11 мин.

Как выбрать маску для сноуборда? Какие бывают горнолыжные маски?

Цвет и форма линз и другие детали.

Маска – не только аксессуар, который добавляет сотню очков к крутости, но и необходимая защита от солнца, ветра, летящего в лицо снега и веток на тропах фрирайда. Она улучшит видимость и в безоблачную погоду, и в снежную метель, днем и ночью на трассах и в лесу. Катание без маски может быть опасным и менее предсказуемым – сложно читать рельеф и планировать повороты, если вместо склона – мутное пятно. 

Для чего нужна горнолыжная маска:

  • защищает глаза от веток, лыжных палок и мелких камней;

  • спасает от ветра и солнца;

  • корректируют изображение и повышают четкость.

Попробуем вместе разобраться и выбрать маску для сноуборда по ключевым параметрам.

Цвет линз

Каждый оттенок линз способен улучшить видимость при определенных условиях – одни подходят для пасмурной погоды и увеличивают контрастность картинки, а другие защищают от яркого солнца, блокируя поток света. Есть и нейтральные, подходящие для умеренно-солнечной погоды с набегающими облаками.

Пропускаемость видимого света измеряют параметром VLT – Visible Light Transmission. Его указывают в процентах: чем ниже процент, тем меньше солнечного света пропускает линза.

И наоборот, чем выше этот процент, тем больше света проходит через линзу, что важно при катании в условиях слабого освещения. Значение VLT у таких фильтров 60-90%, а цвета линз – желтый, розовый.

Чтобы подобрать линзу было проще, производители указывают уровень затемнения с помощью индекса от 0 до 4. 

S0 (90-100% VLT) – прозрачные или почти прозрачные линзы для катания ночью, при искусственном освещении, в пасмурный день.

S1 (43-80% VLT) – небольшое затемнение и контраст, чтобы разглядеть дорогу в сумерках или пасмурную погоду.

S2 (18-43% VLT) – среднее затемнение для погоды с переменной облачностью и более выраженный контраст в сравнении с предыдущим уровнем.

S3 (8-18% VLT) – затемнение от яркого света, подойдет для практически всех курортов с солнечной погодой. 

S4 (3-8% VLT) – максимальный уровень затемнения для высокогорья, где интенсивность солнечного света выше, чем на уровне моря. Эти фильтры подойдут для скитура, альпинизма, скайраннинга. Такие линзы – редкая находка, и для любительских целей чаще всего достаточно линзы S3.

Маска с правильно подобранной линзой подчеркнет тени и глубину объектов, скроет блики и «шум», поможет детально считать рельеф на спусках и подъемах. Для этих целей в линзу добавляют цветной пигмент, который отсекает часть цветового спектра.

● Желтые линзы. Отсекают синюю часть спектра и повышают контрастность склона, когда солнце закрыто облаками. Затемненные участки трассы становятся четче и райдер меньше рискует неожиданно влететь в препятствие или кочку. Хорошо работают при «плоском» освещении, когда солнце низко над горизонтом (например, зимой на рассвете).

● Оранжевые линзы. Альтернатива желтым, но чуть темнее. Адаптированы для пасмурной погоды и переменной облачности – в общем, распространенная ситуация в горах. Популярная расцветка для масок бюджетного и среднего ценовых сегментов.

● Розовые линзы. Передают объем предметов и выделяют тени при катании в пасмурную погоду. Делают тени и контуры объектов четче.

● Черные линзы. Подходят для солнечной погоды. Не искажают оттенки и просто приглушают их яркость.

● Поляризованные или зеркальные линзы. Поляризация – оптическая технология, которая поглощает горизонтально отраженный свет и оставляет вертикальный (прямой). Такой фильтр устраняет блики от света, отраженного от снега и льда. Глаза меньше устают, а картинка выглядит насыщенной, глубокой и четкой. Чаще всего поляризованными делают линзы из категории S3 – для яркого солнца.

Выглядят такие маски эффектно, но стоит учесть, что их затемненность подходит только для катания в ясный день.

Маски со сменными линзами

Погода в горах может меняться совершенно непредсказуемо. Когда весь день проводишь на склоне, можно увидеть несколько переходов от ненастья к безоблачности, под которую потребуется разная оптика. Вместо того, чтобы покупать разные маски, можно присмотреться к моделям со сменными линзами.

Также такие маски – разумный выбор для фанатов бэккантри и фрирайда. При катании вне склонов в маску может попадать снег, линза может замерзать и покрываться коркой льда. Проще купить несколько съемных линз и брать их с собой на выход в горы, чем нести в рюкзаке несколько масок.

Быстросъемные линзы

Принцип позволяет в один шаг сменить одну линзу на другую. Обычно процесс замены не требует снимать перчатки и даже маску со шлема. Механизмы замены у производителей самые разнообразные – рычаги-зажимы (Oakley, Out Of, Dragon), магниты (Giro, Anon), кнопки (Spy).

Рычажные механизмы – не самые удобные, а магниты могут быть не очень надежными – при сильном ударе о склон можно потерять сменную линзу. У каждой модели есть свои нюансы и стоит соразмерить особенности креплений со своим стилем катания. Например, если катаете в парке, выбирайте классический рычажный механизм, потому что при резких падениях и маневрах даже сильный магнит может не удержать линзу.

Фотохромные линзы

Линзы-хамелеоны, которые меняют степень затемнения в зависимости от освещенности. Удобно, что не нужно носить с собой сменную оптику и думать, как поменять оправы, а еще гадать, какая именно подойдет. Линза с умной подстройкой потемнеет, если выглянет солнце. И наоборот, пропустит больше света, если станет пасмурно. Обычно фотохромные фильтры покрывают диапазон двух-трех категорий, например S2-S3 или S1-S3.

Нюанс: перестройка происходит не моментально и может занять от 20 секунд до пары минут. Для фрирайда, например, это ожидание слишком долгое – маска может просто не поспеть за перемещениями райдера. Но при неспешном катании такая модель – прекрасный вариант.

Приятное исключение – модели с электро-хроматической линзой как Uvex Snowstrike. Она меняет затемнение и цвет всего за одну десятую секунды через электрический импульс, одним нажатием кнопки.

Накладной светофильтр

Быстрое затемнение маски возможно и без полной замены линз. Бренды Uvex и Alpina разработали варианты накладного светофильтра, который крепится на оправу магнитами.

Форма линзы

Две популярные формы линз: цилиндрическая и сферическая.

Цилиндрические линзы изогнуты только по горизонтали, сферические – и по горизонтали, и по вертикали, чтобы образовать сферу. Считается, что сферическая линза обеспечивает лучший обзор, не искажает картинку и просто круче смотрится. Но у нее есть и минусы: она более хрупкая – перевозить ее сложнее, а повредить легче, стоимость выше цилиндрической.

Гибридный вариант – торические линзы, которые сочетают особенности двух типов. Они сильно изогнуты по горизонтали и слегка в верхней плоскости. Стоимость – на уровне верхнего ценового сегмента.

Выбирайте маску, которая хорошо сядет на лицо и под шлем – это определяющий момент в методе подбора. 

Может ли маска запотеть?

Запотевшая от интенсивного катания или перепадов температуры маска – неприятность, которая сведет на нет ее преимущества. Производители решают этот вопрос несколькими способами.

● Двойные линзы. Стандарт индустрии, который решает проблему конденсата в линейках любого ценового сегмента. Практически вся модельная линейка для любителей – это именно двойные линзы. Исключение – однослойные линзы для профессиональных спортсменов.

● Антифог. Прочное влагопоглощающее покрытие наносится на внутреннюю поверхность линз и поглощает влагу до того, как она успеет сконденсироваться. Это опция или предусмотрена производителем или предполагает самостоятельное нанесение. Такое средство-антифог продается в виде спрея, быстро наносится, но требует регулярного обновления, протирки и просушки маски. 

● Пассивная вентиляция. Отверстия в маске позволяют теплому воздуху входить через одни и выходить через другие отверстия во время движения райдера. 

Некоторые производители экспериментируют – например, Smith Optics встроили в маску вентилятор с моторчиком, Julbo разработали технологию принудительного проветривания с выдвижным устройством фильтра, а Swans и Abom выпустили модели с электроподогревом.

Совместимость со шлемом

Шлем – базовая экипировка для безопасного катания. Идеальный вариант – подбирать маску и шлем вместе – проще найти совместимые модели и избежать ошибок, которые могут стоить комфорта и здоровья.

Правила подбора.

  • Любую, даже самую современную и навороченную маску нужно мерить вживую – она может элементарно не сесть на лицо или не подойти эстетически.

  • Сразу примеряйте шлем с маской на балаклаву, в которой будете кататься.

  • Маска вместе со шлемом должна комфортно сидеть на лице, и не давить на скулы и нос.

  • Маска должна плотно прилегать к козырьку шлема без зазора. Зазор – это холод, ветер, вероятная испарина от дыхания и проникающие солнечные лучи. А еще так маска сидит неплотно и может слетать или двигаться.

Если вам понравилась конкретная маска, но не подошла размером, уточните, есть ли у производителя дополнительные варианты ширины и высоты оправы.

Маски для тех, кто носит очки

Идеальный вариант – надевать контактные линзы на время катания. Но есть и те, кто по медицинским показаниям или принципам комфорта предпочитает надевать привычные очки. На этот случай есть несколько альтернатив:

Маски с адаптером для диоптрийных очков, как например, у Alpina и Dragon. Маски, под которыми комфортно носить очки для зрения, отмечены аббревиатурой OTG (Over The Glasses).  

Стоит обязательно примерить очки с маской в магазине – может оказаться, что оправа не подойдет для маски с маркером OTG, и наоборот, поместится в подходящую маску без отметки.

Диоптрийные клипы – оправа, которая вставляется внутрь маски. Достаточно заказать к ней подходящие линзы у врача. Аксессуар изготавливают из композитных материалов, и он безопаснее, чем очки, во время случайного падения. И поскольку клипы не соприкасаются с маской, они не могут ее поцарапать.

Шлемы с визором – под них можно надеть любые очки. Минус – такие модели выше среднего по стоимости.

Лучшие бренды масок

На рынке горнолыжной продукции известны лидеры, чья продукция инновационна и пополняется новыми моделями каждый год: Oakley, Salomon, Uvex, Smith, Dragon, Atomic и другие. Есть и менее известные – те, которые зашли в нишу позже из других видов спорта или производители-открытия в том числе из России и Китая. Например: Head, Glissade, Terror, Anon.

Делимся особенностями отдельных брендов: технологиями и типами моделей, чтобы было к чему присмотреться в магазине.

Oakley

  • узнаваемый стиль;

  • высокий комфорт благодаря сочетанию жестких деталей, мягкой пены и микрофлиса;

  • оптимальная четкость и видимость линз Prizm;

  • в большинстве моделей можно менять линзы;

  • высокая цена.

Uvex

  • усовершенствованное покрытие против запотевания;

  • легкая и быстрая смена линз;

  • много моделей с фотохромными линзами.

Smith

  • большой ассортимент моделей для начинающих и продвинутых райдеров;

  • двойные линзы не запотевают;

  • простая система смены линз;

  • можно поставить адаптер под очки с диоптриями;

  • одно из лучших сочетаний цена/качество на рынке.

Salomon

  • 100-процентная защита от ультрафиолета;

  • разнообразные оттенки линз под разные условия;

  • есть мужские, женские, детские модели.

Atomic

  • антибликовые линзы дают четкую видимость;

  • небольшой выбор моделей.

HEAD

  • удобная система смены линз;

  • большой выбор бюджетных моделей;

  • небольшой вес;

  • отличное поле обзора.

Glissade

  • высокая стойкость к царапинам;

  • недорогая цена в сравнении с конкурентами;

  • не подходят поверх очков с диоптриями;

  • по отзывам некоторых райдеров – дискомфорт в области носа.

Читать дальше:

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин, Павел Львов, Алексей Даничев, Рамиль Ситдиков, Артур Лебедев