КХЛ: арбитры приняли верные решения в эпизодах с удалением Зарипова и победной шайбой

Департамент судейства КХЛ дал разъяснение по двум спорным эпизодам четвертого матча финала Кубка Гагарина между СКА и магнитогорским «Металлургом» (3:2, 3-1 в серии).

«Нарушение нападающего «Магнитки» Дениса Зарипова за атаку игрока, не владеющего шайбой, очевидно. Атака была совершена в область спины Вадима Шипачева, который пытался сделать движение в сторону борта и атаковать Яна Коваржа, входящего в зону.

Согласно правилу 234, если в процессе игры после сильного броска шайба попадает в маску вратаря, главный судья должен остановить игру. За исключением, если шайба отскакивает на клюшку атакующего игрока и он забрасывает шайбу в ворота. В этой ситуации главный судья должен засчитать гол. Именно эта ситуация имела место в эпизоде с третьей шайбой в ворота «Металлурга» (Магнитогорск) на 53-й минуте», – сообщается на сайте лиги.

«Отдай, отдай им кубок, бл***». Решающее удаление в матче СКА – «Магнитка»

123 комментария
Какая удобная все-таки у Магнитки сейчас позиция. На любую свою лажу и просир отвечать, мол, все вопросы к судьям. Было нарушение или не было - судья топит за СКА. Любое объяснение же на тему, что вот есть правила и в них написано то-то и то-то тупо игнорируются - априори, дескать, до начала серии Газпром все купил.

Складывается ощущение, что единственный расклад, при котором жалоб не будет, это если ММг вообще перестанут удалять. Но это невозможно! Когда в первом периоде 3-го матча Магнитка из зоны выйти не могла, а счет по броскам был 17:2, то мне это говорит о том, что ММг играл без шайбы 20 минут, а это значит, что не успевали, а это в свою очередь ведет к удалениям. Но проще все свалить на судей. Когда Семин с двух метров а ворота не попадает, когда Мозякин за 60 минут не может сделать ни одного броска, когда в ОТ 3-го матча два раза в большинстве херней страдают, а общий перевес по броскам в 2-3 раза. То тут ясен пень судьи виновны.

Стыдно за уральцев. Сопли надоели.
+222
-50
+172
Ещё бы не подтвердило ведь руководство кхл и СКА одни люди))
+148
-56
+92
Заговор всемирный против "болельщиков всей России" , этот плачь Ярославны уже напоминает плач футбольных спартачей, которые последние 15 лет себе придумывают врагов и заговоры... все против них, одни они с системой бьются. Тут разъясняй правила, не разъясняй, хоть в глазы ссы - всё божья роса.
+110
-36
+74
Там и подтверждения не требовалось, все было очевидно. Просто Магнитка отвыкла проигрывать, а Воробьев и сам уже поверил, что он хороший тренер... Тяжело падать с небес на землю, отсюда и реакция)
+70
-16
+54
На мой взгляд судьи правы.А у Магнитки к сожалению присутствуют пораженческие настроения.
+36
-3
+33
Да понятно все уже) ска - чемпионы по балету с шайбой! Досвидули кхл, дно!
+67
-41
+26
Ответ Bickle
Может вас организовать лигу где будет один лишь СКА? А то "болельщики всей России" какие-то не такие, одни вы разбираетесь в правилах и в честной борьбе. Резиновый потолок зарплат? Бесконечный состав? Руководство ФХР и КХЛ, которое одновременно является руководством СКА? ЭТО ВСЁ "плачь Ярославны", ага А про заговоры ты бы обратился к тренеру своей футбольной команды, который везде усматривает заговор "московских судей", но ты же не обратишься, вы же бревна в своём глазу не видите, но зато других, причём в данном случае всех ("болельщики всей России), упрекаете, хотя как раз людей можно понять, потому что лишь вам не видно, что СКА в особом положении (не в серии, а в целом в Лиге) и людей это достало
Что за дебилизм апеллировать к Зениту. Если человек за СКА болеет он обязательно должен ногомячем интересоваться? Я вас расстрою но часто это не так.

Про потолки, руководство, состав ноуте пишите сколько хотите - потому что это правда, хоть и печальная, и с этим сложно спорить (да и не нужно). Но вы же не о том плачете. Вы все ноете о предвзятости судейства, что является как раз таки полным бредом далеким от объективности.
+23
0
+23
Мнение нейтрального болельщика. Обе команды заслуживают похвалы. Вчера "Магнитка" просто недотерпела. В третьем периоде надо было стоять насмерть! Если бы не Мика Коскинен и Василий Кошечкин то счёт был бы ого-го. В финале две высококлассные скоростные команды, но точку ставить очень рано. В Магнитогорске будет очень жарко. Уральцам отступать некуда. Удачи обеим командам! А судьи вчера ни при делах...Смотрел матч полностью. Настоящий триллер! Спасибо за потрясающий матч и игру обеих команд!!!
+23
0
+23
ЦСКА 30 лет выигрывал все в том числе за счет хоккеистов, "призванных" в ряды ВС. А тут стоило 1 раз выиграть - вонь на весь свет. Когда СКА в матчах с Динамо 2 года подряд чистые победные шайбы не засчитывали - все молчали.
+24
-1
+23
Как это удобно - гнать на судей, когда к ним как раз и нет вопросов. Почему-то у болельщиков "Магнитки" не возникает вопросов к их великому первому звену, ярко проявившему себя в играх с Барысом и Куньлунем, но почему-то вдруг замолчавшем в серии со СКА. Мозякин вон ни разу бросить по воротам не может, а виноваты судьи.
+22
-3
+19
Комментарий удален
Ответ onetwo86
видос то глянь, я тоже могу спросить: а зачем заднеприводный Вадег пытался въехать в него жопой?

клоуны
+10
-2
+8
Ответ Nick Nichols
При чём тут Магнитка, от нас на офицальном уровне не поступало никаких жалоб, сама атмосфера вокруг этих матчей отрицательная.
+8
-2
+6
Можно еще долго менять таблички на дверях кабинетов президента КХЛ и ее департаментов, но суть не меняется – с каждым годом имидж КХЛ портится все больше и больше. А количество судейских скандалов зашкаливает! Поляков, Плющев, Анисимов… Кто следующий? А это что-то изменит? Даже когда запретили говорить и оценивать вслух работу судейского корпуса, проблема осталась. Введённая цензура только усилила давление – можно совершить ошибку, и тебе за это ничего не будет.

Впрочем, в нашей лиге был и обратный случай: когда отстраняли от работы рефери, наоборот, за объективное судейство. Причем это было сделано относительно недавно. Напомнить, если кто подзабыл? Более того, это случилось после матча регулярного сезона КХЛ. Догадываетесь, что был за матч, и кто тогда играл? Правильно: «Металлург» и СКА – нынешние финалисты Кубка Гагарина.

Кто ж знал, что матч, проведенный 3 февраля в Магнитогорске, станет своеобразным предисловием к финалу между этими командами. В тот вечер было все: и волевая победа хозяев льда, и отменённый гол в овертайме, и шикарная интригующая серия буллитов! «Металлург» проигрывал по ходу матча трижды 0:1, 1:3 и 2:4, но каждый раз находил в себе силы сравнивать счет. В овертайме при неправильной смене игроков нападающий СКА убежал «один в ноль» и забил. Тренерский штаб «Магнитки» взял челлендж на предмет нарушения численного состава игроков.

Гол тогда отменили. А в буллитах сильнее оказался «Металлург». Это не осталось бесследно.

«Без суда и следствия»

Прекрасно помню тот поединок в Магнитогорске, сколько было эмоций после игры! Руководители СКА довольно громко возмущались внутри гостевой раздевалки. И после матча кто-то из коллег по перу резонно подметил: «Судьи – молодцы! Не побоялись настоять на своём решении, несмотря на давление со стороны СКА». Правда, арбитрам это аукнулось через считанные часы. Месть пришла стремительно: обоих технично отстранили от работы в КХЛ. Как говорят в таких случаях – «без суда и следствия».

Дмитрий Голяк (258 матчей в КХЛ) – судья, в профессионализме которого вряд ли стоит сомневаться. Дмитрий обслуживал матчи КХЛ с осени 2009 года. Отработал в КХЛ без малого 8 лет. И после матча в Магнитогорске карьера внезапно прекратилась – человека и его семью лишили работы и заработка. Схожая ситуация и с другим линейным арбитром. Иван Дедюля (268 матчей в КХЛ) и вовсе работал со дня открытия лиги! И вдруг после матча в Магнитогорске карьера резко обрывается. Опытнейшие, квалифицированные линейные арбитры из Беларуси оказались «за бортом».

Между прочим, оба рефери на хорошем счету в ИИХФ и довольно часто призываются обслуживать международные соревнования по хоккею – от юниорских чемпионатов мира до Олимпиады. Но за «поступок» в матче 3 февраля в Магнитогорске, когда оба лайнсмена отработали встречу по чести и совести, их тихо «убрали» из КХЛ.
+6
0
+6
Ответ Sergunok1981
Какая удобная все-таки у Магнитки сейчас позиция. На любую свою лажу и просир отвечать, мол, все вопросы к судьям. Было нарушение или не было - судья топит за СКА. Любое объяснение же на тему, что вот есть правила и в них написано то-то и то-то тупо игнорируются - априори, дескать, до начала серии Газпром все купил. Складывается ощущение, что единственный расклад, при котором жалоб не будет, это если ММг вообще перестанут удалять. Но это невозможно! Когда в первом периоде 3-го матча Магнитка из зоны выйти не могла, а счет по броскам был 17:2, то мне это говорит о том, что ММг играл без шайбы 20 минут, а это значит, что не успевали, а это в свою очередь ведет к удалениям. Но проще все свалить на судей. Когда Семин с двух метров а ворота не попадает, когда Мозякин за 60 минут не может сделать ни одного броска, когда в ОТ 3-го матча два раза в большинстве херней страдают, а общий перевес по броскам в 2-3 раза. То тут ясен пень судьи виновны. Стыдно за уральцев. Сопли надоели.
Те удаления которые железные и которые получают и одни и другие Воробьев даже не оспаривает, стоит спокойно.

И опять одна песня про броски, скажите мне может сразу сделаем так, если один клуб нанёс 90 бросков, сразу приписывать 3 шайбы? Может нужно более четко играть при броска, не надеяться что сейчас что-то отскочет и тут мы такие сильные ее положим. Металлург более ответственно относится к своим шансам, первое звено это очень сильно касается . Обе тактики имеют место быть, но не надо после каждого периода из кожи лезть и кричать, смотри СКОЛЬКО мы бросили, а вопрос такой сколько вы забили. 10:11 по шайбам а бросков раза в 3 больше, ну и хвалитесь что у вас команда мастеровитая, а толку ....
+7
-1
+6
Ответ Mister Snoups
Ну это понятно что могли бы удалить а могли и нет, вопрос в том что в спорных ситуациях в ключевых моментах игры решение принимается в пользу СКА это и называется подсушивание. Мне лично на Магнитку все равно как и на СКА.
В ключевом овертайме ключевой третьей игры арбитры дали два ключевых удаления в пользу Металлурга. При том, что были основания дать и в обратную сторону. Но не дали.

Так что хватит искать несуществующую кошку в тёмной комнате.

Если бы СКА тянули судьи, армейцы давно бы уже пять раз кубок Гагарина взяли.
+10
-4
+6
Ответ Magnitko
И все матчи на тоненького, перевес в одну шайбу, причём здесь количество бросков если кпд никакой?
А шайбы-то какие? Дурной рикошет (и сломанная клюшка), с центра поля, после попадания в маску вратаря... И ни одного красивого, комбинационного момента за второй и третий периоды.

Всё, что создаётся - навал, набросы и добивания...
+6
Верно, в ключевых эпизодах матчей всё в пользу СКА, также как 2 удаления в овертаймах в третьем матче, бгг
+6
0
+6
Ответ andypetr_1
Вечно проигрывающий, ты о чём? Какое житие твое, пёс смердящий?
Че рили? ВКБ не ныл на всю страну и не Арал, как донный Воробей про "отдайте им кубок". Ваша команда просто ноет и ноет, чисто ради интереса зашел на ваш Гест и там ноют. Унижают и обнуляют как хотят с 200 бросками за 4 матч. Как там твой братец Хельга поживает?
+8
-3
+5
Ответ SanichSPb
А Тимкина в 3ей игре, в начале, за что удалили?

А то теперь будем те 2 удаления на 70-80 минутах вспоминать (наши зря не реализовали, конечно).
+4
Людей понять то можно. Отсутствие видения хоккея в разрезе беглой и глубокой аналитики, как процесса и через призму наработанного и реализованного за рабочую часть сезона командного потенциала в итоге кого-то приводит к моральному опустошению, через поражение своих команд,кто-то основываясь на левоватой экспетизе тв "спецов" банально встрял на бабло, делая ложные ставки на тотале. Это естественный ход вещей.

Кухарок (вся Россия), болеющих не за хоккейную мысль и эстетику, а против богатых вообще можно вывести за скобки,это вопрос скорее к качеству хоккейной конфы, но суть не в этом.

С одной стороны,СКА по валовому итогу прошедших матчей вчистую превосходит Магнитов по всем игровым критериям, даже на мой взгляд имея некоторые резервы по отдельным игровым нюансам, если Знарок копнёт чуть глубже, то Магнитов в оставшихся матчах можно не просто обыграть, а разнести в лохмотья, даже с учётом суперловилы Теламонида в рамке.

С другой. Магниты, прибавив в движение в последних двух матчах смотрелись очень даже неплохо. Вася видит бог прыгнул в этой серии выше головы. Он перегружен работой и стрелка его КПД уже давно зашла за красную шкалу.Тем не менее говорить что ММГ потерял в энергетике было бы несправедливо. И если Воробей перестанет орать как брошенная любовница, а расставит акценты на ключевых напах помимо первого звена и наладит активную игру защиты в нападении, которая сейчас играет очень пассивно в лице того же Береглазова, который слоняется по полю со спущенными штанами, то Магнитам удастся если не переломить ход серии, то хотя бы выйти из борьбы с высоко поднятой головой.
Ответ Steel87
 Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко разбирается, почему «Магнитка» считает, что ее в финале Кубка Гагарина засуживают. У нас на лицо кризис жанра. Финал, который должен, по идее, быть вершиной хоккейного мастерства в лиге, превращается в какое-то скандальное безобразие с бесконечными обвинениями более успешного соперника. Мы уже не обсуждаем кто как сыграл и забил. Мы расследуем – кто кого засудил. Страна разделилась на два лагеря. И авторитет Кубка Гагарина летит в тартарары. Давайте, все же уже сейчас начнем разбираться – что происходит с нашей престижной и долгожданной «золотой» финальной серией. Пока еще не поздно. Скажу сразу, что мне не нравится позиция «Магнитки» во вчерашнем матче. Слишком много разговоров и чуть ли не истерик по поводу судейства. При том, что начались они не только задолго до конца серии, но и до сирены конкретного поединка. Сперва форвард «Металлурга» Данис Зарипов выдал тираду про балет в штрафном боксе. Следом за ним Илья Воробьев проорал арбитрам: «Да отдайте им уже Кубок!». На послематчевой конференции главный тренер «Магнитки» вновь гомерически хохотал в ответ на вопросы о фоле Зарипова. А вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин отослал журналистов с вопросами по исходу матча к… «СКА и судейскому комитету». Я тут могу понять только Зарипова, которого удалили в весьма спорной ситуации, и который не смог эмоций удержать. Но зачем орать-то «отдайте им Кубок», когда счет равный? Ну удаление. Это ведь еще не поражение, не конец игры. Просто опять надо выстоять вчетвером. Даже, если судья ошибся. Не сливать же из-за этого матч. Криками в адрес арбитров не себе не поможешь. Ну а если проиграли матч, серия ведь еще продолжается. И не об арбитрах тренерам и игрокам надо думать. Мне не нравится, что «Магнитка» на всех уровнях говорит только о судействе в первую очередь. Не ее это дело сейчас. Но… Все же давайте теперь разберемся, почему магнитогорцы говорят именно о судействе. Перед тем, как Воробьев выкрикнул свою фразу, которая уже стала знаменитой, уральцев удалили три раза кряду. И в принципе для ответственных матчах финала при «скользком» счете это плохо. Даже, если удаления по делу – это плохо. А если они еще и спорные – это плохо вдвойне. Мне могут возразить, что штрафные минуты в матче 6 – 8. Почти поровну. Но м знаем, что четыре минуты из шести игроки СКА получили на последних 15 секундах встречи. Две из них – одновременно с сиреной. И уж лучше этих удалений не было вовсе. Потому что они выглядят, как так называемое судейское «подравнивание». Чтоб протокол смотрелся благопристойно. Хотя понятно, что оно бесит соперника еще больше. И толкает на скандал. На очень неприятные слова в адрес лиги и самого понятия «российский хоккей». А еще мне хочется еще раз обратится к нашему хоккейному руководству. Еще раз прошу прислушаться к моим словам. Поймите, что когда у нас боссы КХЛ и ФХР начинают в ложе обниматься и поздравлять друг друга с голами СКА – это ненормальная ситуация для финала Кубка Гагарина. Потому что вы наделены особыми полномочиями в нашем хоккее. Очень большими полномочиями. И не надо тыкать в глаза всей остальной лиге тем, что вас в ней волнуют в первую очередь успехи только одного конкретного клуба. В регулярке – это еще туда-сюда. Хотя и там руководителям, как экспертам, лучше всегда быть над схваткой. И болеть только за красивый хоккей. Потому что должность и рычаги власти, доверенные вам всеми клубами КХЛ и другими хоккейными организациями, вас к этому обязывают. Потому что такая ваша ярко выраженная позиция в отношении СКА – это уже психологическое давление. И на судей, и на соперников, и на комментаторов, и на журналистов. И повод для нездоровых разговоров о том, что «судьба Кубка Гагарина заранее решена». Которые «за кадром» звучат уже давно. А теперь начали прорываться и в прямой эфир перед многомиллионной аудиторией. Вот спросили Знарка на пресс-конференции – что он думает об однобоком судействе. И он даже не вскинулся уже, даже спорить не стал, что и на его игроках, бывает, фолы пропускают. Устало отмахнулся: «Это не ко мне вопрос». Наш хоккей нынешней весной начал у многих болельщиков ассоциироваться с коррупцией и давлением сверху. И далеко не только фанаты «Магнитки», «Локомотива» и «Динамо» так считают. Надо реально ситуацию исправлять. Уже сейчас. Иначе народ от хоккея просто отвернется.
Просто ваш СКА уже ненавидят.
+4
0
+4
Деревня ноет шикарно просто. Теперь чувствует на себе все тяготы судейства. Теперь не будут указывать про Сибирь, Уфу и т.д.
+10
-6
+4
Харэ уже мусолить лузеры неуральские!!!)))
Нормальные магнитогорские болелы мужественные люди и мне кажется распинаются в основном те, кто против СКА, но не из Магнитогорска

Двухкратное превосходство по броскам, наглухо закрытый и уставший после 2 оверов Мозякин - вот основная причина поражения Магнитки, а не какие-то там на одно удаление больше, или на два
(а если бы не Вася - был бы просто разгром). Один фиг в овере бы замучили и обыграли, только сил бы вообще у Магнитки не осталось на последний бой на домашнем льду!
А так еще сегодня есть шанс сделать 3-2 в серии
+4
0
+4
Все равно кто прав, кто не прав. Всегда СКАжут, что принято правильное решение. Даже если скажут, что не правильное решение, счет НЕ ИЗМЕНЯТ. Все уже решено давно, победитель назначен, большие деньги не могут просто так вкладывать. На хрена им это. Чего за лига стала? И изменения не будут в следующем сезоне. Как донести до этих дебилов, что говно, а не лига стала. Уже даже Третьяк, сетовавший о базовом клубе, и набившим оскомину наигрыванием троек для сборной, заговорил о потолке зарплат. Мерзкий Медведев постоянно о хоккейных богах говорит. Что сказать больше не чего? Ведет себя, как дурачек. Действительно одни разочарования.
+3
0
+3
А Тимкина в 3ей игре, в начале, за что удалили? А то теперь будем те 2 удаления на 70-80 минутах вспоминать (наши зря не реализовали, конечно).
Ты с больной головы на здоровую не вали, дядя. Речь шла про ключевые моменты, при чем тут начало матча? Кетова во втором овертайме уж точно удалили не за что, но я что-то не помню, чтобы болельщики СКА плакались об этом.