Борис Майоров: «Хоккей в НХЛ – это успешный бизнес, а у нас это спорт, существующий на бюджетные средства»

Заслуженный тренер России Борис Майоров поделился мнением о возможном возвращении в «Магнитку» форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина в случае локаута в НХЛ, а также рассказал о том, когда будет возможна забастовка в КХЛ.

– Возможна ли забастовка хоккеистов в КХЛ?

– Сейчас локаут в КХЛ невозможен в принципе. За океаном ведь финансовые отношения между хоккеистами и клубами начали строиться давным-давно. Там контракт игрока – это все! А у нас долгое время писали в трудовой книжке: «Принят на работу». На какой срок, на каких условиях – непонятно. Известна была только зарплата.

Да и в современных условиях мы от этой советской схемы недалеко ушли. И потом само понятие «забастовка» нам не близко. Ведь сколько приходится слышать, что людям задерживают или вообще не платят зарплату, но народ терпит месяцами и даже годами. Такие ситуации происходят и в хоккейных клубах. Но к прямому отказу работать это не приводит.

Короче говоря, хоккей в НХЛ – это в первую очередь успешный бизнес. А у нас это спорт, существующий на бюджетные средства.

Так что локауты мы получим только после того, как все наши клубы перейдут на самоокупаемость. Вот тогда их владельцы всерьез задумаются о потолке зарплат и дележе прибыли. Кстати, и нынешний профсоюз игроков КХЛ пока не готов проводить локаут. Противостоять принципиальным решениям лиги он не в силах.

– В отличие от Овечкина, лучший игрок ЧМ-2012 Евгений Малкин уже заявил, что в КХЛ будет выступать только за родную «Магнитку»…

– Я полностью поддерживаю решение Малкина. Из целого ряда заманчивых предложений Евгений выбрал команду, которая его воспитала. А почему бы нет? Ведь ничего плохого ни Малкин «Магнитке», ни «Магнитка» Малкину не сделали.

Да, Евгений не очень хорошо уехал из Магнитогорска в НХЛ – тайно сбегать пришлось. Но даже это можно оправдать этакой излишней любовью «Металлурга» к своему уже тогда блиставшему талантом форварду. Руководство хотело любыми путями удержать его хотя бы еще на один сезон. Да и как не удерживать? Ведь Евгений из разряда феноменов, которые могут в одиночку решить судьбу матча.

Думаю, что время давно вылечило размолвки, связанные с отъездом Малкина за океан. Поэтому сейчас он твердо решил сыграть за «Магнитку». И даже не важно, сколько форвард заработает за этот сезон – один миллион долларов или десять. В любом случае его решение выглядит абсолютно логичным.

Кстати, и «Металлург», в отличие от «Динамо», сразу заявил, что хочет видеть своего звездного воспитанника в команде и других вариантов для его трудоустройства в России даже не представляет, – цитирует Майорова «Советский спорт».

Материалы по теме


12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Number79
Это уже не КО, это Адмирал Ясен Хрен
А я думал, Я Сен Хрен это Фетисов с его азиатским расширением ))
+6
0
+6
Ответ 500dney@bk.ru
Это потому, что правая рука не знает, что делает левая. Газпром легко и не напрягаясь мог бы построить десяток суперстадионов для рос. команд Но предпочитает ждать когда кто-нибудь сделает это за него А ведь Медведев - не последний человек в газпроме, мог бы и подсуетится
Газпром легко и не напрягаясь мог бы построить десяток суперстадионов для рос. команд. Но предпочитает ждать когда кто-нибудь сделает это за него
----------
Вообще то Газпром должен газопроводы строить, а не стадионы. :)
+4
-1
+3
из той же рубрики-«в кхл невозможно окупить клуб потому что у нас уровень жизни не позволяет»)
+1
0
+1
Привет, Кэп! ))
Это уже не КО, это Адмирал Ясен Хрен
+1
0
+1
Привет, Кэп! ))
+1
-1
0
> А у нас долгое время писали в трудовой книжке: «Принят на работу». На какой срок, на каких условиях – непонятно. Известна была только зарплата.

Майоров похоже вообще далек от жизни.
У нас на каждую букашку были должностные инструкции (да и сейчас есть кое-где).
Так что не стоит ему заливать про принят на работу.
При желании работодателя можно было подальше послать, если работа не соответвовала должностной инструкции.
+1
-1
0
«Там контракт игрока – это все» ага прошлой локаут показал какое это все, взяли и всех хокков 1/4 ЗП лишили.
0
0
0
А России очень нужно, чтобы у хоккейнных магнатов был успешный бизнес? Или нам нужен успешный хоккей? В СССР успешного бизнеса в хоккее не было, зато был успешный хоккей.
0
0
0
Сколько умников!!! Майоров оказывается тоже плохой специалист. А кто хороший? Все плохие. Заходят в инет только чтобы какую-нибудь гадость написать. Даже про заслуженных людей. Сами-то кто?
0
0
0
Ответ umka from ufa
Газпром легко и не напрягаясь мог бы построить десяток суперстадионов для рос. команд. Но предпочитает ждать когда кто-нибудь сделает это за него ---------- Вообще то Газпром должен газопроводы строить, а не стадионы. :)
«Должен» и «является» в России - разные вещи. А Газпром с Кремлем давно уже составляет одно финансово-политическое ЗАО.
0
0
0
Ответ tirl
А России очень нужно, чтобы у хоккейнных магнатов был успешный бизнес? Или нам нужен успешный хоккей? В СССР успешного бизнеса в хоккее не было, зато был успешный хоккей.
Предлагаете вернуться в СССР ради успешного хоккея? ) Проблема в том, что сам хоккей на месте не стоял, и сегодня даже сборная СССР не имела бы того преимущества над остальными, какое у нее бывало в прошлом. Сильный, умеющий сам себя прокормить чемпионат - это ведь тоже успешный хоккей..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий