2 мин.

Способен ли кто-то навязать «Зениту» борьбу в РПЛ?

Способен ли кто-то навязать «Зениту» борьбу в РПЛ?

Тема, которая терзает умы миллионов болельщиков в России и не только уже порядка пяти лет подряд.

И данный вопрос интересовал бы нас всех намного меньше, если бы доминирование «Зенита» в России сопровождалось той же мощью, запасом прочности и результатом на еврокубковой арене. Однако международные матчи твердят нам скорее о несостоятельности конкурентов команды с берегов Невы, нежели о ее неистовый силе. 

Где же «Спартак» с его амбициями и громкими заявлениями о чемпионстве, вызывающими все большую улыбку, нежели веру в серьёзность намерений?! Где «ЦСКА», который с уходом ветеранов, как-то затянул свою перестройку?! Сюда можно отнести «Динамо», которое в прошлом сезоне за неделю упустило серебро РПЛ и Кубок России, амбициозный задорный «Краснодар» с выстроенной системой и игровой концепцией… 

Претензии к огромному бюджету и административному ресурсу петербуржцев уже изрядно надоели, и пусть основания для них действительно есть, однако в последних четырех сезонах «Зенит» побеждает отнюдь не на основании этих факторов. Петербуржцы в первую очередь доминируют за счет философии  победителей и чётко выстроенной системы подготовки, комплектования главной команды. И если на выезде у команды Семака бывают трудности, то приезжающие в Санкт-Петербург соперники проигрывают еще до стартового свистка на поле, проигрывают ментально. На данный момент в России нет такого клуба, который на дистанции  смог бы соперничать с «Зенитом». Главный соперник для «сине-бело-голубых» - это они сами. Что и показал отдельно взятый матч с грозненским «Ахматом», когда команда настолько не воспринимала угрозу от оппонента, что сама подарила фору сопернику в два мяча. И даже при такой осечке «Зенита», ближайшие преследователи синхронно решили не пополнять свой очковый баланс по максимуму. Ответ, на уже почти риторический вопрос: «Способен ли кто-нибудь навязать борьбу «Зениту» в РПЛ?» - на данный момент нет. Пока философия остальных команд будет основываться на неприступности позиций «Зенита» из-за бюджета и административного ресурса, у Санкт-Петербургской команды не будет достойного конкурента на дистанции, так нужного  самому «Зениту» и российскому футболу в целом!