«Шокирован и опустошен». Почему Тухель не взял Магуайра на ЧМ?
22 мая Томас Тухель объявил состав сборной Англии на чемпионат мира в США, Канаде и Мексике – и шокировал всех. Никаких сантиментов: за бортом Фил Фоден, Коул Палмер, Трент Александер-Арнолд, Люк Шоу и Льюис Холл.
Не поедет в Северную Америку и Харри Магуайр.

Пожалуй, самая большая неожиданность. Восемь лет он не только держал оборону: Харри – лучший бомбардир Англии среди защитников (7 голов).
Кажется, его история с чемпионатами мира подошла к концу. Харри так считает сам – к следующему ЧМ ему будет 37.
«Шокирован и опустошен». Магуайр высказался за день до объявления состава
Тухель в четверг сам обзвонил тех, кого исключил – чтобы сообщить лично, пишет Сами Мокбель из Daily Mail. По данным Бена Джейкобса и Алекса Крука из talkSPORT, тренер хотел сохранить уважение к игрокам – они не должны узнавать плохие новости через прессу. А уже в пятницу фанатов ждало официальное объявление состава.
Но что-то пошло не так. В четверг вечером Магуайр опубликовал в соцсетях пост, который сломал медиа-план: «Я был уверен, что сыграю важную роль этим летом, выступив за свою страну после такого сезона. Шокирован и опустошен решением. Желаю игрокам всего наилучшего».
В апреле Магуайр рвался в сборную и не сомневался, что его вызовут:
«Безумно хочу поехать. Думаю, это будет мой последний чемпионат мира. Я уже побывал на двух, но два года назад пролетел мимо Евро из-за травмы, и это сильно расстроило. До сих пор уверен: даже в своем возрасте остаюсь, пожалуй, одним из лучших защитников в мире при игре в обеих штрафных».

И там же – про готовность сидеть запасным, если попросят: «Я готов абсолютно на любую роль, которую доверит тренер – выходить в старте или на концовку, чтобы делать результат».
Но все равно не вызвали.
«Бардак». Семья Магуайра разнесла решение Тухеля
После поста Харри понеслось.
Первой в твиттере высказалась мать – Зои Магуайр. Ответила на пост сына: «Какое же это позорное решение. Но ты сделал все, что мог – не опускай голову».
Брат Джо там же: «Возможно, худшее решение, которое я видел. Нет слов».
Другой брат – Лоуренс, центральный защитник «Честерфилда» – уложился в одно слово: «Бардак».
Потом слово взяла жена Харри – Ферн (вместе со школьных времен): «Сильно опустошена. Не знаю, как еще ты мог доказать свою ценность. Я не должна говорить тебе, как сильно тобой восхищаются. Всегда с тобой, моя любовь».

Младшая сестра Дейзи написала коротко: «Безумие. Держи голову высоко».
Магуайр получил тонну поддержки в соцсетях и от фанатов – многие недовольны решением тренера.
Тухель удивлен высказыванием Магуайра
Тухеля не обрадовал шум вокруг невызова Магуайра: «Честно говоря, я немного удивился, но безмерно уважаю его – как личность и высококлассного игрока. Он выдал шикарный сезон, я прекрасно понимаю его разочарование и вижу, откуда оно берется. И все же я немного удивился, потому что мы общались лично. У него была возможность высказать все, что накипело.
Я и сам вижу кучу причин, почему он мог бы оказаться в составе. Но наше решение таково: мы сделали железную ставку на центральных защитников, которые тащили нас всю осень. Некоторые из них входят в костяк лидеров – они взяли на себя ответственность и задрали планку невероятно высоко».
Про общую логику зачистки добавил отдельно:
«Мы хотим воссоздать прежнюю атмосферу – именно поэтому делаем такую серьезную ставку на группу игроков, прошедших с нами эти три сбора. Для кого-то непопадание в состав – чисто позиционный момент. Нет никакого смысла тащить с собой пять десяток, а потом заставлять их страдать на непрофильных позициях».

По сути, Тухель сказал, что игроки заработали место на ЧМ не столько клубным сезоном, сколько сборами в октябре и ноябре.
Тухель строит другую сборную. Магуайр в нее не помещается – это понятно давно
Тухель шел к решению несколько месяцев – немец не скрывал, что Магуайр не вписывается.
Уэйн Руни после октябрьского гола Харри «Ливерпулю» выдал: «Сегодня он показал, почему должен быть в составе на чемпионат мира – невероятно важный игрок».
Уверенность Магуайра в поездке на ЧМ была понятна: если Саутгейт вызывал в худшие времена, то Тухель обязан взять сейчас, на пике. Но в контексте сборной Харри так и не убедил Тухеля.
В марте немец все-таки дал Харри шанс – вызвал после 18-месячного перерыва (последний раз играл за сборную в сентябре 2024-го, Евро-2024 пропустил из-за травмы икроножной мышцы). Против Уругвая (1:1) Магуайр отыграл все 90 минут. Против быстрых японцев в проигранном матче (0:1) – только семь минут.
Тухель объяснил, что Магуайру не хватает мобильности. Иан Лэдимен из Daily Mail писал, что уже тогда защитник мог понять намеки тренера. Иерархия на позицию центрального защитника выглядела так:
● Джон Стоунз – элитный пас, способен играть в опорной. Вызову на ЧМ не помешали даже травмы – Стоунз провел всего 8 матчей в АПЛ-2025/26.
● Марк Гехи – высокая скорость, мобильность, безупречная игра один в один.
● Эзри Конса – скорость, гибкость, страховка с высокой линией обороны.
● Трево Чалоба – мобильнее Магуайра, по мнению Тухеля (правда, в итоговую заявку тоже не попал).
● Харри Магуайр – тяжеловесность, уязвимость при забросах за спину.

То есть Магуайр был примерно пятым-шестым выбором. Общая логика – свежесть, скорость, универсальность. Последним может похвастаться неожиданно получивший вызов Дэн Берн из «Ньюкасла» – он может закрыть и левый фланг.
Магуайр в сборной Англии: 66 матчей, пенальти в финале Евро-2020, полуфинал ЧМ-2018
Напомним, кем Магуайр был для сборной.
С дебюта в октябре 2017-го – 66 матчей, 7 голов.
● ЧМ-2018, Россия. Гол головой в четвертьфинале со Швецией, помог выйти в первый полуфинал с 1990-го. Магуайр – один из символов того лета.
● Евро-2020. Восстановился от травмы голеностопа по ходу турнира, попал в символическую сборную, реализовал пенальти в финальной серии с Италией (мяч от штанги залетел в верхний угол с такой силой, что разбил камеру).

● ЧМ-2022, Катар. Страдал в клубе, но в сборной показал класс. Дошли до четвертьфинала, проиграли будущим финалистам французам.
Стив Брюс недоволен: «Я шокирован. Думал, что его место гарантировано, особенно с таким турнирным опытом. Он никогда не подводил Англию».
Тухель поступил смело. Его правота измерится только результатами на турнире.
Сборная англичан, которых не взяли на ЧМ

Фото: Matthias Koch/imago sportfotodienst/Global Look Press/Global Look Press; Gettyimages.ru/Alex Grimm, Alex Pantling, Naomi Baker, Laurence Griffiths, Clive Brunskill

















Комментарии
Упускать этот момент - не самое дальновидно решение, мягко говоря.
Но посмотрим, что турнир покажет, якобы тренеру должно быть лучше видно, хотя эксперты Спорцру вряд ли согласятся, в чём я их в данном случае прекрасно понимаю.
Уверен был, что Харри поедет и костьми ляжет, если того будет требовать ситуация.