Как «Милану» выйти из кризиса?
Колонка Андрея Клещенка.

Есть у Шклярского такая строка: «Мы сломанные игрушки в руках великана». В ней, как обычно у «Пикника», заложено несколько смыслов, один из которых (наверное, самый неочевидный): нам не уйти от себя.
Эту строку несложно примерить к «Милану» – команде, которая стала заложником собственных недостатков.
Консейсау, как мне видится с высоты безответственности, ошибается в главном. Новая итальянская тренерская школа постулирует, что ролей больше нет – только характеристики. Футболисты должны делать то, что умеют. Игра формируется из сочетания возможностей. Если их не учесть, выйдет местами неплохой, но обрывочный рисунок. Временами он даже покажется перспективным. Но никогда не ответит на ключевой вопрос: как эта команда собирается побеждать?
Это, в общем-то, та же претензия, которую я предъявлял Фонсеке в первой половине сезона и Аллегри второго туринского цикла. Как хочет побеждать Консейсау, понятно. Непонятно, как он хочет побеждать конкретно этой, с ее минусами и плюсами, командой. Его футбол не учитывает того, что она может.

Консейсау нравятся прессинг, жертвенность после потерь и компактность в позиционной защите. Он требует их от команды, в которой даже опорники и фулбеки не любят и не умеют обороняться.
Еще Сержиу ценит обдуманное движение без мяча во владении – поэтому ставит его с игроками, которые сильны на инстинктах и не привыкли подавлять их избытком рефлексии.
Отсюда тактическое непостоянство. Игре недостает цельности, но не на уровне идеи, а в ее воплощении. Концепция и состав чужды друг другу. Между ними нет связи. Если вся страховка от переходных фаз стоит на мгновенной реакции, рано или поздно закончится тем, что Леау не дойдет, а Тео не добежит – и какой-нибудь Марушич беспрепятственно пролетит по краю от штрафной до штрафной, чтобы какой-нибудь Дзакканьи отправил «Милан» на 9-е место.
Иногда выручат вспышки (хотя и их меньше), но они ничего не решат. Матчи выигрывают просветлениями. Чемпионаты – нет.
Выхода у Консейсау два. Можно продолжить так же, если поставить характеристики выше качества: заменить Леау на Соттиля, поставить Бондо вместо или вместе с Фофана (Рейндерс во втором сценарии окажется под нападающим). Соттиль в этом году сильно прибавил в отработке без мяча. Уоррен из тех, кто красит рояль для других – таскать пока слабоват, но хоть что-то.

Они объективно хуже тех, кого заменят. Но еврокубки достижимы и с ними. И можно играть как хочется.
Альтернатива – перейти с 4-2-4 на 4-2-Фантазия (в конце концов, «Милан» всегда «Милан»). Не менять безрассудный состав, но подправить контекст: совсем отказаться от давления, ослабить контрпрессинг до минимума, необходимого, чтобы замедлить противника и дать обороне перегруппироваться, а позиционно защищаться вообще вшестером.
Проблемы останутся прежними. Но у мощной атакующей группы появятся силы решать их. Так, как умеют: пытаясь забить на один больше пропущенных.
Либо принять себя, либо стать чем-то новым. Третьего варианта нет.
Если, конечно, выход из «Милана» не считать выходом – для этого Консейсау достаточно продолжать как сейчас.
***
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АНДРЕЯ КЛЕЩЕНКА
Фото: Spada/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/Piero CRUCIATTI / AFP; Gettyimages.ru/Marco Luzzani












Все-таки Мальдини оказался прав. Да, у него были свои косяки, но он говорил правильные вещи. А "американская схема" управления клубом, хоть убей не работает от слова совсем.
А что бы Милану решить проблемы нужно заменить вратаря и настучать по ушам Эрнандесу и Леао, что бы не ленились, а играли в футбол.
Жаль, для того чтобы начать играть так, нужно сначала пропустить...
2. Ставить задачи уровня Милана, а не пытаться превратить его в условный РБ-Лейпциг, если хотят РБ-Лейпциг, то пускай владельцы просто валят в другую команду
3. Найти авторитетного тренера
4. Давать игрокам, которые стали у тебя звездами и играют как звезды контракты хотя бы на 25-30% меньше чем в других топ-клубах, а не в 3-4 раза, иначе они теряют мотивацию и хотят свалить
5. Подписывать игроков, которые соответствуют этой футболке, а не набирать пачками середняков в надежду что хоть кто-то выстрелит
6. Перестать подписывать сбитых летчиков из других топ-клубов, доедая объедки с барского стола в погоне за именами, но чтобы подешевле
7. В топ-клубе должна быть преемственность и идентичность, одним названием она не передается, в составе ТОП-клуба всегда должны быть игроки-чемпионы, носители ДНК, иначе клуб теряет свою ауру идентичности и превращается в РБ-лейпциг конвейер
Он в принципе настроен только на сборную Франции, в которой место освободится через 1.5 года.
Ну поставишь 4-2-4 по факту будет 3-7, Тео и вся полузащита стабильно впереди как и атакующие. ПЗ сейчас Хименес в последних матчах играет, тоже любитель вперед побегать, и защита тоже посредственная.
Чтобы ты там не любил Консейсау а состав должен быть сбалансирован, у этого состава Милана его не видно, тут скорее вариант переход на 5-4-1 не могут качественно играть, пусть играют количествено. Насыщать середину поля, надо что-то с этим делать, а то смотришь постоянно неточный пас и все сразу выход в большинстве на ворота Милана, вчера опять это наглядно все видно было, надо надо компактностью работать и чтобы внизу всегда игроки были. Над выходом из защиты работать и так далее, надо со всего этого начинать.
Я бы понял смысл в 4-2-4 если бы Милан забивал хорошо, а если Милан в атаке дно, тогда надо хотя бы защиту как-то исправлять. И да по атаке, Хименес явно пока провал, его на поле который матч не видно, как так можно играть я не понимаю, смотришь в атаке все игроки учавствуют, кроме него. Вот и не понятно, был ли смысл проворачивать зимой такую авантюру, Мората хотя бы в защите отрабатывал, в подыгрыше играл и тд, а Хименес что интересно делает на поле.