Дежа вю

Дискуссия об упадке английских кубковых соревнований в нынешнем сезоне бурлит как никогда раньше. В пользу пессимистичных рассуждений говорил и внешний вид трибун «Олд Траффорд», где к традиционным для дерби красным и бело-голубым цветам вчера присоединились желтый и зеленый � символы «Ньютон Хит», прообраза современного «Манчестер Юнайтед». Малькольм Глейзер как будто стал для фанов большим раздражителем, чем внезапно разбогатевший сосед, а проблемы с долгами затмили необходимость отыграться со счета 1:2. Но первый же свисток Говарда Уэбба – и все финансовые вопросы к «МЮ» отошли на задний план.

Держа в уме удачный первый матч, Роберто Манчини остался верен расстановке 4-3-3 с теми же игроками. Сэр Алекс Фергюсон в очередной раз занялся ротацией: Андерсона заменил Пол Скоулз, а вместо Валенсии немного неожиданно появился Нани, здорово отыгравший против «Халл Сити». В центре обороны вышел ждущий решения дисциплинарного комитета Рио Фердинанд, пару ему составил Эванс. Подлечившийся Неманья Видич остался на скамейке запасных, там же начали игру Димитар Бербатов с Эммануэлем Адебайором; Руни и Тевеса тренеры вновь сочли способными держать на себе переднюю линию.

Под грузом ожиданий первый тайм несколько просел. Команды показали вполне пристойный футбол � с оттенком осторожности и невеликим числом моментов, зато на приличной скорости. Проблема в том, что все тайком надеялись, что уже минуте к 15-й будет забито шесть мячей и показано три красные карточки. Тайм второй начался с попыток «Сити» форсировать события: Крейг Беллами прорвался по флангу и опасно навесил, Майка Ричардс проверил реакцию ван дер Сара, мощно пробив в верхний угол, Карлос Тевес ошарашил Рафаэля агрессивным подкатом, за что получил желтую карточку. Градус напряжения начал расти и у каких-то фанатов «МЮ» сдали нервы: cобравшийся подавать угловой Беллами получил в голову монетой, а в паре метров от валлийца приземлилась стеклянная бутылка. Сомнительный инцидент, впрочем, был тут же забыт � прямо с «корнера» гостей хозяева организовали первый гол. Схватив вынесенный мяч, Уэйн Руни выполнил блестящий заброс метров на 50, Кэррик и Скоулз записали на себя «ассист» и результативный удар соответственно.

«Пора что-то менять», � мелькнуло в голове Роберто Манчини и на поле потянулись атакующие единицы: сначала Стивен Айрленд, а затем � вернувшийся после ангольской трагедии Эммануэль Адебайор. Однако плавный переход от оборонительных действий к наступательным «Сити» явно не удался: «Юнайтед» успешно сокращал пространство в центральной зоне, а летевшие с фланга Беллами навесы выносились один за одним. На 71-й минуте хлесткий удар Кэррика удвоил преимущество «МЮ», парой минут спустя стопроцентный момент упустил Руни � могло показаться, что гости начали сыпаться.

Развеять иллюзию поспешил Карлос Тевес. Очередной кросс Беллами должен был, казалось, без проблем выносить Фердинанд. Но упертый аргентинец добрался до мяча первым и в сложнейшей ситуации поразил ворота, возродив интригу и устроив «Юнайтед» перспективу экстра-тайма, накануне матча с «Арсеналом» явно лишнего.

К основному времени Говард Уэбб добавил всего три минуты. Фергюсон наверняка уже принялся сочинять очередную тираду в адрес рефери, но «Юнайтед» решил напоследок поддавить � и преуспел: c навеса Райана Гиггза свой 21-й мяч в сезоне провел Уэйн Руни. Экстра-тайм отменился, форвард бросился к трибунам, а девять тысяч фанов гостей единовременно сразил мощный приступ дежа вю. «В футбол играют 22 человека, � напишет следующим утром Daily Mail. � А затем «Манчестер Юнайтед» прихлопывает «Манчестер Сити».

Стыдиться «горожанам» по итогам этого полуфинала абсолютно нечего. Нервных клеток «красным дьяволам» они сожгли предостаточно, юный Дедрик Боятта вполне оправдал свое появление в столь ответственных играх, Крейг Беллами по привычке выложился на 120%, а Карлос Тевес напомнил, за что «Олд Траффорд» так любил его еще год назад. Шейх Мансур не зря тратил свои миллионы: «Сити» для «Юнайтед» теперь не просто назойливый сосед, а самый настоящий конкурент. Плакату, отсчитывающему возраст трофейной засухи «МС», висеть, похоже, осталось недолго.

Но потухший взгляд Роберто Манчини не дает соврать � радости вчерашней ночью это не принесло совершенно.

Манчестер Юнайтед � Манчестер Сити � 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 � Скоулз (51), 2:0 � Кэррик (71), 2:1 � Тевес (75), 3:1 � Руни (90).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Браун, 73), Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Гиггз, Скоулз, Флетчер, Нани (Валенсия, 89), Руни.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Гивен, Сабалета, Компани, Ричардс, Боята, Н. де Йонг, Бэрри, Беллами, Гарридо (Айрленд, 63), Тевес, Райт-Филлипс (Адебайор, 71).

Предупреждения: Скоулз (35), Тевес (47), Нани (64).

27 января. «Олд Траффорд», 23.00.Судья: Говард Уэбб. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.

Первый матч � 1:2.