Уже решили.
Эндрик перешел в «Реал» летом 2024 года и за два сезона не сыграл даже 1000 минут. Впереди третья попытка закрепиться в обойме.
Но есть ли на это шансы?

Эндрик хотел остаться в «Реале», но согласился бы на аренду
В сезоне-2025/26 бразилец тоже решил остаться в Мадриде, хотя Хаби Алонсо изначально на него не рассчитывал – Эндрик пытался переубедить тренера по ходу сезона. Не получилось: всего один выход в старте – против «Талаверы» в 1/16 финала Кубка Испании. Тогда Эндрик решился на аренду в «Лион» – во Франции выдал мощные полгода с 21 матчем и 16 (8+8) очками по гол+пас.
Опции выкупа или продления аренды у «Лиона» не было, поэтому Эндрик вернулся в «Реал». На этот раз позиция молодого таланта не была столь категоричной, что год назад. Фабрицио Романо сообщил, что приоритет игрока – остаться в «Мадриде», но он готов снова уйти в аренду, если Жозе Моуринью не рассчитывает на него.
The Athletic писал, что португалец видит Эндрика на правом фланге атаки и не спешит принимать решение по игроку – Жозе хотел лично посмотреть на Эндрика во время предсезонной подготовки. Бразилец вышел в старте в товарищеских матчах против «Фиорентины» (забил итальянцам) и «Ференцвароша». Спустя две недели тренировок под руководством Моуринью Эндрику сообщили, что летом он никуда не уйдет.
На Эндрика претендовали «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль»
С учетом подвешенного статуса бразильца многие клубы запрашивали информацию у «Реала» о возможной сделке.
● «Реал Сосьедад», «Бетис» и «Вильярреал» хотели арендовать Эндрика. По информации Mundo Deportivo, «Вильярреал» даже был готов предложить опцию с 2-летней арендой и гарантией игровых минут.

● La Gazzetta dello Sport сообщила о предметном интересе «Ромы». Римский клуб был готов на любой вариант сделки, устраивающий «Реал», включая опцию обратного выкупа в случае полноценного трансфера.
● Британский журналист Бен Джейбокс говорил об интересе «Ливерпуля» и «Астон Виллы», хотя мерсисайдцы ограничились лишь запросом – клуб узнал, что «Реал» не рассматривает опцию полноценной продажи Эндрика, а вариант с арендой «красных» не интересовал.
● Инсайдер по «Манчестер Юнайтед» Салли подтверждал интерес клуба к Эндрику.
По информации The Athletic, ситуацию Эндрика могут пересмотреть в январе: если Моуринью не предоставит бразильцу регулярную игровую практику, форвард уйдет в аренду зимой.
А есть ли у Эндрика шансы закрепиться?
У «Реал» вряд ли был конкретный план развития Эндрика, поскольку бразилец изначально всего лишь страховка.
Вспомним хронологию.
Весной 2022-го «Реал» пошел ва-банк со ставкой «Мбаппе или никто» и прогорел. Килиан продлился с «ПСЖ», а плана Б не было.
В декабре того же года «Мадрид» подписал одного из самых талантливых юных игроков мира, у которого уже в детском возрасте выделялся ключевой скилл – он голеадор. Эндрик мог присоединиться к клубу только в 2024-м, когда достигнет совершеннолетия.
Трансфер бразильца – страховка «Реала» на случай, если бы Мбаппе не перешел и в 2024-м. Клуб сделал то, чего не сделал в 2022-м – гарантировал план Б.
Но Мбаппе перешел и дальше…тупик для Эндрика. Позиция ЦФ закрыта, а в ширине бразилец может быть полезен, но чудовищно много рискует и постоянно теряет мячи. Это одна из причин, почему ему не доверял Анчелотти. «Мадрид» не может позволить себе еще одного игрока такого плана, когда уже есть Мбаппе и Винисиус.
Времени воспитывать и переучивать Эндрика у «Реала» тоже нет – бразилец амбициозен и хочет играть. Возможно, он переждет в неопределенном статусе еще год или два, но вряд ли больше. Все идет к неминуемой продаже бразильца в краткосрочной перспективе, потому что несмотря на действительно большой потенциал и талант, Эндрик изначально был для «Мадрида» всего лишь планом Б и этот план клубу не понадобился. Правильный тайминг в футболе – очень важная составляющая успеха.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Bruna, Florencia Tan Jun











Комментарии
Вот когда ты говоришь о риске, ты же понимаешь, что оставлять амбициозного дорогого молодого таланта на скамейки ждать травмы Мбаппе - это тоже риск? Ну, то есть, даже если тебе плевать на его развитие, это может создавать ненужную нервозность в клубе, из-за его недовольства своим положением.
Нет ли такого, что если твоя задача создать ситуацию 3-х игроков на позицию в клубе( что странно, потому что они все в заявку просто не поместятся даже), тебе лучше взять ветерана, который не будет ныть, но при этом может надежно закрыть позицию при острой необходимости?
надо отдавать его в Германию или Португалию, может там толк будет
Раннего Винисиуса он очень напоминает, да.
а у Эндрика есть целая жена (мы про нее зачем-то знаем, и про свадьбу, и беременность), которая на каждом пуке будет делать инфо-повод, работа у нее такая, для нее он бизнес-проект
а то каким он станет игроком зависит от слишком большого количества факторов: удачи, травм, тренера и тд; в той же Франции он очень резво начал, но конец сезона смазал
Эндрик, как бекап Мбаппе в чистом виде больше подходит. Игрок ногами, а не головой.
Другое дело, что при живом Мбаппе мало кому дают время в принципе.
Болею за Бобби, классный он малый. Не боится конкурировать, несмотря на любые трудности.