39-летний Месси наконец сыграет против Англии. В этой стране он никогда не выступал, но 15 лет его почему-то преследует один вопрос: а смог бы он показать себя холодным дождливым вечером в Стоке?

Дождливый вечер в Стоке – единственное, что так и не покорилось Месси
Итак, если вы вдруг подзабыли суть мема.
Месси выиграл все, забил сотни голов и почти 20 лет издевался над лучшими защитниками мира. Но даже так в интернете для него придумали последнее испытание. Как насчет холодного дождливого вечера в Стоке? Сможет ли он проявить себя в таких условиях?
Все-таки одно дело блистать в теплой Испании за великую «Барсу» в окружении Хави и Иньесты. И совсем другое – дождливая и ветреная английская глубинка, где весь матч рубишься против защитников-костоломов.
Дождливый вечер в Стоке, наверное, последний аргумент скептиков. Который уже никогда не получится ни подтвердить, ни опровергнуть.
Сначала не было ни дождя, ни вторника, ни Стока. Как появился мем

Легендарную фразу о Месси приписывают Энди Грэю, бывшему шотландскому футболисту и комментатору Sky Sports.
Все началось 20 декабря 2010-го в студии Sky Sports. Перед матчем «Ман Сити» – «Эвертон» комментаторы Ричард Киз и Грэй обсуждали вечный спор Месси и Роналду. Грэй не отрицал гениальность аргентинца, но сомневался, как тот выглядел бы в совсем другой футбольной среде.
«Ему было бы тяжело холодным вечером на «Британии», – сказал Грэй.
Речь шла о домашнем стадионе «Сток Сити». Грэй объяснил мысль. «Барса» привыкла контролировать мяч и диктовать игру, но в Англии ее могли бы встретить иначе – силовым футболом, верховой борьбой, штрафными и длинными аутами. В качестве примеров он назвал «Сток» и «Блэкберн».
А фразу-мем «Сможет ли Месси сделать это холодным дождливым вечером во вторник в Стоке?» никто в эфире не говорил. Ее уже собрал интернет. Сначала в пересказах появился дождь. Затем – вторник. Стадион «Британия» превратился просто в Сток.
Классический «Сток Сити» был антиподом «Барселоны»

Не любой английский клуб вписался бы в шутку. Нужна команда, максимально непохожая на «Барсу» Месси. «Сток» Тони Пулиса подошел идеально.
Команда прорвалась в АПЛ в 2008-м и заработала репутацию одного из самых неприятных соперников во всей лиге. Их футбол строился на борьбе, верховых мячах и стандартах. Вместо красивых комбинаций регулярные забросы в штрафную.
Главным оружием были даже не угловые или штрафные, а ауты Рори Делапа. Он бросал мяч на десятки метров и превращал ввод из-за боковой в еще один стандарт. В сезоне-2008/09 четверть голов «Стока» в АПЛ пришла после аутов.
Доходило до того, что Арсен Венгер после поражения «Арсенала» от «Стока» рассуждал об изменении правил. Оба гола хозяев в том матче начались с дальних бросков Делапа.
Свой стадион «Сток» тоже использовал по максимуму. При Пулисе поле на «Британии» делали максимально узким в разрешенных правилами пределах – так соперникам было тяжелее разыгрывать мяч, а ауты Делапа становились еще опаснее.
«Они еще не видели полей в Росарио, где я играл». Месси отвечал на мем о Стоке

Шутка про Сток добралась и до самого Месси.
Испанский журналист и биограф аргентинца Гильем Балаге спросил Лео прямо. Месси, по словам Балаге, ответил так: «Им стоило бы посмотреть на поля, на которых я играл в Росарио в 11 лет – там были битые стекла и ямы. Но я все равно играл хорошо».
До переезда в Барселону в 13 лет Лео блистал в Аргентине – сначала за детскую команду «Грандоли», затем в академии «Ньюэллс Олд Бойз».
В 2016-м Балаге отыскал достаточно компетентного человека, чтобы рассудить спор. Боян Кркич играл вместе с Месси в «Барселоне», а затем провел несколько сезонов в «Стоке». «Месси сможет!» – ответил Боян на главный вопрос.
Хотя условия на «Британии» испанец действительно запомнил. По словам Бояна, зимой там было холодно, дул сильный ветер – играть было особенно тяжело.
Месси мог оказаться в «Арсенале», «Челси» и «Ман Сити»

Первым пришел «Арсенал». В 2003-м лондонцы забрали из академии «Барсы» Сеска Фабрегаса и одновременно присматривались к двум его партнерам – Жерару Пике и 16-летнему Месси. «Мы хотели подписать Фабрегаса, Месси и Пике. Получилось только с Сеском», – признавался Арсен Венгер.
Следующая громкая история случилась в 2014-м. По версии итальянского инсайдера Джанлуки Ди Марцио, на фоне проблем с испанскими налоговыми органами Месси задумался об уходе из «Барсы». Жозе Моуринью якобы лично поговорил с Лео по фэйстайму и убедил его перейти в «Челси».
Лондонцы были готовы выплатить 250 миллионов евро отступных. По данным Ди Марцио, Месси согласился на переход, но сделка в итоге сорвалась.
Правда, к истории стоит относиться осторожно: о ней стало известно только спустя несколько лет, а сам Месси позже говорил, что в тот период хотел уехать из Испании, но официальных предложений не получал. Версию о почти готовом переходе в «Челси» Ди Марцио изложил в 2020-м.
Ближе всего к Англии Месси оказался летом 2020-го.

После разгрома от «Баварии» 2:8 и конфликта с руководством Лео отправил «Барселоне» тот самый бюрофакс. Официально сообщил, что хочет покинуть клуб. Месси считал, что может уйти бесплатно, «Барса» настаивала на отступных в 700 миллионов евро.
Главным вариантом был «Манчестер Сити». Там работал Пеп Гвардиола, а в руководстве – хорошо знакомые Месси по «Барселоне» Ферран Сориано и Чики Бегиристайн.
Но до трансфера не дошло. Единственным способом уйти без выплаты 700 миллионов оставался суд с «Барселоной». Судиться с «клубом своей жизни» Лео не захотел и остался еще на сезон.
Через год, когда Месси стал свободным агентом, «Сити» уже не был готов к его подписанию. Англичане тогда купили Джека Грилиша. Но даже если бы «Сити» подписал Месси, со «Стоком» Лео все равно не сыграл бы. Команда с 2018-го киснет в Чемпионшипе.

Месси-2026 – лучшая реклама интеллекта в футболе
Отвечайте на вопросы про ЧМ и участвуйте в розыгрыше набора LEGO

Фото: Gettyimages/David Ramos / Stringer, Jasper Juinen / Staff, Pool / Pool, Mike Hewitt / Staff













Комментарии
За период с 2008 года как Сток вышел в вышку они сыграли в чемпионате 10 раз пока не вылетели в 18 году. И у скромного Стока дома целых 5 побед, 3 ничьих и только 2 поражения. Постоянно канониров возили мордой об газон у себя
А позже и Каземиро присоединился со своим топором а не ногой.
А так да, дождливым вечером в Стоке играть наверное не приятно.
"А нахрена вообще играть в футбол дождливым вечером в Стоке?"