4 мин.

💥Денис Черышев – в «Красаве»? Первый игрок с опытом за сборную России в клубе Савина

Главное об инсайде.

«Красава», похоже, провернул самый громкий трансфер в истории. Клуб Евгения Савина пополнит Денис Черышев. Официально ещё не объявили, но кипрские медиа и инсайдер Иван Карпов анонсируют: договоренность есть.

В декабре Черышеву исполнилось 35 лет, он переходит свободным агентом. В лишних представлениях этот вингер не нуждается: воспитанник мадридского «Реала», победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы, звезда сборной России на домашнем чемпионате мира.

Рассказываем главное об этом трансфере.

Первый экс-футболист сборной России в «Красаве» и всего второй россиянин в клубе после эмиграции на Кипр

Черышев точно станет знаковым подписанием для «Красавы». Это первый в истории клуба игрок с опытом выступлений за сборную России. У Дениса 33 матча и 12 голов за национальную команду – из них 4 забил на домашнем ЧМ-2018, где был одной из главных звезд вместе с Артемом Дзюбой. К слову, Черышев даже входит в топ-10 лучших бомбардиров сборной - делит десятую строчку с Игорем Колывановым и Александром Кокориным. С последним теперь будет жить совсем рядом: «Красава» базируется в Ипсонасе – пригороде Лимасола, который представляет «Арис» Кокорина. А уже 21 февраля Черышев и Кокорин могут сыграть друг против друга! Как говорится, save the date.

Россияне – редкость в «Красаве» после переезда на Кипр. Хотя одним из первых новичков клуба летом 2022-го был молодой российский вратарь Глеб Неспосудний, перешедший из юношеской команды «Вильярреала». Получилось у него не очень: сыграл всего полчаса в одном матче, а сейчас спустился в третью лигу Греции. Больше россиян в составе «Красавы» до сих пор не было.

Но на днях президент «Красавы» бахнул инсайд: «Ждём футболиста с очень большим именем и российским паспортом. Это будет 100% самый именитый и титулованный игрок в истории нашего клуба». Не обманул. Выходит, речь шла о Черышеве?

А ведь сначала многие подумали, что инсайд Савина про новичка «Красавы» - это о Кокорине!

Кстати, в 2019-м Денис уже был в «Красаве», но не в клубе, которого тогда еще не существовало, а на ютуб-канале. Савин в статусе блогера снял видео о герое ЧМ-2018 в «Валенсии». Кто бы мог подумать, что через 7 лет Черышев станет игроком футбольного клуба «Красава» в высшей лиге Кипра!

Как дела у Черышева? Полгода сидел без клуба, до этого мелькнул во второй лиге Греции

Все помнят Черышева по подвигам за сборную России, дебюту за основу «Реала», а также ярким сезонам в «Вильярреале» и «Валенсии». Его испанский этап карьеры завершился в 2022 году – тогда перешел в «Венецию» из Серии Б.

За пределами Испании получилось противоречиво: в первом сезоне в Италии играл довольно часто, хотя и не всегда в старте, и набрал 4+2 по гол+пас за 796 игровых минут (132 минуты на результативное действие). А вот после прихода в клуб нового тренера Паоло Ваноли россиянин прилип к скамейке запасных. «Венеция» по итогам сезона-2023/24 поднялась в Серию А, но Черышеву доверили на поле всего 161 минуту.

Были разговоры про переход в РПЛ, но в сентябре 2024-го Черышев объявился в старейшем клубе Греции «Паниониосе» из второго дивизиона. Там сверкнул первым в карьере хет-триком– в Кубке против соперника из высшей лиги, а всего набрал приличные 10 очков по гол+пас за 24 матча. Однако с лета остался без клуба.

Травмы, которые оказали влияние на карьеру Дениса, в последние годы не беспокоили – в последний раз он пропустил из-за повреждения подколенного сухожилия полтора месяца в «Венеции» в конце 2022 года. С тех пор обходился без проблем со здоровьем. Его отец Дмитрий Черышев в сентябре 2025-го говорил: «Никаких мыслей о завершении карьеры у Дениса нет. Думаю, еще несколько лет он точно отыграет».

Пару месяцев назад вингер рассказывал в интервью Marca: «Я в Мадриде, дома, в режиме ожидания: жду, какие будут варианты продолжения карьеры (зимой). Я не утратил страсть к футболу».

И вот теперь Черышев переходит в «Красаву». Обретет на Кипре второе дыхание?

Подробно о россиянах и игроках из других постсоветских стран в «Красаве» рассказали в отдельном тексте

Не забудь поставить плюс и подписывайсяна наш телеграм-канал, чтобы следить за приключениями «Красавы» на Кипре!