Ник Кипреос: «Доходы НХЛ в Северной Америке не растут – и мы отказываемся от рынка в Азии с миллиардом людей?»
Эксперт Sportsnet Ник Кипреос рассказал, почему НХЛ ошиблась, запретив своим хоккеистам участвовать в Олимпиаде-2018.
– У каждой из сторон здесь есть логичные аргументы в свою пользу. Но в итоге, если посмотреть на картину в целом, я считаю, что отказ поехать на Олимпиаду – это плохое бизнес-решение.
Да, 13-часовая разница – это неудобно, да, НХЛ – единственная лига, вынужденная останавливать чемпионат, да, есть риск потерять игроков из-за травм. Но однажды НХЛ решила участвовать в проекте на уровне сборных.
И в последние годы мы видим, что доходы НХЛ не растут с той же скоростью, с какой росли в последние 5-10 лет. Потолок зарплат не растет – следовательно, доходы НХЛ остаются на том же уровне.
Вырастут ли они? Новых ТВ-сделок в ближайшем будущем нет. Могут ли клубы повысить цены на билеты – большой вопрос. Хотя у «Торонто» с этим проблем нет.
Но рост доходов теперь и в будущем зависит от других стран. И этот отказ от Олимпиады негативно на это повлияет.
– Антон Строльман сказал: «НХЛ – кучка миллиардеров, которые пытаются заработать лишний доллар». Это справедливо?
– Они хотят получить больше, чем имеют сейчас. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять это. НХЛ хотела втянуть в переговоры либо профсоюз, либо МОК – и ни те, ни те на уступки не пошли. Время договориться еще есть. Но и НХЛ, и МОК очень упрямы. Кому-то надо будет уступить.
Надеюсь, МОК ценит участие НХЛ в Олимпиаде и тоже считает финал хоккейного турнира важным событием, закрывающим Игры. МОК придется дать что-то НХЛ, чтобы та сохранила лицо. Надеюсь, NBC поможет этим сторонам договориться.
– Но 13-часовая разница во времени – это все-таки очень неудобно.
– Возможно, это турнир не для нас. Возможно, это турнир для нового рынка, который НХЛ пытается завоевать. Пусть это будет Олимпиада для Азии – миллиард людей! Похоже, что этот рынок готов к приходу НХЛ. Мы читаем, что там вовсю строятся новые катки.
Думаете, в Северной Америке сейчас строятся катки? У меня для вас новости: никаких катков. Они стоят 10 млн долларов, они не окупаются. У нас проблемы в Северной Америке одна из которых – нет новых денег.
Я говорю о серьезных проблемах в нашем хоккее. Детям слишком дорого им заниматься. Новые катки не строятся, старые разрушаются. У нас есть новый рынок с миллиардом людей – и мы говорим им, что нам неинтересна эта Олимпиада?
– Президент Sportsnet Скотт Мур сказал, что Hockey Night in Canada уже смотрит больше людей в Китае, чем в Канаде.
– И они готовы сейчас.
– Но НХЛ все равно собирается на Олимпиаду в Китае.
– Нет, Корея и Китай связаны. Не надо их разделять. Это один рынок, они в одной временной зоне. Тут одно ведет к другому, это процесс, – сказал Кипреос в программе Hockey Central at Noon в эфире Sportsnet 590 The Fan.










Этот дядя точно эксперт хоккея?
"Думаете, в Северной Америке сейчас строятся катки? У меня для вас новости: никаких катков. Они стоят 10 млн долларов, они не окупаются. У нас проблемы в Северной Америке одна из которых – нет новых денег.
Я говорю о серьезных проблемах в нашем хоккее. Детям слишком дорого им заниматься. Новые катки не строятся, старые разрушаются".
Интересно, Кипреос реально в теме, или просто хайпит?
Сейчас он делает то же самое. Но есть, как говорится, нюанс.
Во-первых, Бах - мужик с не менее титановыми яйцами, как у Бэттмена, который очень не любит, когда на него начинают давить (проверено Рио-2016 и нынешними тёрками с ВАДА).
Во-вторых, Олимпиада без НХЛ прекрасно обойдётся. А вот НХЛ без Олимпиады - вопрос. Судите сами - в Азии отсутствия нхловцев даже не заметят. Китайцы, корейцы, японцы приедут не на хоккей, а на фигурное катание, коньки и шорт-трек. Для Америки - неудобно по времени. Европейцы опечалятся, конечно, зато даже у словаков со швейцарцами появится шанс выиграть ОИ. Как говорил Траньков, падения забудутся, а золотая медаль останется.
В общем, не то место выбрал Бэттмен, чтобы качать права. Вот если б он перед Солт-Лейком или Ванкувером такое провернул - тогда другое дело. Правда, в этом случае была вероятность, что он не дожил бы до Олимпиады :)))
Видимо, ломиться с большим плакатом "Это НХЛ, детка!" по всему миру ещё не гарантирует коммерческого успеха. Я так думаю, что Гари малость посмышлёнее Кипреоса вообще, и в вопросах зарабатывания денег, в частности, и он вполне понимает и ситуацию с рынками, и отдаёт отчёт своим текущим действиям.
Вообще черт с ними, с НХЛ и Китаем.
Россия, страна в которой хоккей может быть еще популярней. Самый крупный по населению хоккейный рынок Европы. Его нужно осваивать, а не Китай или Хорватию.
Что нужно что бы я как болельщик пошел и потратил на хоккей?
1. Нужно финансирование такого уровня, что бы я знал - моя команда может победить любую в лиге, да она не так богата как СКА, но есть пара звезд хорошего уровня.
2. Инфраструктура. Сюда включаю не только арену, но и красивые шарфики, формы, освещение в сми и тд. Это создает атмосферу важности события/команды.
3. Грамотный выбор местоположения команды. Москва избалованный мегаполис, которому в принципе не нужно 3 команды. Проблема конечно застарелая, т.к. оставив из этой тройки условный ЦСКА, то остальные болелы конечно к нему на трибуны не придут.
Но есть и положительный пример. Новосиб. Что мешает выполнить там 2 первых пункта? Чем Куньлунь важней Новосиба?
Как то так.
1. Часовой пояс. Матчи утром и глубокой ночью.
2. 99% населения не смогут скатать на матч команды, которая приглянулась.
Все это оставляет НХЛ уделом хоккейных фанов. Не для широких масс. НХЛ не конкурент КХЛ.