14 мин.

Как одеваться для сноуборда? Какие аксессуары обязательны? Нужна ли защита?

Катание на сноуборде – это чувство полета, красота природы и сложные технические маневры. Чтобы процесс доставил больше радости и фана, выбирайте экипировку по уму – она поможет не замерзнуть, двигаться свободно и выглядеть на склоне первоклассно.

Сноубординг – физическая нагрузка, которая чередуется с бездействием на подъемнике и еще большей активностью при подъеме в гору пешком. И экипировка для сноуборда должна соответствовать этим особенностям.

Почему для катания нужна специальная одежда

Материал и технологии

Для физической активности в холодную погоду важно, чтобы материал дышал, пропуская пар наружу, и согревал, не допуская холод, ветер и снег к разгоряченному райдеру. Во время активных спусков сноубордист успевает разогреться и вспотеть, а на пути в подъемнике – остыть, и экипировка должна учитывать эти моменты.

Обычная городская одежда не рассчитана на затяжные подъемы и спуски на полной скорости – сначала ткань станет мокрой от пота, а затем начнет охлаждать тело. Джинсы, вязаные варежки и обычный пуховик стоит отложить в сторону.

Одежду для катания изготавливают из многослойных мембранных материалов, а молнии и швы проклеивают. Одежда для сноуборда ведущих брендов тестируется на повышенные нагрузки – прочная ткань не порвется, если вы упадете или зацепитесь о ветку на лесном фрирайде.

Крой и детали

Одежда не должна сковывать движение во время катания – это важно и для комфорта, и для безопасности.

В сноубордической экипировке нет лишних элементов – все они функциональны.

В куртках делают:

  • полезные карманы: для согрева рук, внутренний на молнии и липучке для телефона, и микрокармашек в рукаве для ски-пасса;

  • молнии в районе подмышек, с помощью которых можно охладиться на жарких спусках;

  • манжеты от попадания снега в рукава;

  • снегозащитную юбку, чтобы снег не попал под одежду;

  • объемный капюшон, который получится надеть сверху на шлем.

Сноубордические штаны обычно свободные по всей длине или расширенные книзу – их не заправляют в ботинки. Они должны не еле-еле натягиваться, а свободно накрывать их. В штанах можно найти такие детали:

  • петли для крепления штанов к куртке – нужны, чтобы штаны не сползали, а получившийся «комбинезон» дополнительно защищал от снега от снега;

  • регулируемые подтяжки – дополнительно поддерживают штаны;

  • молнии на внутренней стороне бедер для экспресс-вентиляции;

  • регулировка пояса по размеру;

  • гетры на резинке, которые натягиваются сверху на ботинки и защищают от снега.

Внешний вид

Яркая и приметная экипировка – сто баллов к уверенности и настроению. Сноубордическая одежда выделяется на фоне снежных просторов, что важно для безопасности всех на склоне. Это принципиально для фрирайда, в случае, если нужно быстро найти человека, упавшего в глубокий снег или после схода лавины. 

Как правильно одеваться для катания на сноуборде?

1 слой. Термобелье

Задача термобелья – отводить влагу с поверхности кожи. Одежда из синтетических материалов при интенсивных нагрузках хорошо отводит влагу с поверхности тела, в отличие от хлопковой, которая ее впитывает, становится тяжелой и замерзает.

Подходящие материалы ­– синтетические и комбинированные с шерстью для более холодной погоды:

  • полиэстер;

  • полипропилен;

  • меринос или синтетика с добавлением мериноса.

2 слой. Утепление

Поверх термобелья надевают флиску или толстовку. Согревающий слой сохранит тепло, которое теряет тело во время движения, и не впитает лишнюю влагу, которую выводит первый слой. Такой материал должен быть легким и дышащим. Подходящие материалы: 

  • флис;

  • полартек;

  • микрофлис;

  • шерсть для особенно холодной погоды.

3 слой. Куртка и штаны, или комбинезон

Третий слой призван защитить от ветра, снега и дождя. Выбирать верхнюю одежду нужно с расчетом на то, чтобы под нее поместилась вся экипировка и защита. Сноубордисты в отличие от лыжников больше сидят, чем стоят, и куртки для сноуборда длиннее и свободнее лыжных, а штаны дополнительно утеплены в районе ягодиц.

При выборе куртки и штанов обратите внимание на следующие технологии.

Мембрана – это специальный слой в одежде, который не пропускает влагу и ветер, но выводит испарения тела наружу. Он дополнительно защищает от холода и при этом не заставляет обливаться потом. Мембраны разных производителей отличаются показателями водостойкости и паропроницаемости для разных погодных условий – они обычно указываются на ярлыках в виде двух чисел – например, 10 000/10 000.

Водостойкость или водонепроницаемость (waterproof или waterresistant) обозначается в миллиметрах (мм) водного столба. Соотнесем показатель водостойкости и погодные условия:

0 – 5 000 мм – небольшой дождь и сухой снег. Достаточно для катания в ясную и прохладную погоду.

5 000 – 10 000 мм – небольшой дождь, снег средней интенсивности. Хороший выбор для тех, кто проводит много времени на склоне и может застать перемену погоды.

10 000 – 15 000 мм – умеренный дождь и средний снег. Для катания в более влажных и снежных условиях.

15 000 – 20 000 мм и выше – cильный дождь и мокрый снег. Для продолжительного катания в суровых климатических условиях, фрирайда и прочего экстрима.

Паропроницаемость указывает, как хорошо одежда «дышит» и пропускает влагу, идущую от тела, наружу. Обозначают показатель аббревиатурой MVTR – moisture vapor transmission rate или «скорость прохождения водяного пара», измеряется в г/м2, (g/m2). Производители мембран и одежды по-разному тестируют свои изделия – есть несколько показателей и шкал, измеряющих эти функции. Чем эта цифра больше, тем быстрее и эффективнее материал выводит влагу в виде пара.

Чем индекс выше, тем лучше мембрана «дышит» и тем комфортнее в такой одежде. Выбирать стоит, учитывая вашу активность.

5 000 – 8 000 г/м2 – поднимаетесь на подъемниках и делаете регулярные перерывы в катании и отдыхаете в теплых кафе, где снимаете верхнюю одежду.

10 000 –15 000 г/м2 – активно катаетесь и идете вверх вне подъемников в поисках новых мест для катания.

15 000 – 20 000 г/м2 – очень активная каталка и пешие подъемы по вертикали.

Но даже в одежде с самой стойкой мембраной вы промокнете, если швы не герметичны. Их проклеивают, чтобы закрыть крошечные отверстия от иглы, которые остались после шитья. Экипировка может быть проклеена в областях высокого воздействия (плечи, грудь, шея) или целиком.

Аксессуары

Носки

Сноубордические или горнолыжные носки – высокие, плотные и теплые. Они должны эффективно отводить влагу, которая в зоне ног образуется особенно интенсивно. И держать тепло – поскольку стопы во время катания не двигаются и легко могут переохладиться.

Обратите внимание на следующие параметры в выборе носков.

Материал. Большинство носков для зимнего катания изготавливают из смеси синтетики с добавлением шерсти мериноса. Синтетика отвечает за вывод влаги и комфортную посадку, а меринос – за мягкое утепление без натертостей.

Высокое голенище. Нужно, чтобы ботинки не натирали, а носки не сползали во время катания. А еще на высоких носках делают зоны разной плотности, которые поддерживают мышцы и стопу – благодаря этому чуть меньше устаешь.

Эластичная манжета на носке. Во время катания у любого райдера слегка увеличиваются и отекают ноги. Тянущаяся резинка не будет стягивать икру и ощущения будут комфортными. 

Антибактериальный эффект. Обычно на это указывает производитель – в смеси ткани присутствуют антибактериальные материалы, которые препятствуют возникновению грибка от повышенного потоотделения.

Плоские швы. Чтобы носки не натирали. 

Перчатки

Руки во время катания двигаются и помогают балансировать, но кисти замерзают быстрее – их стоит защитить дополнительно. Специальные сноубордические варежки и перчатки бывают разные по крою и наличию дополнительных опций. 

Варежки и перчатки могут быть:

  • с мембраной и без, с дополнительными утеплителями;

  • из непротирающихся и нервущихся тканей;

  • с системой фиксации кисти или встроенными пластиковыми пластинами для защиты от перелома при падении;

  • с регулируемым запястьем;

  • с высокими манжетами от снега;

  • с панелью для протирки маски и вытирания носа;

  • с кармашком для ски-пасса;

  • с ладошкой из полиуретанового кожзаменителя.

Принципы подбора:

  • Варежки теплее перчаток при том же объеме и весе утеплителя, поскольку все пальцы находятся вместе и греют друг друга. Этот вариант подойдет райдерам, которые особенно плохо переносят холод.

  • Рукавицы или варежки должны плотно сидеть на руках и пальцах, чтобы было удобно делать привычные действия, не снимая их: застегивать ботинки, затягивать клипсы на креплениях, поправлять маску. Кончики пальцев должны касаться кончиков перчатки, посадка не должна быть слишком свободная.

  • Выбирайте перчатки и варежки, которые свободно помещаются под манжеты куртки или легко натягиваются сверху.

  • Если используете защиту рук, меряйте перчатки на нее. В общем, лучше примерять их вместе с экипировкой, в которой и планируете кататься. 

Шлем и балаклава

Для защиты головы катайтесь в шлеме. Важно правильно подобрать размер – он должен сидеть плотно, не сдавливать голову. Обычно сзади есть колесико для регулирования обхвата на случай катания в балаклаве и без – покрутите его, чтобы шлем «сел».

Для утепления и защиты лица от ветра и снега используйте балаклаву, бафф или подшлемник. Бафф – шарф-труба, назван так по названию бренда. Утепленный платок можно надевать разными способами, закрывая уши, рот и нос или просто в качестве плотного шарфа. Подшлемник или балаклава – разновидность подшлемника, головной убор, целиком закрывающий голову, лоб и лицо с небольшими прорезями для овала лица либо глаз, либо глаз и рта. Выбирайте синтетические и флисовые модели, которые защитят от ветра и холода, без декоративных элементов и украшений, которые могут поцарапать или зацепиться за одежду или шлем. 

Защита

Композитная защита для тела выполняет 2 функции: уберегает от травм при случайных падениях и сохраняет тепло, изолируя от снега. Используйте специальную защиту на спину и копчик – это самые уязвимые зоны сноубордиста. Если планируете прыжки и скольжение по трамплинам и перилам в парке, наколенники и защита для локтей и запястий будут не лишними.

Защита для сноубордистов делится на жесткую и мягкую.

Шорты с усиленными зонами

Модели бывают с жесткой пластиковой защитой и с мягкими накладками. 

Мягкие модели легче и сидят комфортнее. Отдельная альтернатива – шорты с защитными зонами из материала D3O. Они компактны и не требуют надевать штаны на пару размеров больше. В обычном состоянии материал пластичен, но в момент удара он становится плотным и твердым и поглощает почти всю энергию удара.

Шорты надевают на термобелье, они должны сидеть удобно, не давить и помещаться под штаны.

Защита для спины

Тоже может быть жесткой или мягкой.

Мягкая значительно смягчает удары от падений, а жесткая обеспечивает максимальную безопасность. В мягкие модели встроены сегменты и пластины из пенополиуретана или пены EVA, а жесткая дополнена пластиком. Жесткие модели более тяжелые.

Защиту спины надевают под куртку, фиксируя лямками и поясом.

Для профессионального занятия фрирайдом экипировка может выглядеть как жилет или полноценная куртка, закрывающая плечи, грудную клетку и локти. Она рассчитана на жесткие падения и избыточна на обычных трассах.

Наколенники и налокотники

Падение на колени и локти – частая ситуация на склоне. Как и остальные элементы защиты, наколенники и налокотники могут быть жесткими и мягкими. Надеваются под верхнюю одежду как чулки/рукава или фиксируются липучками.

Протекторы для запястий

Во время падения райдер инстинктивно выставляет руки вперед – так травмируются запястья. Дополнительная подстраховка – фиксирующая пластина с тыльной или внутренней стороны ладоней либо  две пластины с ремнем, которые защищают руку от вывиха. Второй вариант – варежки или перчатки уже с такой встроенной защитой.

Пенка На склоне можно увидеть множество райдеров с туристической пенкой на ягодицах. Такая сидушка не является защитой и не страхует от ударов, но дополнительно оберегает от холода и влаги во время долгого сидения на склоне и на мокрых креселках.

Рюкзак

Специальные сноубордические рюкзаки созданы для переноски сноуборда до подъемника и с подъемника и непосредственно для катания. Аксессуар пригодится на случай, когда нужно положить что-то большее, чем поместится в карман куртки – сменную маску или линзу, сменную флиску на случай похолодания на склоне, бутылку воды и даже обед! Отличные рюкзаки – легкие, комфортно сидят на плечах и равномерно распределяют вес. А для переноски борда на них есть специальные крепления.

Чехол для доски

Чехол для доски нужен, чтобы перевозить ее в транспорте. Он убережет ее от ударов и излишней влажности. Ну а если вы путешествуете самолетом, то без чехла не обойтись по требованиям авиакомпаний. Они могут быть с отделениями для ботинок и шлема внутри, оснащены ремнями для фиксации доски внутри и защитой от прорезания кантом. Заметная особенность, которая значительно сказывается и на стоимости – наличие встроенных колесиков, чтобы чехол можно было катить.

Читать дальше

Фото: unsplash.com/Alessandro Maculotti, Max Kukurudziak; pexels.com/Visit Almaty, Chris F