1 мин.

Самый лучший день. Как «Спартак» и «Зенит» украсили премьер-лигу

1. Это был лучший матч премьер-лиги как минимум за год

Такого содержательного и осмысленного футбола у нас не было очень давно. Лучшие образцы командного движения у «Зенита», отчаянная и мужественная игра Макгиди на флангах, постоянное давление Мовсисяна на пару Губочан – Ломбертс, разрезающие передачи Халка, изящные отборы Глушакова, рекордный гол Кержакова, инфернальное спасение Паршивлюка, вдохновенная игра и победный гол Шатова – набора красивых моментов здесь хватило бы на три других статусных матча. Но что особенно ценно – грамотная открытая игра практически не выдыхалась и шла в высоком темпе все 90 минут. Если какой-нибудь знакомый иностранец попросит вас рассказать, что такое российский футбол, забудьте про скандалы и поставьте диск с записью этой игры.

2. «Зенит» умело менял темп игры

Рьяные забеги «Зенита» к воротам Песьякова в последнюю десятиминутку смотрелись необычайно мощно и даже удивительно: как можно сохранить такую прыткость после 80 минут игры на встречных курсах? На самом деле, «Зенит» весь матч сознательно работал на удержание запаса энергии и потому не выдохся, как «Спартак», которому просто не хватило подкрепления. Команда Спаллетти играла небольшими отрезками: на 10 минут включался сильнейший прессинг, который выматывал соперника и заставлял его ошибаться, потом он ослаблялся, и команда чуть успокаивалась, отправляя вперед уже не по шесть игроков, а трех-четырех. Такие упражнения с темпом позволяли «Зениту» не вымотаться в открытой игре и не давали «Спартаку» дополнительного пространства.

3. Халк выдал мощнейший матч

Халк в очередной раз доказал свое величие и исправно делал свою работу, даже несмотря на то что соперник детально изучил его привычки. Лучше всего это было заметно в моменте со вторым голом: Макеев и Глушаков слаженно смещались вправо, чтобы закрыть убойную левую ногу бразильца, но, увидев это, он мгновенно изменил направление и страшной пушкой запустил мяч в дальний угол. Халк еще не раз делал не то, чего от него ждали соперники, но к Глушакову, Чельстрему и Комбарову тут не может быть особых претензий – просто в субботу Халк был большим творцом, которого было невозможно остановить. Он был действительно хладнокровен и спокойно брал на себя функции распасовщика, сохраняя мяч не увлекаясь в ажурными обводками, которые привели бы к острым контратакам. Сегодняшний Халк был особенным, драгоценным, но все-таки командным игроком.

4. Особая миссия Дениса Глушакова

Прогресс Глушакова в новом сезоне отмечали уже более-менее все, но в Санкт-Петербурге важность игры Дениса в отборе и его первого паса просто зашкаливала. «Спартаку» было жизненно необходимо быстро справляться с давлением и прессингом на своей половине, так как при скоростном переходе на чужую «Спартак» стабильно имел варианты развития атаки. Центральная зона «Зенита» в составе Аршавин – Витцель – Файзулин вполне позволяла мыслить и пасоваться. А без точечной работы Глушакова «Спартаку» было бы невероятно тяжело справиться с «Зенитом», который наваливался всем весом и мешал выходить в атаку.

5. «Спартаку» не хватило игроков

Чем ближе подбирался конец матча, тем очевиднее обрисовывались сложности «Спартака» с составом: у Карпина просто не было игрока, который мог бы освежить атакующую мысль и помочь растянуть оборону «Зенита». Пока Спаллетти мог изящно перебирать варианты и выпустить на последние полчаса Олега Шатова, «Спартак» занимал, скорее, выжидательную позицию – до 80-й минуты была сделана только одна скромная замена (Кариока вместо Чельстрема). Поздний выход Павла Яковлева уже не мог привнести в игру ничего нового, а помочь окруженному защитниками Мовсисяну было просто некому – Барриос травмирован, а Уоррис выглядит совсем неубедительно. Поэтому «Спартак» и проиграл матч в последние десять минут, когда стала особенно острой нехватка одно-двух игроков, которые могли бы помочь в движении, закрыть освобождавшиеся зоны, добавить мощи. «Зенит» же, как умелый гонщик в игре Need For Speed, добавил нитро-ускорение и добил уставшего соперника.

Суперматч в Петербурге и другие события футбольной субботы