По регламенту «Зенит» понесет ответственность за бросок петарды, если не докажет, что это сделал не болельщик клуба

Регламент РФС гласит, если «Зенит» не докажет, что болельщик, бросивший петарду в матче 16-го тура чемпионата России против «Зенита» (1:0, матч отменен) в голкипера москвичей Антона Шунина, не является болельщиком команды, клуб понесет полную ответственность за инцидент.

Пункт 2 статьи 36 Дисциплинарного регламента РФС фиксирует меру ответственности клубов чемпионата России за деяния болельщиков этих клубов.

Согласно положениям этой статьи, «клуб, играющий в гостях, несет ответственность в соответствии с настоящим Регламентом за любые нарушения, допущенные зрителями, входяи в его группу поддержки (т.е. лицами, находящимися на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования)».

Пункт 3 указанной статьи гласит что «зрители, расположенные на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного.

Зрители, расположенные не на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды хозяев, если не будет доказано иного».

Таким образом, в случае если петарда была брошена из гостевого сектора, по умолчанию считается, что это сделал болельщик «Зенита» и, следовательно, ответственность по регламенту за это несет «Зенит» – только если он не докажет, что это не его болельщик и он проник в сектор с целью провокации. Нужно именно доказать (например, с помощью видеозаписи), то, что болельщик не твой.

Подробнее о правовой стороне инцидента читайте в блоге Михаила Прокопца о спортивном праве.

Материалы по теме


315 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
соль

им за «дедушку» ничо не было


за пропаганду фашизма

ни- че - го

как и з а «манки гоу хоум»

а ты чото про кресла

москва москве руку моет

все как надо
+11
-2
+9
Оттуда бросали петарды несколько раз.
Даже если докажут что это лицо случайное - другие разы петарды бросались и болельщики не останавливали других болельщиков.
А кричали Шунин п...с
Видимо, это тоже не болельщики Зенита были.

Хватит юлить. Нужно отвечать за свои дела, проступки.

В будущем Зениту поможет не Регламент, а Закон о болельщиках, где будет всё сурово по отношению к нарушителям. Они сами должны ратовать за это.
А 0-3 это всего лишь поражение, они могли итак динамикам проиграть легко. Сейчас Динамо крепкий соперник. Плюс к тому же успели гол забить (что для них очень важно).
Так что для Зенита это подходящий случай
+8
0
+8
Что характерно. Всем болельщикам, кроме болельщиков Дна, по боку на Шунина и его травму. Всем болельщикам, кроме сбг, по боку на агрессора и на то, что с ним станет (даже и не найдут - пофиг). Но всем болельщикам, кроме сбг, нужно тех.пор. Зенита. А все это брызганье слюной и праведное возмущение - не более чем показуха и цинизм...
Я, ессно, не обрадуюсь вероятным санкциям в отношении любимого клуба, но приму их спокойно.
Но, в будущем, на всякое балабольство об админресурсе, мы, сбг, будем шлепать балаболов этими техпорами по губам. Такие дела.
PS При том, что из внятных аргументов приводятся назначение пенальти с Кубанью и замшелое дело о легах. Все.
+7
0
+7
Клуб найдет в подворотне Москвы какую нибудь алкашку, похожу на ту, что в видеозаписи, даст 1 лям и все, они тут не причем
+7
0
+7
Во всем виноват Волан Де Морт.
+7
-1
+6
Ребяты, ищите MarilynMonroePuisque.
Только она могла пронести фаеры в трусах.
+6
0
+6
все х. , а ставка динамо п1 возврат- е ,,,е балелы
+6
0
+6
Интересно получается:
1. Правительство одобряет драконовский закон «О болельщиках» (2 ноября).
2. Фанаты «Зенита» пишут логичные смягчающие поправки к этому сырому законопроекту и передают в Общественную палату и замминистра (16 ноября).
http://www.rosbalt.ru/piter/2012/11/16/1059880.html
3. С фанатского сектора «Зенита» летит петарда, которая травмирует Шунина. Судья принимает решение не заканчивать матч (17 ноября).
+6
0
+6
Бросали на поле и ранее. Арбитр похоже накосячил с отменой игры. Но его заставили. Вот что говорит очевидец:
В первый момент, когда он только позвал нас, капитанов, я думал, что он хочет объяснить все, предупредить, но он ничего не сказал. Я догнал его в центре поля, и тут арбитр объявил, что матч окончен. Приостановлен или окончен? Он ответил, что надо уходить. Но если надо уходить, то игра уже точно не будет возобновлена! Он сказал, что нужно обсуждать все внутри, не здесь. Я ответил, что уходить как раз не стоит — надо попытаться решить вопрос на месте, потому что потом сделать это будет уже невозможно. Но тут подошли какие-то руководители, которых я не знаю, и объявили, чтобы арбитр уходил в подтрибунное помещение и на этом все прекращалось. (С)
+6
-1
+5
все по плану идет если учесть еще и то что пишет Адвокатик В первый момент, когда он только позвал нас, капитанов, я думал, что он хочет объяснить все, предупредить, но он ничего не сказал. Я догнал его в центре поля, и тут арбитр объявил, что матч окончен. Приостановлен или окончен? Он ответил, что надо уходить. Но если надо уходить, то игра уже точно не будет возобновлена! Он сказал, что нужно обсуждать все внутри, не здесь. Я ответил, что уходить как раз не стоит — надо попытаться решить вопрос на месте, потому что потом сделать это будет уже невозможно. Но тут подошли какие-то руководители, которых я не знаю, и объявили, чтобы арбитр уходил в подтрибунное помещение и на этом все прекращалось. (С) ------- все сходится
арбитр жестко нарушил регламент рфпл, без веских оснований прекратив матч, похоже не заказ
+5
-1
+4
Согласно регламенту, клуб онджи не несет никакой ответственности ни за избиения в подтребунке, ни за бросание камней в болельщиков.
+6
-2
+4
Интервью по ТВ Россия-2:
- Как вы себя чувствуете?
- Нормально.
- Вы выдите, слышите?
Шунин тушуется и замолкает, голос за камерой:
- Не надо задавать такие вопросы.

Что это?
Кто-то хочет выставить Шунина жертвой?
+5
-1
+4
Прежде всего надо наказать негодяя, который нанёс (нанесла) физическое увечье Шунину.
А «Зенит» или стадион уже во вторую очередь.
+4
0
+4
Это уже дело чести для клуба-понести наказание и ужесточить работу с болельщиками

Флагман российского футбола должен быть флагманом во всем
+4
0
+4
Регламент, какой бы он не был, нужно выполнять. Но весь регламент, а не отдельные пункты и не только Дисциплинарный регламент, но и другие документы. Что я имею ввиду. За проведение матчей отвечает РФПЛ. Значит за невыполнение своих служебных обязанностей руководство РФПЛ должно быть уволено, а ее руководитель оплатить все финансовые издержки, в том числе вернуть деньги за билеты всем купившим их, т.к. услуга не была выполнена. Как утверждают, администрация стадиона не обеспечила выполнений правил продажи билетов - тоже должна быть наказана. Полиция не выполнила своиобязанности с пропускным режимом - тоже должны понести наказание и т.д
+4
0
+4
Те же Химки, пару лет назад. ЦСКА - КС. Матч никто не отменял.
http://s017.radikal.ru/i407/1211/1f/298bc4cadcbd.jpg
+4
0
+4
Комментарий скрыт
Ира, отвечаю тебе по сути.
1. На самом деле вегодня в Нижнем матч действительно приостанавливали примерно на минуты из-за дыма от файеров. Сброса их на поле я не заметил, но задымление было серьезное. В принципе наши фаны на один матч без зрителей файеров за последнее время нажгли, признаю.
От этого сегодняшняя история с петардой брошенной в шунина станет для тебя достойнее? Сомневаюсь
2. После откровенного шантажа со стороны Митрофанова, вообще говорить не о чем. Если до этого вопрос можно было обсуждать, то теперь ваши получат техническое поражение БЕЗ ВОПРОСОВ. Охамевшую мразь надо ставить на место.
3. Тут вроде много раз все связанные с ситуацией статьи Регламента уже цитировали. Какой большей прозрачности ты хочешь видеть?
+4
0
+4
Да сейчас пропадет куда-нибудь видео, и найдутся 100500 свидетелей, которые скажут что это был болельщик(болельщица) динамо.

А то вы не знаете как у нас в стране все это делается((((
+3
0
+3
Так и не понял как это нужно доказать. Прилетело с вашего сектора? Ваш и болельщик. Очевидно, что фанатьё Зенита сорвало игру (что давно уже пыталось сделать, видать матч без зрителей ничему не научил), хулиганскими действиями нанесли травму игроку сборной команды России... Это техническое поражение и крупный штраф. Совершенно точно техническое поражение. Ситуация точно такая же, как была на Кубке. Если Зенит не накажут... Это будет цирк.
+4
-1
+3
И снова просто ищёт виноватого, перекладывая вину друг на друга. Я не блондинка, но напишу так :
ЧТО ЕЩЁ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ, ЧТОБЫ ВЗЯЛИСЬ НАКОНЕЦ ЗА ОТМОРОЗКОВ, НАЗЫВАЮЩИХ СЕБЯ ФУТБОЛЬНЫМИ ФАНАТАМИ??
Я не пойму этой катавасии с законом. Стадион-общественное место. Пусть он принадлежит кому то..группе лиц, спортивному обществу, и тд, но на нём действуют российские законы. Все эти петарды, оскорбления, выбегания на поле должны судиться по закону. Хватит уже играться с отморозками
+3
0
+3
Речь идет не об одной петарде ( той, которая попала в ноги Шунину ), а о массовом бросании петард на поле! Там бросали петарды многие с фанатской трибуны Зенита, и в ментов, и в игроков. Так что Зениту отмазаться не получится! Кстати, жалкие попытки Митрофанова переложить ответственность на Динамо выглядят очень мерзко! Генеральный директор клуба здесь нанес большой ущерб имиджу клуба Зенит, число ненавистников которого после этого в России только увеличится! Господину Миллеру давно пора ( в связи с постоянными скандалами вокруг клуба ) задуматься о смене руководства клуба. Имею в виду и президента Дюкова, в том числе.
+3
0
+3
Призумцию не виновности уже отменили? Разве не должны органы снимающие с клуба очки доказать что это сделал именно их болельщик? Почему клуб должен сам доказывать что то? Зенит это футбольный клуб .а не частное детективное агенство(проводящее расследование) и уж тем более не правоохранительная структура.Почему клуб должен нести ответственность в СПОРТИВНОМ плане за то что организаторы данного матча должным образом не выполнили свою работу? Кто за ЭТО несет ответственность? Я конечно понимаю желание динамиков разжиться халявными очками.Другие клубы(болельщики) тоже надеятся что получат преимущество в виде снятия очков с Зенита.Вы что настолько боитесь Зенит что готовы мешать уголовную ответственность со спортивным принципом игры.Клуб очки должен зарабатывать на поле в спортивной борьбе и никак иначе.Если хотят с Зенита снять очки(получить кабинетную халяву) то давайте действовать не однобоко,а последовательно.Снимаете с Зенита 3 очка,тогда надо наказывать и Динамо, за не обеспечение порядка на стадионе ,что привело к угрозе жизни человека! Ведь организацией проведения матча занималось Динамо? Билеты на гостевой сектор продавало Динамо?Организацией досмотра перед входом на сектор тоже занималось Динамо.Скажем 3 матча без зрителей (за такую оплошность) как вам ? вы скажете причем здесь клуб, если досматривала полиция? Так и я хочу спрости причем здесь снятие 3х очков?
+3
0
+3
вот почему так? торпедо значит технарь дали, безо всяких там особых разбирательств, а как зенит так сразу и регламент залистали и принимающая сторона виновата и менты, куда ж без них
+3
0
+3
руководство зенита прямо виновато в сложившейся ситуации, именно трусливая политика клуба в отношении своих недоболел привела к таким последствиям,
что посеешь, то пожнешь (с)
+3
0
+3
Короче, объясните мне тупому, почему меня в мой законный выходной лишили футбола из-за какой-то пьяной дуры?
Почему страдаю от этого я, а не нарушители и ответственные за порядок на стадионе лица!
+4
-1
+3
Я не отмываю, мне просто хочется одинакового наказания за одинаковые проступки. Разве это много? Давай еще раз по новой, окей? Взять наш матч без зрителей за абсолютно поганый баннер. Чем поздравление гитлера лучше? Тем, что Карпин сказал, что это были провокаторы, а не спартаковские болельщики? Или бешеный штраф нашим дебилам за банан? Чем он лучше баннера Одемвинге с бананом? Тем, что руководство сказало, что это такой вот юмор? 31 мая 2011 18:14 Фанаты «Спартака» выстрелили три раза из ракетницы по трибунам болельщиков «Зенита» Были пострадавшие. Ну? И где здесь равные наказания за равные проступки?
//мне просто хочется одинакового наказания за одинаковые проступки//

то есть если кто-то избежал наказания за хамский/противоправный поступок, ты не прочь, чтобы это повторилось и наказания снова избежали на основании прецедента?.. Соль, я правильно понял?
+3
0
+3
Ответ Sinclair 2K
Что ты здесь спрашиваешь? Спроси неадекватов с петардами
Не моё это дело, спрашивать!
Мне работать надо, как и все я имею право на отдых, а так-же на просмотр матчей моей любимой команды!
Вот почему так получается, что наказывают всегда тех, кто абсолютно этого не заслуживает, т.е. адекватных болельщиков, желающих только честной борьбы и красивой игры!!!!!!
+3
-1
+2
Ответ АДВОКАТИК
Бросали на поле и ранее. Арбитр похоже накосячил с отменой игры. Но его заставили. Вот что говорит очевидец: В первый момент, когда он только позвал нас, капитанов, я думал, что он хочет объяснить все, предупредить, но он ничего не сказал. Я догнал его в центре поля, и тут арбитр объявил, что матч окончен. Приостановлен или окончен? Он ответил, что надо уходить. Но если надо уходить, то игра уже точно не будет возобновлена! Он сказал, что нужно обсуждать все внутри, не здесь. Я ответил, что уходить как раз не стоит — надо попытаться решить вопрос на месте, потому что потом сделать это будет уже невозможно. Но тут подошли какие-то руководители, которых я не знаю, и объявили, чтобы арбитр уходил в подтрибунное помещение и на этом все прекращалось. (С)
Да-да, злостное динамо купило арбитра, а симулянт Шунин лично кидал себе под ноги педарды, пока одна из них не взорвалась в непосредственной близости!
Он уж эти москвали!
Техняк динаме не иначе!
+2
0
+2
круто..орали Шунин Гей.. когда петарда рванула... всем сектором орали.. Идиоты.. сами себя и показали теми пе*******ми... спасибо что культурные показали безкультурщину.. теперь вас многие ненавидят)
+4
-2
+2
Болелы зины неадекватны
тут видос: http://lifenews.ru/news/106490
кто дальше продолжит балоболить вместе с митрофановым про провокацию?
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий