Блаттер предположил, что Германия купила право проведения ЧМ-2006

Президент ФИФА Йозеф Блаттер намекнул, что выборы страны-хозяйки ЧМ-2006 не были честными.

«Что касается тех выборов хозяек чемпионатов мира, которые были куплены... Мне вспоминается, как выбирали страну, которая проведет ЧМ-2006, когда кто-то покинул комнату для голосования в самый последний момент. И счет вместо того, чтобы быть 10:10, стал 10:9 в пользу Германии.

Я был рад, что мне не пришлось воспользоваться правом решающего голоса. Но опять же: кто-то встал и внезапно покинул комнату. Возможно, в тот момент я был слишком наивным. Я ни на что не намекаю. Просто говорю, как было.

В 1986 году президент одной из футбольных федераций пытался меня подкупить. Когда я был еще генеральным секретарем ФИФА, ко мне подошел глава федерации футбола одной страны. Это было перед четвертьфинальным матчем чемпионата мира.

Этот человек сказал: «Хорошо бы, если судья будет на нашей стороне». После этого впихнул мне в карман конверт. Там лежали 50 тысяч долларов, которые я передал нашему бухгалтеру. Мы открыли банковский счет на имя этого человека и оповестили его. Он тут же снял деньги со счета и больше никто не пытался подкупить меня», – цитирует Блаттера Blick.

Новое приложение Sports.ru для iPhone – будьте в курсе новостей, текстов и даже хода матчей любимых команд благодаря мгновенной доставке со звуковым уведомлением!

Материалы по теме


77 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
подумаешь, поссать может вышел
+22
-3
+19
Ты лучше расскажи как происходили выборы страны-хозяйки ЧМ-2018. Боюсь, что после таких откровений можно встретить смерть в Швейцарской тюрьме. Ну, если конечно друг Владимир не предоставит «политического» убежища.
+15
-3
+12
Если понадобилось 10 лет, чтобы отметить, что кто-то покинул комнату, то потребуется ещё лет 20, чтобы выяснить, кто это был.
+11
-1
+10
Кто-то был против? На мой взгляд немцы отлично организовали чемпионат. Впрочем так у них в любом деле
+9
0
+9
зато Россия сама честность, ахах
+9
-3
+6
В Германии был проведен один из лучших мундиалей в истории.
Я там был и знаю, что говорю!
+6
0
+6
Хорошо, что решающий голос оказался не моим.


===============
Значит, сам Блаттер и вышел:)))
+5
0
+5
Да даже если и подкупили, это один из немногих, если не единственный случай, когда это пошло на пользу футболу. Куча новых стадионов, соответствующих мировым стандартам, Гамбург-Арена и Алльянс-Арена принимали у себя финалы еврокубков, посещаемость бундеслиги возросла да 90%, если не больше. Чемпионат был проведен прекрасно, полные трибуны были даже на матче Тунис-Саудовская Аравия, в то время как в ЮАР весь групповой этап, за исключением игр сборной ЮАР, зияли пустоты. Околофутбольная атмосфера была тоже потрясающей. А что дал чемпионат в ЮАР? Все эти стадионы сейчас особо не используются, а те, которые используются, навряд ли заполняются более, чем на 20-30%. Сама сборная ЮАР тоже не прогрессирует, хотя рано об этом говорить, всего 2 года прошло, но всё же.
+4
0
+4
просто шикарно косит стрелы от выборов чм-18/22
настоящий друг путина
+4
0
+4
Блаттер, такой... Блаттер...
+3
0
+3
смысл выходить? проголосовал бы за германию, было бы 11:9
+3
0
+3
Блаттер и Платини, даже не знаешь кто из них хуже
+3
0
+3
Вона как защитники Германии всполошились. Будь бы тут про Россию, все только поддакивали бы. А здесь прям негодование. Патриоты блин. Зато от других патриотизма требуют.
+2
0
+2
кстати один из четвертьфиналов 1986 года это Аргенитна-Англия 2-0. Два мяча Марадоны и первый мяч - «рука бога»
+2
0
+2
«На проведение чемпионата 2006 года претендовали две страны - Германия и ЮАР. Чиновники ФИФА склонялись к последней кандидатуре. Президент ФИФА Зепп Блаттер неоднократно высказывал идею о проведении чемпионата в Африке, при этом отмечая, что у ЮАР есть все возможности для этого. Однако на конгрессе ФИФА в Цюрихе 7 июля 2000 года 12 голосами против 11 и одном воздержавшемся было принято решение провести чемпионат в Германии.
Воздержавшимся оказался глава Футбольной конфедерации Океании новозеландец Чарльз Джек Демпси. Если бы голоса распределились поровну, то голос президента ФИФА Зеппа Блаттера имел бы решающее значение.
8 июля в прессе и в футбольных кругах появилась информация, что подобное решение было принято Демпси после получения взятки. В качестве источника незаконного платежа назывались Футбольная ассоциация Германии и правящие круги этой страны. При этом известно, что министерство спорта и Федерация футбола Новой Зеландии «рекомендовали» господину Демпси голосовать за ЮАР. В ответ на обвинения глава Футбольной конфедерации Океании факт взятки отверг, но пожаловался на моральное и психологическое давление перед голосованием.
8 июля министр спорта Новой Зеландии Тревор Маллард объявил, что поступок их соотечественника является «национальным позором Новой Зеландии». В тот же день Африканская конфедерация футбола потребовала переголосования, но 10 июля президент ФИФА Зепп Блаттер объявил, что это «юридически невозможно».
+2
0
+2
это ответ на постоянную критику немцами фифа и уефа,я так понимаю.
блаттер совсем жалким стал.
+2
0
+2
Что за бред?
Кто-то вышел из комнаты в момент важнейшего голосования, никто не видел, кто это, никто не заметил, что общее количество голосов 19, а не 20.
Старик совсем плох.
+2
0
+2
тейшейры нет, скоро и баркас грондоны ко дну пойдет. а там и друг владимир надеюсь подоспеет - может и новые покровы сорвет этот господин
+1
0
+1
Если даже немцы и купили (хотя врядли) то они уже с лихвой отбили вложенные средства, после того ЧМ немецкий чемпионат очень много прибавил
+1
0
+1
Блаттер :

- «Не знаю как это получилось, но победила почему то Россия»
+1
0
+1
Блаттер: «Мне вспоминается, как выбирали страну, которая проведет ЧМ-2018, когда кто-то зашел в комнату для голосования в самый последний момент и сказал: «Ребят, мне третий раз баллотироваться в президенты. Ну, вы понимаете, очень надо!» И счет вместо того, чтобы быть 10:10, стал 10:9 в пользу России. «
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Тогда по очередности чемп должа была проводить африканская страна, что и произошло, но уже через четыре года. Так что немцы действительно нечестным образом(уж не знаю, купили или нет) победили тогда... И не надо строить из себя целок и заниматься самобичеванием, коррупция есть абсолютно везде, и в Германии с Англией тоже...Только не принято об этом говорить...А про Россию - принято...
Не было тогда очередности все шли скопом и Бразилия и Англия и Ю.Африка и Германия. Была бы очередность вопрос Германия или Ю.Африка не стоял бы. Было желания Блатера провести ЧМ в Африке это было точно, откуда оно такое сильное желание у него возникло можно только догадываться.
+1
0
+1
Все верно Доичи купили чмяк Необходимо масштабное расследование с последующими большими штрафами и отстранением фрицев от футбола на много лет.
ЧМЯК-это ЧМ Япония-Корея,професс!
+1
0
+1
хе-хе. Не ладно что-то в датском королевстве. Ну не в датском, чуть южнее. Это счас Блаттер высказал оценочное суждение что немцы это нация жуликов и воров, я так понял? Овальный уже оповещён?
+2
-1
+1
трындит старый, давно уже в коррупции увяз ...
+1
0
+1
бгг, да Блаттер терпеть немцев не может, всё поднасрать его и тянет Германии
+1
0
+1
Тогда по очередности чемп должа была проводить африканская страна, что и произошло, но уже через четыре года.
Так что немцы действительно нечестным образом(уж не знаю, купили или нет) победили тогда...

И не надо строить из себя целок и заниматься самобичеванием, коррупция есть абсолютно везде, и в Германии с Англией тоже...Только не принято об этом говорить...А про Россию - принято...
+1
0
+1
– Поскольку вы являетесь главой ФИФА, вас обвиняют в коррупции. Как это началось?
– История проста. В 1988 году 82-летнему Авеланжу пришлось покинуть пост президента ФИФА. И ряд чиновников во главе с Леннартом Юханссоном, возглавлявшим на тот момент УЕФА, хотели избавиться от меня, как генерального секретаря.

– Что было дальше?
– Во второй раз в жизни я встал перед серьезным выбором. В итоге я поставил все на карту и выставил свою кандидатуру. Это произошло в пятницу 13-го 1998 года. Любопытно, что в пятницу 13-го 2012 года мне позвонил Раубалл с призывом уйти в отставку.

– Уже сразу после выборов вас обвиняли в коррупции?
– В день перед выбором Юханссон говорил, что у него будет примерно 110 голосов. Я же сказал, что у меня будет где-то 111-113. Только вот всего было 191 голос.

– Что было дальше?
– Я выиграл, получив 111 голосов. И вскоре президент Немецкого футбольного союза Эгидиус Браун сказал: «Вчера у нас было 111 голосов, а теперь мы имеем Блаттера. Он купил их вчера в отеле»

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/2012/07/15/a_4681649.shtml.
+1
0
+1
Блаттер не может простить, что исполком не поддержал его желание провести ЧМ в Африке.
В 1998 году на выборах президента ФИФА Африка поддержала его, а не Юханссона. И ЧМ должен был стать вознаграждением за то голосование. Однако товарищ из Новой Зеландии оказался умнее и просто не стал голосовать. В итоге победила Германия.
Но зато потом Блаттер продавил решение о ротации ЧМ между континентами и провел-таки ЧМ в Африке. А потом Бразилия, благодаря принципу ротации, получила ЧМ без альтернативы. И ротацию тут же похоронили.
+1
0
+1
пхахахаха 50000 блаттеру? да для него это как крошки ФИФА такая кормушка..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий