«Вперед, ублюдки!» История легендарного заряда фанатов «Динамо»
«Динамо» закончило первый круг с худшими показателями за 19 лет: 17 очков, 4 победы.
Даже когда вылетали из РПЛ в 2016-м, за 15 туров набрали 19. А печальнее в XXI веке было дважды: в 2004-м (16 очков) и в 2006-м, когда команда Юрия Семина с Данни, Семшовым, Хохловым, Овчинниковым, Смертиным, Колодиным и Дерлеем набрала 9 очков, победив всего раз.
В том сезоне против «Динамо» выступили даже собственные фанаты.

«Подзывает Босс к воротам, послушай-ка, говорит, не разберу, что с трибун кричат. Прислушался: «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!» Это нас так поддерживали», – рассказывал Игорь Семшов.
Фраза стала классикой: ее повторяли динамовцы из других городов и вспоминают даже в 2020-х, в том числе в подборке 100 великих мемов российского футбола.
Но кто придумал этот заряд? Как реагировали игроки? Используется ли он сейчас?
Мы все узнали.
«Пьяный заводящий крикнул – трибуна подхватила»
Семшов услышал про «ублюдков» во время матча Кубка России в марте 2006 года в Раменском. «Динамо» проиграло «Сатурну» 0:3 и почти лишилось шансов на полуфинал (был еще ответный матч).
Самый известный поклонник «Динамо» и бывший глава фан-клуба Александр Шпрыгин запомнил другую дату: «Все случилось в августе 2006-го в «Лужниках» – на матче против «Торпедо». В нулевых у нас был заводящий – он умер, поэтому не буду называть имя, чтобы не выставлять в негативном свете. Он находился в состоянии сильного опьянения. И когда плохо играли, он крикнул первое, что пришло в голову. Трибуна подхватила. Получилось громко и скандально».
Версия Шпрыгина звучит правдоподобно. До матча с «Торпедо» динамовцы не выигрывали больше трех месяцев – кстати, такая же серия была и у соперника. Команды разделяло 4 очка, в случае победы «Динамо» выбиралось из зоны вылета и почти догоняло «Торпедо».
В итоге – 0:3. Тренер Юрий Семин подал в отставку прямо на пресс-конференции: «Раз игроки не выполняют установку, тренеру надо уходить. Я для себя решил, что с сегодняшнего дня подаю руководству заявление». Перед этим Семин уже просился в отставку, но клуб ее не принял, согласился только после публичного отречения.

С боссами после матча общался не только тренер, но и Шпрыгин. Ему позвонил генеральный директор «Динамо» Дмитрий Иванов, который высказал «много интересного».
Остается непонятным: почему фанаты вдруг подхватили оскорбительный заряд, который услышали впервые? Спрашиваю Шпрыгина.
«Фанаты очень организованные. Если надо что-то прокричать, они прокричат. Но если заводящий утратил ответственность, это ведет к таким последствиям», – отвечает бывший глава фан-клуба.
В подтверждение он рассказывает историю из 2009-го – с матча против «Терека» в Грозном: «Тот же самый заводящий в состоянии сильного опьянения… У фанатов «Терека» были кричалки про Аллаха. А он – добрый парень, но слишком прямолинейный – зарядил оскорбление». И это начала кричать вся западная трибуна.
После этого вместе с генеральным директором я поехал в РФС на заседание КДК, тогда его возглавлял [Владимир] Катков. Оттуда пошли на 6-й этаж к Виталию Леонтьевичу Мутко. Он звонил Рамзану Ахматовичу. Все объяснили. Закончилось тем, что «Динамо» получило большой штраф и испуг. Хотя грозило вплоть до уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и разжигание религиозной вражды».
«Надо как в «Лацио»: прийти на тренировку, форму отобрать»
Заряд про «ублюдков» шокировал Семшова: «Вроде свои болельщики, родные». По его словам, в течение всего провального сезона речовка иногда повторялась.

Оскорблениями фанаты не ограничились. Вскоре они приехали на тренировку.
«Заявились человек 20. К ним вышли Овчинников, Ромащенко и я. Обменялись претензиями, – вспоминал Александр Точилин. – Они были недовольны тем, как играет «Динамо». Мы отвечали: если вы такие преданные – соберите полный стадион. Настроены ребята были не слишком дружелюбно, но постепенно агрессия ушла. В конце пообещали, что больше не будут скандировать оскорбительные речовки».
Факт разговора – правда, с молодыми футболистами – подтверждает Шпрыгин. Его версия: «В команде было много легионеров, они не понимали, что кричат. А с молодежью мы с близким товарищем Сан Санычем Быковским – он руководил клубом болельщиков «Динамо» – долго говорили. Объясняли, что это эксцесс заводящего, что мы тормознем и больше не будем. Больше эта история правда не повторялась».
После Семина «Динамо» возглавил Андрей Кобелев. При нем команда накатила на финише (13 очков в пяти матчах), спаслась от вылета, а сезон-2007 закончила в топ-6. Дальше были бронза и Лига чемпионов – поводы кричать про «ублюдков» испарились.
Но минимум однажды ультрас сорвались. Вот как говорил об этом Федор Смолов: «Чтобы чего-то требовать, нужно нормально болеть для начала. Когда я играл за «Динамо» и с трибун кричали «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые», то чего они вправе после этого требовать, какой игры? Подойти и извиниться перед ними? За то, что они тебя лично оскорбляют?»
Смолов перешел из «Сатурна» в «Динамо» в конце 2006-го – через несколько месяцев после скандирования про «ублюдков». То есть ни сам заряд в «Лужниках», ни встречу с фанатами он не застал. Получается, кричалка повторялась. Когда конкретно – неизвестно.

Видео с оригинальным зарядом или тем, что слышал Смолов, не сохранились. Зато на ютубе лежит ролик с фанатами брянского «Динамо». В 2020 году они тоже кричали: «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!»
В сентябре 2009-го заряд использовали болельщики «Факела». Гостевая воронежцев хранит такое сообщение: «Заряды про «Ждите на базе», «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!», «Хватит позорить наш город», «Мы повесим вас за яйца» были адресованы нашей команде. Надо как в «Лацио»: прийти на тренировку, форму отобрать».
«Сколько можно? Вы ####### [утомили]»
Весной 2025-го фанаты «Динамо» создали макет шарфа с культовой фразой. Мерч доступен по заказу.
Находку в одной из групп «ВК» обнаружил Шпрыгин и запостил картинку в телеграм-канал, сопроводив подписью: «Если болеешь за «Динамо» – будешь в здравом уме такую розу носить? Мне видится, что ее даже в дар нормальный человек не возьмет. Шизофрения 100%».
В комментариях не согласились.
«Это нормальный стеб, на конкретные матчи можно», – писал один из подписчиков. «Это дань истории динамовского фанатизма, который всегда был силен самоиронией. Это всяко честнее, чем оформлять Fan ID и продавать за долю малую кепочки с лозунгами врагов твоей страны (речь про кепки Make Dynamo Great Again, которые выпустил Шпрыгин и которые, по его словам, раздал бесплатно – Спортс)», – троллил другой болельщик.
В разговоре со Спортсом Шпрыгин настаивает: «Это не дань истории, а дичь. Я повзрослел на 20 лет и понимаю, что есть понятие креатива. Критиковать и ругать футболистов – можно. Высказывать недовольство болельщики должны, потому что тратят на футбол время и деньги. Но если это твой любимый клуб, если ты его уважаешь, то вытворять такое – неправильно».
По словам Шпрыгина, для возмущения есть другой заряд: «Сколько можно? Вы ####### [утомили]».
«Он хоть и с матом, но хотя бы не оскорбление. А здесь прямое оскорбление. Заносить его в культовые моменты? Я бы не стал это культивировать. Не надо вообще вспоминать», – резюмирует Шпрыгин.

Кстати, шарф с фразой про «####### [утомили]» тоже доступен для заказа, а сам заряд не менее культовый. Он попадал в трансляцию «НТВ-Плюс» в 2012-м (на старте сезона «Динамо» проиграло 5 матчей подряд), им пользовались фанаты «Спартака» во времена Дмитрия Аленичева, Олега Кононова и Руя Витории, он прижился даже в хоккее – например, в «Салавате» времен Игоря Захаркина.
В 2016-м «Сколько можно? Вы ####### [утомили]» прозвучал за границей – фанаты киевского «Динамо» возмутились ничьей против «Александрии».
Этот заряд не шокировал игроков, как кричалка про «ублюдков». Хотя даже за нее Семшов в итоге сказал спасибо: «Мы после этого злее становились».
Фото: Lantyukhov Sergey/news.ru, Dmitry Golubovich/Russian Look, Daniil Ivanov/Russian Look/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Антон Денисов, Павел Лисицын; Gettyimages.ru/Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images













я считаю, игроки московского динамо должны своим фанатам в ноги кланятся только за их выбор поддерживать эту команду, ходить на стадион
с другой стороны, финансово клуб от фанатов не зависит, поэтому и такое отношение исторически
Если почувствуешь себя бесполезным, то вспомни, что даже от динамы иногда бывает польза, пусть и косвенная.
В кожаном плаще,
Мертвый анархист.
Крикнул он:
Вперед, ублюдки, вперед тупые!
Трупов вел он за собой)