7 мин.

Черствый Чори

Событие тура

Лучший футболист российской премьер-лиги 2009 года Алехандро Домингес наконец получил отличный шанс проявить себя в «Валенсии». Аргентинец вышел в стартовом составе «лос чес» на «Месталье» в центральном матче тура против «Атлетико», заняв место под выдвинутым на острие атаки Арицем Адурисом. «Валенсия» всю игру провела первым номером, однако заслуги Домингеса в этом мало. Чори выглядел весьма посредственно и смог организовать только один гол – в ворота своей команды. Неудачный пас Домингеса пяткой привел к стремительной контратаке гостей: подхвативший мяч Форлан сделал диагональный перевод на Антонио Лопеса, и капитан «индейцев» в одно касание отпасовал в центр на Симау, эффектно завершившему комбинацию. Игра у «лос чес», ранее активно атаковавших, мигом разладилась. Но стоило Унаи Эмери на 56-й минуте заменить Домингеса на второго форварда Сольдадо, как «Валенсия» сразу же снова придавила мадридцев к их воротам, и голкиперу Де Хеа пришлось проявить себя во всей красе. А уж когда на замену вышел еще и Пабло Эрнандес, у ворот «Атлетико» стало совсем жарко. Уйти от поражения «Валенсия» смогла на 83-й минуте: Адурис перепрыгнул Переа и головой вколотил мяч в сетку после навеса Альбельды.

Герой тура

По итогам предыдущих туров лидера «Реала» Криштиану Роналду активно критиковали за эгоизм и стремление забить гол самому. Португалец исправился: в домашнем матче с «Эспаньолом» Роналду своевременными передачами не раз выводил партнеров на ударные позиции, и один из пасов португальца Игуаин преобразовал в гол. Но право забить первый мяч в игре Роналду не отдал никому и продемонстрировал публике занимательный моноспектакль. Для начала Роналду заработал штрафной удар, с которого послал мяч в стенку, а точнее – в лицо полузащитнику «Эспаньола» Луису Гарсии. Получать по голове Луис Гарсия явно не хотел, и в результате получил пенальти – мяч угодил ему в рефлекторно поднятую руку. Исполнять 11-метровый Роналду пришлось аж дважды. После первой попытки арагонский арбитр Клос Гомес посчитал, что португалец сделал слишком большую паузу перед ударом. Оба раза Роналду бил в левый от себя угол, а голкипер Камени бросался в другую сторону.

А на 63-й минуте Роналду еще и заработал для своей команды удаление, красиво рухнув после подката защитника «Эспаньола» Галана. Промадридская Marcа раскритиковала судью за красную карточку в этом эпизоде, а вот два других удаления были признаны справедливыми. Пепе в стахановском темпе заработал две желтые карточки незадолго до удаления Галана, а Форлин получил свое второе предупреждение под занавес встречи. «Мадрид» к тому времени выигрывал уже с крупным счетом: третий гол забил вышедший на замену Бензема с передачи своего соотечественника Ласса Диарра. Главный тренер сборной Франции был тут как тут: после финального свистка Лоран Блан подкараулил обоих французов у раздевалки «Реала» и принялся развлекать их беседами на патриотические темы.

Неудачник тура

Ошибки капитана «Мальорки» Нуньеса, известного также под именем Жозе Араужу, привели к крупному поражению балеарцев на «Сан-Мамесе». Первый гол оказался курьезным: после прострела Давида Лопеса с правого фланга мяч неожиданно залетел в дальний угол, так и не коснувшись никого из группы игроков во главе с Нуньесом. А при втором голе португальский капитан «Мальорки» заработал пенальти в свои ворота в борьбе с Льоренте: оба сражались за верховой мяч не без помощи локтей, и именно в руку Нуньесу мяч и попал. Пенальти реализовал Сан Хосе, а уже в компенсированное время итог матчу подвел 22-летний баскский полузащитник Перес Сото. 3:0 – «Атлетик» эффектно отпраздновал свой 2500-й матч в Ла Лиге. Аналогичный юбилей в минувшем туре отметили и две другие команды, принимавшие участие во всех розыгрышах примеры – «Реал Мадрид» и «Барселона».

Сенсация тура

«Леванте», проигравший все три предыдущих матча с десятком пропущенных голов, набрал свои первые очки в Ла Лиге. Причем сразу три, да еще и в гостях. Героем матча «Альмерия» – «Леванте» стал опорный полузащитник Серхио, перебравшийся в состав «лягушек» из «Депортиво». Воспитанник «Эспаньола» не только на «отлично» справлялся со своими прямыми обязанностями, но еще и забил единственный гол могучим ударом с линии штрафной. В результате «Леванте» не просто выиграл, но и переместился на 17-ю строчку турнирной таблицы. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно», – мог бы прокричать главный тренер «Леванте» Луис Гарсия. Но право цитирования Гете закреплено за другим специалистом, куда более именитым и живущим в другой стране. Так что Луису Гарсии пришлось выдумывать что-то свое, и романтично настроенный тренер не подкачал: «Дебютная победа в Ла Лиге – это словно первый поцелуй невесты».

Тенденция тура

В третьем подряд матче на «Рамон Санчес Писхуане» болельщики «Севильи» провожают свою команду свистом. После поражения в квалификации Лиги чемпионов от «Браги» красно-белые сыграли вничью в обоих домашних матчах чемпионата – с «Депортиво» и «Расингом». Причем сантандерцы в четверг превзошли «Севилью» по количеству ударов в створ ворот и по владению мячом. Андалусийцы смогли забить только с пенальти, виновником которого стал голкипер «Расинга» Тоньо: он перепутал мяч с головой Перотти, и мощным ударом кулаком отправил аргентинца в нокдаун. Судья не стал считать до десяти, а сразу указал на 11-метровую отметку, и Негредо открыл счет.

Перотти мог отомстить вратарю-боксеру, когда выскочил один на один после передачи Альфаро, но Тоньо в великолепном прыжке спас «Расинг» от гола. А после перерыва куда убедительнее выглядели уже кантабрийцы, и заслуженно сравняли счет: Зокора, прерывая навес, головой отправил мяч точно на 36-летнего защитника «Расинга» Пинильоса, и тот ударом с лета принес гостям ничью. Времени спасти игру у «Севильи» было предостаточно, но распорядились им красно-белые бездарно. «Обидно, что болельщики проводили команду свистом. Футболистам тяжело играть под таким давлением трибун», – посетовал после игры Антонио Альварес. Действительно, за пределами «Рамон Санчес Писхуана» «Севилья» пока играет куда лучше: две гостевые победы, причем обе – волевые. Таков парадоксальный секрет успехов «Севильи»: надо просто играть без своих болельщиков и пропустить первыми, и игра пойдет.

«Малага» тоже куда лучше играет за пределами родной Андалусии: два поражения дома и две победы в гостях. Причем «анчоусам» даже не надо пропускать первыми – они берутся за дело сразу и всерьез. В Сарагосе «Малага» отгрузила хозяевам поля 5 голов за стартовые 34 минуты, а теперь расправилась с «Хетафе», забив в начале второго тайма два мяча с интервалом в 9 минут. Не на шутку разыгравшийся венесуэльский форвард Рондон реализовал выход один на один, а затем Элизеу с 20 метров перекинул мяч над выбежавшим вперед голкипером, попал в штангу, снова понесся вперед и был вероломно сбит защитником Рафой – красная карточка и пенальти, который реализовал Апоньо. 0:2 – и «Малага» пока остается самой результативной командой чемпионата, не набрав при этом ни одного очка на своем поле.

Цифра тура

139 минут потребовалось «Барселоне», чтобы забить свой первый гол на «Камп Ноу» в чемпионате. Вслед за «Эркулесом» отличную игру показал и хихонский «Спортинг», не позволивший «Барсе» показать фирменной игры. Каталонцам не хватало ни скорости, ни креатива, ни самоотдачи. Постоянным стремлением нестись вперед на фоне партнеров выделялся разве что Дани Алвес, сделавший в начале второго тайма голевой пас на грани офсайда на Давида Вилью, который выверенным ударом принес «блаугране» победу. Причем юбилейную: «Барса» выиграла 50-й матч на «Камп Ноу» под руководством Хосепа Гвардиолы, при 6 ничьих и 6 поражениях. В 62 домашних играх во главе с Пепом «Барселона» забила 178 голов, а пропустила 43.