Ксения Семенова: «Очень надеялась на медаль»

В субботу российская сборная завоевала первую и единственную на этом чемпионате медаль – золотую. Дебютантка команды, 14-летняя Ксения Семенова выиграла финал на брусьях.

«Мне ужасно хотелось попасть в сборную. Причем давно. На чемпионате Европы в этом году я не могла выступать из-за возраста. На те соревнования вообще не допускали гимнасток 1992 года рождения. А в Штутгарте разрешили. Хотя 15 лет мне исполнится только в октябре.

Я ведь до сих пор не понимаю, что стала чемпионкой мира. Все предыдущие дни сама себе постоянно говорила: «Это как будто чемпионат России». Наверное, этот настрой и помог. Я даже волновалась точно так же, как на чемпионате страны. Не сильнее.

Очень надеялась на медаль. Все время думала о том, что теперь нужно просто сделать все не хуже, чем в квалификации. Почему-то верила, что все будет хорошо. Обычно я стараюсь смотреть, как выступают остальные, но на этот раз, например, не видела, как работает Настя Люкин. Она мне очень нравится. Но тут она выходила на брусья раньше, когда мне уже нужно было настраиваться на свое выступление», – рассказала Семенова «Спорт-Экспресс».