
Весной 2005-го Гекдениз влип на родине в пренеприятную историю, которая едва не отправила его бурно развивавшуюся карьеру в кювет. Сговорившись с четырьмя коллегами, Карадениз сделал крупную ставку на матч «Кайзериспор» «Акчаабат Себатспор» и попытался оказать влияние на его исход. «Мы хотели сделать так, чтобы первый тайм завершился в пользу «Себатспор», а во втором «Кайзериспор» отыгрался», признался в ходе разбирательства азартный полузащитник. Сочтя откровенность Карадениза смягчающим обстоятельством, Федерация футбола Турции скостила его дисквалификацию с 15 месяцев до 10, а размер штрафа с 57 тысяч евро до 38. Пособникам Гекдениза, не столь раскрученным и искренним, как их вдохновитель, повезло меньше их штрафы остались неизменны.
Столь длительное отстранение Карадениза от трудовой деятельности неслабо шокировало владельца «Трабзонспора» Атая Актюга: «Не ожидал, что наказание будет столь суровым, ведь Гекдениз один из важнейших футболистов нашей страны. Мне кажется, любой человек имеет право на ошибку». Перебравшись в Казань, Карадениз не слишком охотно вспоминает те события: «Мне не нравится, когда люди копаются в моем прошлом лучше думать о дне сегодняшнем и завтрашнем. Та история приключилась три года назад. Но давайте закроем эту тему. Скажу лишь, что тотализатор это нехорошая вещь »
Впрочем, даже запятнав свою репутацию, Карадениз оставался востребованным продуктом на зарубежном рынке. Летом 2006-го наставник «Вест Хэма» Алан Пардью, восхитившись 26-летним правым вингером в матче турецкой сборной с Саудовской Аравией, убедил менеджмент своего клуба выложить за него 3,5 миллиона фунтов однако тот самый Атай Актюг заартачился и не нашел в себе сил проститься с живым символом клуба.
Карадениз был в «Трабзонспоре» не просто одним из ведущих игроков и капитаном, но и популярнейшей фигурой в болельщицких кругах коренной трабзонец, он выступал за родной клуб с 15 лет. Что уж говорить, если одно из прозвищ команды Karadeniz Firtinasi (Черноморский Шторм). На протяжении девяти лет олицетворяя собой клуб с побережья Черного моря, Гекдениз забил за него в общей сложности 64 мяча, а особенно удачно посотрудничал с Фатихом Текке (с которым, к слову, в прошлом году едва не воссоединился в «Зените»): Карадениз забил 13 мячей, а Текке 34, ровно половину из которых с передач будущего форварда «Рубина».
При этом на старте своей карьеры Карадениз чаще всего использовался в амплуа крайнего защитника или опорного хавбека и лишь в 23 года впервые переместился поближе к атаке. Эрсун Янал и Фатих Терим наставники соответственно «Трабзонспора» и турецкой сборной видели в Гекденизе прежде всего правого вингера, а вот Курбан Бердыев рассмотрел в нем нападающего как оттянутого, действующего под Милошевичем или Кабзе, так и самого что ни на есть центрального (в игре с «Химками» его поддерживал из глубины Сергей Ребров).
То, что не удалось «Вест Хэму» и «Зениту», осуществил «Рубин». На флажке заявочной кампании казанцы провернули самый дорогой трансфер межсезонья, компенсировав «Трабзонспору» расставание с лидером почти девятью миллионами евро больше российские клубы выкладывали только за Сейтаридиса, Тимощука и Манише.
«Здесь очень интересно. Не скажу, что меня многое поразило, но я вижу очень хороший уровень футбола. Главное, что никому не гарантировано легкой жизни, в турнире нет явных фаворитов. Мне еще в Турции рассказывали, что в чемпионате России не бывает простых матчей, а теперь и я могу это подтвердить. Если говорить о личных амбициях, то легче всего сказать, что ты станешь чемпионом или забьешь двадцать голов. Я уже много прошел в футболе, поэтому буду скромным: просто хочу оставить в России свой след», поведал Карадениз, попробовав российский футбол на ощупь.
Скромность не помеха чувству юмора. Оформив отношения с питерским «Зенитом», экс-напарник Гекдениза Фатих Текке пообещал наколотить в России 61 мяч за два сезона и взял себе соответствующий номер, но не сумел даже приблизиться к обозначенной планке. Однако Карадениз все же решил доказать, что турки люди слова, и разместил на своей футболке все ту же цифру 61. Судя по первым матчам 28-летнего скромняги в чемпионате России, он и впрямь вознамерился выполнить обещание, данное летом 2006-го его закадычным товарищем.
Комментарии