2 мин.

«У вас слишком больной полет фантазии»

Сколько продлится то или иное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета, не знает никто. Разбирая пустяковые дела, они могут сидеть три часа (прецеденты были). Была надежда, что на этот раз, в связи с игрой Лиги чемпионов, заседание будет короче.

Тем более что самый серьезный вопрос – о скандальном баннере спартаковских фанатов – решено было перенести.

- Специальное заседание по этому вопросу состоится в течение недели, – отметил глава КДК Владимир Катков. – На нем будут присутствовать руководители РФС, РФПЛ и «Спартака».

- Мы попросили, чтобы вопрос перенесли, – подтвердил начальник «Спартака» Владимир Жиляев. – Что я думаю по этому поводу? Спартаковские болельщики не могли вывесить такой баннер.

Очень, кстати, удобный подход. Если расист – то не спартаковский болельщик.

В отсутствие самой спорной темы на первый план вышел вопрос по футбольному клубу «Москва». «Горожане» получили техническое поражение в игре с «Зенитом» за выход на поле легионера Романа Губника, чей договор формально истек, и в РФПЛ не знали, продлен ли он. Руководство клуба просто забыло зарегистрировать нужные бумаги.

Хорошо, что в той игре команда Леонида Слуцкого проиграла со счетом 1:2, иначе бы сейчас началось нечто невообразимое. «Москва» бы так просто не сдалась.

- Дело в том, что по этой статье регламента нет смягчающих обстоятельств, – рассказывал позже Владимир Катков. – И мы приняли решение в строгом соответствии с законом.

Буква закона лишила «Москву» и 600 тысяч рублей. Полмиллиона рублей Юрий Белоус заплатит за то, что Губник играл в чемпионате России, и 100 тысяч за то, что игрок выступил в турнире дублирующих составов. Там, кстати, «Москве» тоже засчитали техническое поражение (только в игре с «Рубином»).

- Это ситуация в нашем чемпионате носит единичный характер, – пояснил он. – Определенные лица были обязаны вовремя зарегистрировать контракт футболиста. Мы выражаем удивление по поводу этого факта.

А вот другие спорные вопросы, случившиеся в российском чемпионате, были обойдены вниманием. Ничего не будет «Спартаку» из Нальчика, чьи болельщики закидали автобус ЦСКА камнями.

- Решение по этому вопросу уже принято, – туманно объяснил Катков. – Мы ждем дополнительных материалов.

Не пострадает и питерский защитник Александр Анюков, чей хук не был замечен арбитром встречи «Зенит» – «Динамо». Без проблем сможет играть и Дмитрий Хохлов, боднувший представителя футбольного клуба «Химки» Кирилла Орлова.

- Решение по дисквалифицированным футболистам вы узнаете на сайте, – привычно посоветовал глава КДК.

Добил же чиновника вопрос одного корреспондента, «сгорят» ли желтые карточки, полученные во встрече «Москва» – «Зенит».

- У вас слишком больной полет фантазии, – почему-то обиделся Владимир Катков. – Нам ведь очень трудно наказывать. Вот если бы мы выдавали благодарности, тогда другое дело.

Ясно, что мыслями руководитель комитета был уже где-то далеко.

Алексей ШЕВЧЕНКО