 1,69 балла за матч

В сезоне: 13 матчей, 7 голов+15 передач

О подобной результативности в «Детройте» форварду остается только мечтать. Муршак присоединился к словенскому клубу, участвующему в открытом чемпионате Австрии, только в конце сентября и всего за месяц нагнал лучших бомбардиров.

Главный тренер «Олимпии» Боян Зайц выжимает из локаута по полной, а потому игрового времени у Муршака предостаточно – как в равных составах, так и в большинстве. Форвард пользуется шансами сполна – лишь в двух последних турах он не набирал очки.

1. , «Тршинец», Чехия – 1,89 балла за матч

В сезоне: 19 матчей, 21 гол+15 передач

Кусайте локти, хабаровские болельщики – вот он самый эффективный нападающий в Европе прямо сейчас. Пропустивший часть прошлого сезона КХЛ из-за травмы и вернувшийся на родину, он обгоняет по результативности всех энхаэловцев, которые коротают локаут в странах Старого Света.

Чех отлично начал сезон, набрав в первых же двух матчах шесть очков, и продолжил в том же духе – форвард отметился голами в девяти встречах подряд. Октябрь у Ружички получился просто забойным – за 10 матчей он набрал 20 очков, заставив не одного европейского журналиста написать статью в стиле «Почему Мартин Ружичка лучший нападающий прямо сейчас». Кстати, именно по этой причине чешские СМИ не особо опасаются локаута – лучший игрок точно останется в их лиге.

P.S. В рейтинге представлены только бомбардиры ведущих европейских чемпионатов, проведшие за свой клуб не менее 10 матчей.