3 мин.
0

Эта Испания не хуже, чем на Евро-2024

Мнение Артема Денисова.

Та команда точно зрелищнее, чем Испания на ЧМ-2026. Но она необязательно сильнее. 

По сути, главное различие между двумя версиями – наличие/отсутствие Нико Уильямса. 

С Нико игра была не только визуально ярче, но и яснее: есть сильный центр поля и два сильных фланга. Ламин Ямаль и Уильямс шли в дриблинг, били, навешивали,  простреливали, просто катили в центр, предварительно стянув на себя побольше игроков. Полузащитники обеспечивали контроль и поставляли мяч Ямалю и Уильямсу, здорово подчищали после потерь. Их не избежишь при стиле игры Ямаля и Уильямса. Но потерь было не так уж много, Ямаль и Уильямс весь турнир оставались эффективными.

ЧМ-2026 Уильямс проводит в полутравмированном состоянии. Приехал на турнир после хронической пубалгии (боль в паховой области). Против Уругвая в третьем туре получил мышечное повреждение. Пропустил матчи с Австрией в 1/16 и Португалией в 1/18, против Бельгии появился на 79-й минуте еще при 1:1, то есть был готов сыграть дополнительные 30 минут. Не пришлось – может быть, к счастью. Против Франции – выход на 84-й. Ноль игр в старте. Не будь повреждения с Уругваем, вряд ли Нико в плей-офф вдруг оказался бы в форме, сопоставимой с Евро-2024.

Луис де ла Фуэнте перестроил игру. Слева в атаке вместо сильного один в один Уильямса играет Алекс Баэна, который часто смещается в центр дополнительным атакующим полузащитником, открывая фланг Марку Кукурелье. Совершенно иная динамика.

С одной стороны, Испания остается без сильного дриблера, который может из ничего создать момент. Более того, раз на левом фланге подобного игрока нет, сопернику проще концентрироваться на Ямале на правом фланге. 

Показательная статистика: на Евро-2024 Испания предпринимала 9,3 попыток дриблинга за матч (4-е место из 24 команд). На ЧМ-2026 – 6,4 (лишь 32-е место из 48 команд). Кстати, забавно: это данные WhoScored, и там усредненный рейтинг игроков Испании буквально одинаковый на обоих турнирах – 6,89. Совсем не фанат оценок, но удачное совпадение для текста.

С другой стороны, благодаря специфике Баэны Испания численно насыщает центральную ось и увеличивает атакующий потенциал Кукурельи. Баэна здорово работает в связке и с Кукурельей на фланге, и с полузащитниками в центре, и с Микелем Ойарсабалем в нападении. Ойарсабаль, надо заметить, бьет пенальти лучше Альваро Мораты. Еще 100 очков Испании-2026.

Очень сильный турнир в такой конфигурации проводит Дани Ольмо, великолепный интерпретатор пространства, ищущий серые зоны для приема мяча.

То есть в отсутствие Уильямса пропало выпуклое преимущество, зато появилось множество менее заметных.

Еще Испания на ЧМ-2026 пропускает заметно меньше, чем на Евро-2024. Гол Бельгии в четвертьфинале остается единственным за семь игр. На Евро Испания прошла групповой этап без пропущенных, но в плей-офф пропускала вообще на каждой стадии. Грузия, Германия, Франция, Англия – все отметились по голу. Причем не по голу престижа, когда исход ясен. Грузия и Франция открывали счет, Германия и Англия сравнивали. 

В целом, организация игры именно без мяча классная и сейчас, и тогда. Но Испания на ЧМ-2026 больше и успешнее защищается с мячом в ногах. Владение на Евро – 58,1%. Владение на ЧМ – 63,9%. Не фантастический, но заметный рост. Прежде чем атаковать Испанию, у нее надо забрать мяч. Задача сложнее, чем распечатать Унаи Симона.

И уж пора записать имя фундаментального игрока Испании на ЧМ. Конечно, Родри. Именно он главный гарант владения и при поступательных атаках, и при защите с мячом в ногах. Вместе с тем ключевой футболист без мяча, обрубающий угрозу на подступах к штрафной и замыкающий прессинг-ловушки. Фактор Родри сейчас значимее, чем на Евро-2024, и играет он сейчас еще лучше, чем на Евро. 

В конце концов, джокер Микель Мерино забил на ЧМ-2026 в два раза больше голов, чем на Евро-2024. Два против одного.

Испания два года назад привлекла на свою сторону больше нейтральных зрителей, чем сейчас, но если оценивать исключительно качество футбола, а не игровую эстетику, то это по-прежнему очень сильная команда.

Фото: Gettyimages/Lars Baron; Johnny Fidelin/Keystone Press Agency/Global Look Press