12 мин.

Полуденный выстрел

Борьба за расписание матчей очередного тура – это басня «Лебедь, рак и щука» в новой интерпретации. Официальное назначение времени игр после долгих переговоров произошло всего за два дня до старта, матч «Мордовия» – «Ростов» должен был пройти в понедельник, а перенесен аж на пятницу, зато на его место перемещена игра «Волги» и «Рубина». В субботу нас ждет дерби двух столиц ЦСКА – «Зенит», затем кавказский междусобойчик «Алания» – «Терек» и любопытное противостояние «Краснодара» с «Локомотивом». Футбольное воскресенье откроется матчем «Крылья Советов» – «Кубань», затем «Анжи» проверит на прочность «Амкар», а под занавес выходного дня между собой сразятся «Динамо» и «Спартак». Старейшее дерби, кстати, тоже едва не пало жертвой переноса, но сумело выжить в суперэкстремальных условиях.

На старт

Дебютантам из Саранска дважды удавалось открывать тур российской премьер-лиги не победами, так живой и вполне привлекательной игрой, но в третьем матче, по словам Кирилла Панченко, им пора бы уже и победить. На этот раз в соперниках у «Мордовии» опытный «Ростов», которому не хватило лишь несколько секунд, чтобы сокрушить команду Гуса Хиддинка. Тех, кому интересно снова посмотреть за игрой Евгения Алдонина в форме саранского клуба, кто ждет новых чудес от Кирилла Панченко и первого гола от Руслана Мухаметшина, и кто гадает, какой еще резервист «Ростова» сумеет забить, выйдя на замену  – милости просим сегодня на футбол в 19.00.

Матч тура

ЦСКА «Зенит». Не в лучшем настроении на матч против чемпиона доведется выйти футболистам ЦСКА. На команду Леонида Слуцкого в прошлую субботу свалились тридцать три несчастья: тут и поражение в Перми, и дисквалификация лучшего защитника с лучшим креативщиком, да еще и дубль-привет от бывшего спартаковца, который за 22 минуты забил столько же, сколько за два с половиной предыдущих года. Умиротворенный «Зенит» едет в Москву в качестве лидера чемпионата с нулем пропущенных мячей и разыгравшимся Кержаковым, испытывая потребность разве что в возвращении Александра Анюкова. По букмекерам гости, конечно, фавориты, однако ауре дерби двух столиц все эти расклады чужды, а вот непредсказуемость – гораздо более близка.

Чтобы справиться с «Зенитом» Слуцкому придется крепко подумать над формированием центра полузащиты. Хватит ли двух опорных, чтобы переиграть питерское трио? Дебютирует ли в составе армейцев Расмус Эльм? Поправится ли к матчу Сейду Думбия? Вообще, тактическая работа двух тренеров в матче ЦСКА – «Зенит» должна доставить не меньшее удовольствие, чем качество игры.

Загадка тура

Ситуация перед старейшим дерби «Динамо»«Спартак» имеет определенное сходство с матчем тура в «Лужниках» – один из лидеров приезжает в гости к заклятому врагу, имеющему явные проблемы, и тоже должен побеждать по всем раскладам, а в итоге может оказаться жертвой принципиального соперничества. Тем более что обе стартовые победы над аутсайдерами достались «Спартаку» крайне нелегко, а новички команды едва приехали (и то не все).

Соперник «Спартака» начал с двух поражений и уселся на последнюю строчку в турнирной таблице, испытывая при этом явные игровые проблемы. И все же, с учетом класса исполнителей и слов Александра Кокорина о нормальном микроклимате, один из главных вопросов уикенда звучит так: сумеет ли «Динамо» сползти с последнего места по итогам тура?

Дуэль

Еще одно дерби тура состоится во Владикавказе, где сосед «Динамо» по таблице примет грозненский «Терек». Принципиальное соперничество двух кавказских команд мало кого оставляет равнодушным – как бы ни складывались эти игры, они регулярно становятся предметом обсуждений. Состав «Терека» выглядит более сбалансированным и мощным, чемпионат подопечные Черчесова начали увереннее, хотя и соперники у них были куда проще. Победить во Владикавказе – нелегкая задача даже для топ-клубов (в прошлом году тут не устоял даже «Бешикташ» с Гути и Алмейдой), так что посмотреть дуэль между «Аланией» и «Тереком», безусловно, стоит.

Ставка тура

А для некоторых болельщиков кавказское дерби послужит разогревом перед матчем любимых команд – в субботу вечером еще одного лидера чемпионата испытает на прочность «Краснодар». Подопечные Славолюба Муслина довольно бледно отыграли матч в Грозном, но дома были хороши против сильного «Рубина». Попробуем усомниться в способности «Локомотива» одержать третью победу в чемпионате, учитывая коэффициенты на игру и желание сербского специалиста не уступить своей бывшей команде. 1.72 на непроигрыш «Краснодара» – довольно привлекательный вариант.

Стоит посмотреть

«Анжи» – на сей момент наш главный еврокубковый боец, сыгравший уже три успешных матча в Лиге Европы – сразится в очередном туре с пермским «Амкаром». Фаворит, казалось бы, определен еще до стартового свистка, но неделю назад в той же шкуре побывал и ЦСКА, а в итоге уехал ни с чем. Что же придумает Рустем Хузин и сумеет ли его команда сотворить новую сенсацию на этот раз на выезде? Как Гус Хиддинк справится с потерями в составе и общей усталостью своих футболистов? Ответ даст вечерняя воскресная игра в Махачкале.

Слова

Пикантные подробности из матча «Кубань» – «Мордовия» рассмешили одних и возмутили других, а гендиректора краснодарского клуба Сурена Мкртчяна привели в полное недоумение: «Высказывания главного тренера «Мордовии» прозвучали очень неожиданно для нас. Нам было неприятно слышать какие-то упреки в адрес нашего главного тренера Дана Петреску в контексте нелюбви к тренерам-иностранцам. Крайне необоснованно принижать футбольные заслуги таких людей, как Лучано Спаллетти, Гус Хиддинк, Фабио Капелло и Дан Петреску. Они не заслужили подобного отношения к себе даже со стороны очень расстроенного поражением тренера».

Теперь команде Дана Петреску предстоит непростой выезд в Самару, где в июне прошлого года «Кубань» уже терпела поражение от «Крыльев Советов». Победный успех срочно нужен самарцам и сейчас, поскольку в первых двух матчах футболисты Андрея Кобелева заработали всего лишь одно очко.

Цифры

7 туров подряд «Рубин» не может победить на выезде и чтобы прервать эту неприятную серию, казанцам нужно обыграть в Нижнем Новгороде «Волгу». У подопечных Гаджи Гаджиева тоже есть свой любопытный факт – и гости и хозяева забивали лишь в 5 из 23 домашних матчей «Волги» в РПЛ, а в остальных 18 играх отличиться удавалось только одной из команд.

Мордовия – Ростов

3 августа. «Старт», 19.00.Судья: Евгений Турбин.Травмы: Концедалов / Окоронкво, Кисенков, Кириченко *.Дисквалификации: нет.«Мордовия» (версия Sports.ru): Юрченко – Пономарев, Мулдаров, Осипов, Симчевич – Пазин, Кулешов, Алдонин, Рогов – Панченко, Руслан Мухаметшин.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Ангбва, Дьяков, Салата, Гетигежев – Гацкан, Шешуков Блатняк, Кочиш, Калачев - Адамов.Котировки Betfair: П1 2.62 Н 3.3 П2 3.1.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.45 (Нобель Арустамян **).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ЦСКА – Зенит

4 августа. «Лужники», 13.30.Судья: Алексей Николаев.Травмы: Нецид, Рахимич / Данни, Анюков.Дисквалификации: Игнашевич, Дзагоев / нет.ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников Тошич, Вернблум, Эльм, Хонда, Цауня Думбия (?).«Зенит» (версия Sports.ru): Малафеев – Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито – Семак, Денисов, Широков – Быстров, Кержаков, Файзулин.Котировки Betfair: П1 3.35 Н 3.4 П2 2.34.Прямые трансляции: НТВ – 13.25 (Константин Генич, Юрий Розанов), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс / НТВ-ПЛЮС Футбол 2 – 13.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Алания – Терек

4 августа. «Спартак», 17.30.Судья: Сергей Лапочкин.Травмы: нет / Мгуни, Кацаев.Дисквалификации: нет.«Алания» (версия Sports.ru): Хомич – Дудиев, Грачев, Григорьев, Кардосо – Царикаев, Шемберас, Рудней, Хубулов – Неко, Голубов.«Терек» (версия Sports.ru): Амельченко – Уциев, Феррейра, Коморовски, Ятченко – Адилсон, Георгиев – Лежар, Иванов, Рыбус – Лебеденко.Котировки Betfair: П1 2.32 Н 3.35 П2 3.5.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.15 (Эльвин Керимов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Краснодар – Локомотив

4 августа. «Кубань», 20.00.Судья: Эдуард Малый.Травмы: нет / Торбинский, Гильерме.Дисквалификации: нет / Оздоев.«Краснодар» (версия Sports.ru): Ревишвили – Смольников, Амисулашвили, Враньеш, Нахушев – Коман, Марсио, Дринчич – Игнатьев, Мовсисян, Жоаозиньо.«Локомотив» (версия Sports.ru): Лобанцев – Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко – Сапатер -Самедов, Глушаков, Обинна – Павлюченко, Кайседо.Котировки Betfair: П1 3.65 Н 3.3 П2 2.24.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 19.45 (Роман Нагучев). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Крылья Советов – Кубань

5 августа. «Металлург», 17.00.Судья: Владимир Казьменко.Травмы: Таранов, Концедалов / Рогочий.Дисквалификации: нет / Петреску (главный тренер).«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Цаллагов, Верховцов, Епуряну, Жозеф-Ренетт – Баляйкин, Петров, Немов, Воробьев – Себальос, Кабальеро.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Козлов, Армаш, Деальберт, Лоло – Цораев, Кулик, Тлисов, Ионов – Пиццелли – Никулае.Котировки Betfair: П1 2.76 Н 3.25 П2 2.8.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 16.45 (Александр Елагин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Анжи – Амкар

5 августа. «Динамо», 19.00.Судья: Владислав Безбородов.Травмы: Траоре, Жирков / нет.Дисквалификации: Жусилей / нет.«Анжи» (версия Sports.ru): В.Габулов – Логашов, Самба, Жоао Карлос (?), Тагирбеков – Г.Габулов, Ахмедов (?) – Шатов, Буссуфа, Смолов – Это’О.«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Сираков, Белоруков, Попов, Мияйлович – Пеев, Васильев, Ребко, Коломейцев (?), Бурмистров – Якубко.Котировки Betfair: П1 1.51 Н 4.1 П2 8.2.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.45 (Олег Пирожков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Динамо – Спартак

5 августа. «Арена Химки», 21.00.Судья: Максим Лаюшкин.Травмы: нет / Паршивлюк, Брызгалов, К.Комбаров.Дисквалификации: нет.«Динамо» (версия Sports.ru): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Рыков, Гранат (?) – Нобоа, Семшов – Джуджак, Мисимович, Кокорин – Кураньи.«Спартак» (версия Sports.ru): Дикань – Макеев, Пареха, Сухи, Д.Комбаров – Кариока, де Зеув – Макгиди, Дзюба, Билялетдинов – Эменике.Котировки Betfair: П1 3.5 Н 3.3 П2 2.32.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.55 (Владислав Батурин, Кирилл Дементьев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Волга НН – Рубин

6 августа. «Локомотив», 18.00.Судья: Тимур Арсланбеков.Травмы: нет / Шаронов, Карлос Эдуардо.Дисквалификации: Максимов, Салугин / нет.«Волга НН» (версия Sports.ru): Абаев – Харитонов, Григалава, Буйволов, Айдов – Белозеров, Зайцев Шуленин, Аджинджал, Каряка – Сапогов.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Боккетти, Навас, Маркано Рязанцев, Натхо, Орбаис, Еременко, АнсальдиВальдес.Котировки Betfair: П1 3.8 Н 3.35 П2 2.12.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Александр Шмурнов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных будут изменяться при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

4-й тур. 10.08 - 12.08. Кубань – Краснодар, Терек – Волга НН, Локомотив – Алания, Зенит – Спартак, Ростов – Крылья Советов, ЦСКА – Анжи, Амкар – Мордовия, Рубин – Динамо.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru