Олег Романцев: «Спартаковцы сыграли с ЦСКА без должной самоотдачи»

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев высказал претензии относительно настроя игроков красно-белых в матче 35-го тура премьер-лиги с ЦСКА.

«Сейчас, когда пошли встречи в Большой восьмерке, на поле нужно выходить с мыслью, что это последняя игра. К большому сожалению, у футболистов «Спартака» в поединке с армейцами подобного настроя не увидел. Каждый игрок почему-то решил, что может индивидуально обыграть весь ЦСКА. Хотя прекрасно знаю, что на тренировках комбинации отрабатываются и наигрываются. Что тренеры подробно объясняют, как действовать в той или иной ситуации.

На такую игру можно настроить одной фразой: «Ребята, сегодня матч с ЦСКА». И все. Футболисты должны понимать, что в такие дни нужно сыграть лучше, чем обычно. Отдать все силы без остатка. Чтобы человек мог после игры зайти в раздевалку и с чистой совестью сказать: «Я сделал все, что мог». Мало кто из спартаковцев мог произнести такую фразу в Лужниках.

Каждая неудачная игра должна заставлять футболистов задуматься. За «Спартак» с таким настроением, конечно же, играть нельзя. Прежде всего, каждый должен посмотреть на себя в зеркало и задать вопрос: почему на такой матч я вышел без должной самоотдачи?

Хватать соперника руками или сверхжестко его атаковать – не самоотдача. Отработать на поле в полную силу, включить голову, правильно открыться, предельно внимательно и аккуратно делать передачи, дорожить мячом – вот это в моем понимании и есть самоотдача. Только так можно побеждать в дерби», – цитирует Романцева официальный сайт «Спартака».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    42 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Угорь ушел на нерест в Саргассы
    Печальный рыбак открывает бутылку
    Нету самоотдачи
    +14
    -2
    +12
    И кто конкретно не самоотдался?
    +6
    0
    +6
    ОИР не выдержал. причем, я даже не уверен, что он матч видел )))))
    +6
    0
    +6
    Хватать соперника руками или сверхжестко его атаковать – не самоотдача.
    ----------------------
    Это ОИР про Дзюбило,не иначе!)
    +5
    0
    +5
    Олег Иванович, не пора ли вернуться к тренерской деятельности? Футбол только выиграет от такой яркой личности
    +5
    0
    +5
    Фактически претензии рыбака высказаны к тренеру.
    +5
    0
    +5
    На такую игру можно настроить одной фразой: «Ребята, сегодня матч с ЦСКА»
    *******************************************
    Складывается впечатление, что половина ребят даже не знают не только, что такое ЦСКА, но и что такое «СПАРТАК»...
    Столько болельщиков поддерживало команду, причем до самого финального свистка...

    О самоотдаче в таких матчах разговор вообще не должен заходить!!! А у нас получается, что половина команды трусцой возвращается в оборону или не возвращается вовсе!
    +4
    0
    +4
    Олег Иванович, команда просто явно хуже была готова функционально. А без этого любые остальные выводы вторичны. Если соперник в последней трети матча создает численное преимущество на любом участке поля, то это свидетельствует о существенно лучшей готовности.
    Вы с Валериком переоценили силы команды. Как в боксе, после размена ударами один соперник сдох и в итоге пошел бой в одну калитку.
    +2
    0
    +2
    Карпин виновен - выпускает инертного Билялетдинова вместо Макгиди - тут он заложник своей идеи покупки этого дебильного тихохода и худшего из четверки возвращенцев из Англии. Тупой обрез впереди татарина и привел к голевой атаке, а этих обрезов и пасов назад было масса. Веллитона надо было выпускать в стартовом составе - во-первых, он бы нормально вошел в игру, во-вторых заставил бы нервничать и фолить коней много раньше. Карточки на нем бы получили точно.
    Биляш в старте - это вообще нонсенс. В угоду его футбольного дебилизма разбивается сложившийся коллектив, который отвозил коней весь прошлый год. Садить на лавку, а лучше в дубль и гонять как сидорову козу пока внешне не перестанет походить на худосочную девку.
    +2
    0
    +2
    достойный мужик, толково всё разложил.
    +2
    0
    +2
    Алекываныч, пора бы уже с рыбалки обратно в тарасовку!
    +2
    0
    +2
    Ответ Dr. Zoidberg
    Угорь ушел на нерест в Саргассы Печальный рыбак открывает бутылку Нету самоотдачи
    Хокку?))
    +1
    0
    +1
    Ответ Dr. Zoidberg
    Угорь ушел на нерест в Саргассы Печальный рыбак открывает бутылку Нету самоотдачи
    Браво, Амиго! :-)
    0
    0
    0
    Ответ Лешик
    Хокку?))
    Угу)
    +1
    -1
    0
    Ответ Gauche
    В концовке встали не из-за усталости – встали из-за обреченности. Именно она сковывает каждое движение, каждую мысль: все! проиграли! если даже мы забьем, нам залетит еще! Я не припомню команды, способной так проигрывать самой себе. Вряд ли это комплекс ЦСКА – потому что такое проявлялось и в матчах с такими «грозными» соперниками, как Ростов, Легия, Волга. Наверное, нет лидера на поле, про которого игроки могли думать: он нас не подведет, и мы его не должны подводить! Поэтому, когда психологически Спартак не разобран, он способен играть четко: держать грамотную оборону, создавать позиционное давление. Прошлой весной предматчевый расклад был для нас куда проблемнее, но именно за счет игровой дисциплины, четкого выполнения тренерских установок мы тогда победили. А в этот раз выходили играть с позиции силы. Причем позволив себе такую роскошь, как три лидера, три «мотора», про запас. И ведь могли даже справиться и без них! Потому как давить – давили, и если бы удалось выйти вперед, возможно, поплыл бы уже соперник. Я давно уже обращаю внимание на то, что Спартаку для комфорта нужно выйти вперед, и тогда уже начинается битье: 3:0, 4:0. Иначе говоря, Спартаку гораздо проще увеличивать отрыв, чем его создавать. Оба армейских гола из логики игры никак не складывались. Да, у них хорошие реализаторы, этого не отнимешь, но гораздо больший вклад в их голы внесли мы сами. Соперник не принуждал нас к таким грубейшим тактическим ошибкам. Я перед телевизором «куда пятишься, куда к центру жмешься, налево сместись, не видишь, заходит, налево сместись, налево!!!» (примерно так – но факт, что в течение нескольких секунд) успел проорать, а Макеев так и остался лишней, ненужной фигурой в этой немудреной комбинации. И когда Муса получил-таки мяч, я уже в тот момент понял, что такое раззвездяйство не может не быть наказано. Что хреновее всего, поняли это и игроки. Поняв, утухли. И «засадный полк» вышел, когда все уже было кончено. При отставании в один мяч, когда времени еще было навалом! Что-то надо делать с командной ментальностью. Спартак 90-х брал, помимо всего прочего, еще и громадной ментальной силой. А нынешний здоровяк иной раз боится заглядывать в глаза.
    Камрад, не согласен. Твою точку зрения понял, но не согласен. Из одной ментальности такого не бывает. И никакой обреченности с Легией не было. Там был тупо несчастный случай в концовке, недооценка соперника. Легия выдала приличный футбол, а Спартаку все туго давалось.
    Здесь безнадега в концовке стала действительно сквозить. Но не из-за результата, а именно из-за того, что не стало получаться, как ни старались. Повторю, соперник создавал численное превосходство на всех участках поля и везде чуть-чуть быстрее.
    Когда такое происходит, играть становится очень сложно. Сам играл в футбол, представляю. Вся стройность рушится, пасы идут в никуда.
    Любой команде легче играть, когда она ведет в счете. Потому как можно варьировать тактику, сыграть на контратаках. А тем более, когда есть такие быстрые футболисты, как Велитон, Мак, Эменике.
    Считаю, нам не надо было играть в такой футбол, как в начале встречи. Но это уже, действительно, задним умом.
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Камрад, это не задний ум. Я и до матча писал, что 5 дней - это слишком много, чтобы говорить об усталости. Можешь посмотреть мои посты. Я говорю о функционалке не из-за результата и количества голов. А из наблюдений по игре. Когда одна команда создает численное превосходство на всех участках поля на протяжении всей концовки - это для меня говорит о функционалке. Кони были в явно лучшем игровом ритме и сил оставили на концовку больше. Может быть и потому, что в первых 2/3 матча Спартак как раз и наелся больше, играл активнее, от себя. В моем понимании, Валера переоценил силу своей команды. Или недооценил ЦСКА. Что суть есть одно и то же, ибо относительно. Ясно, что вывод этот болельщику можно сделать только пост фактум, посмотрев игру. ЗАранее такого не предсказывалось. особенно с учетом того, что он и состав выставил по некоторым позициям неожиданный. Поэтому такая беспомощность в конце. Уж для навала мастерства и командной игры особой не нужно. А мы не могли сделать даже этого. Нам не давали просто спокойно доставить мяч на половину поля ЦСКА. О чем это может еще говорить? А про ответку и думать пока не хочу. Надо посмотреть, какой футбол команда будет показывать дальше. Пока три матча меня не впечатлили, скажу честно.
    В концовке встали не из-за усталости – встали из-за обреченности. Именно она сковывает каждое движение, каждую мысль: все! проиграли! если даже мы забьем, нам залетит еще!
    Я не припомню команды, способной так проигрывать самой себе. Вряд ли это комплекс ЦСКА – потому что такое проявлялось и в матчах с такими «грозными» соперниками, как Ростов, Легия, Волга. Наверное, нет лидера на поле, про которого игроки могли думать: он нас не подведет, и мы его не должны подводить!
    Поэтому, когда психологически Спартак не разобран, он способен играть четко: держать грамотную оборону, создавать позиционное давление. Прошлой весной предматчевый расклад был для нас куда проблемнее, но именно за счет игровой дисциплины, четкого выполнения тренерских установок мы тогда победили.
    А в этот раз выходили играть с позиции силы. Причем позволив себе такую роскошь, как три лидера, три «мотора», про запас. И ведь могли даже справиться и без них! Потому как давить – давили, и если бы удалось выйти вперед, возможно, поплыл бы уже соперник. Я давно уже обращаю внимание на то, что Спартаку для комфорта нужно выйти вперед, и тогда уже начинается битье: 3:0, 4:0. Иначе говоря, Спартаку гораздо проще увеличивать отрыв, чем его создавать.
    Оба армейских гола из логики игры никак не складывались. Да, у них хорошие реализаторы, этого не отнимешь, но гораздо больший вклад в их голы внесли мы сами. Соперник не принуждал нас к таким грубейшим тактическим ошибкам. Я перед телевизором «куда пятишься, куда к центру жмешься, налево сместись, не видишь, заходит, налево сместись, налево!!!» (примерно так – но факт, что в течение нескольких секунд) успел проорать, а Макеев так и остался лишней, ненужной фигурой в этой немудреной комбинации. И когда Муса получил-таки мяч, я уже в тот момент понял, что такое раззвездяйство не может не быть наказано.
    Что хреновее всего, поняли это и игроки. Поняв, утухли. И «засадный полк» вышел, когда все уже было кончено. При отставании в один мяч, когда времени еще было навалом!
    Что-то надо делать с командной ментальностью. Спартак 90-х брал, помимо всего прочего, еще и громадной ментальной силой. А нынешний здоровяк иной раз боится заглядывать в глаза.
    0
    0
    0
    Ответ Gauche
    Я, конечно, понимаю: по счету проявилось много мастеров заднего ума, но «команда просто явно хуже была готова функционально» – это уже совсем косо. Чего ж тогда команда, которую к пику целесообразнее выводить в апреле, мяч двигала в два раза больше, чем команда, которая свой пик пережила недавно? Если уж проводить аналогии с боксом, скорее, младший Кличко кормил, кормил соперника джебами, да словил пару лаки панчей. Причем второй из них не ушатал, а деморализовал. Повторяю: голы ЦСКА не были следствием тактического или функционального превосходства. Спартак играл по себе, ЦСКА – по Спартаку. Если бы было наоборот, Спартак бы по-любому выиграл, но болельщики были бы недовольны: как же, отсиживаться на своей половине против «измотанных» коней. В принципе, защита накосячила, но можно было бы до нее дело вообще не доводить. Чуть больше грязи в стиле Рахимича-Алдонина-Вернблума в центре – и нет никаких пасов на выход в свободную зону. Не до чистоплюйства нынче стало. Кстати, я не сомневаюсь, что в ответке кони будут смяты. К тому же, в самом начале поле покинет Думбия…
    Камрад, это не задний ум. Я и до матча писал, что 5 дней - это слишком много, чтобы говорить об усталости. Можешь посмотреть мои посты.
    Я говорю о функционалке не из-за результата и количества голов. А из наблюдений по игре. Когда одна команда создает численное превосходство на всех участках поля на протяжении всей концовки - это для меня говорит о функционалке. Кони были в явно лучшем игровом ритме и сил оставили на концовку больше. Может быть и потому, что в первых 2/3 матча Спартак как раз и наелся больше, играл активнее, от себя.
    В моем понимании, Валера переоценил силу своей команды. Или недооценил ЦСКА. Что суть есть одно и то же, ибо относительно.
    Ясно, что вывод этот болельщику можно сделать только пост фактум, посмотрев игру. ЗАранее такого не предсказывалось. особенно с учетом того, что он и состав выставил по некоторым позициям неожиданный.
    Поэтому такая беспомощность в конце. Уж для навала мастерства и командной игры особой не нужно. А мы не могли сделать даже этого. Нам не давали просто спокойно доставить мяч на половину поля ЦСКА. О чем это может еще говорить?
    А про ответку и думать пока не хочу. Надо посмотреть, какой футбол команда будет показывать дальше. Пока три матча меня не впечатлили, скажу честно.
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Олег Иванович, команда просто явно хуже была готова функционально. А без этого любые остальные выводы вторичны. Если соперник в последней трети матча создает численное преимущество на любом участке поля, то это свидетельствует о существенно лучшей готовности. Вы с Валериком переоценили силы команды. Как в боксе, после размена ударами один соперник сдох и в итоге пошел бой в одну калитку.
    Я, конечно, понимаю: по счету проявилось много мастеров заднего ума, но «команда просто явно хуже была готова функционально» – это уже совсем косо. Чего ж тогда команда, которую к пику целесообразнее выводить в апреле, мяч двигала в два раза больше, чем команда, которая свой пик пережила недавно?
    Если уж проводить аналогии с боксом, скорее, младший Кличко кормил, кормил соперника джебами, да словил пару лаки панчей. Причем второй из них не ушатал, а деморализовал.
    Повторяю: голы ЦСКА не были следствием тактического или функционального превосходства. Спартак играл по себе, ЦСКА – по Спартаку. Если бы было наоборот, Спартак бы по-любому выиграл, но болельщики были бы недовольны: как же, отсиживаться на своей половине против «измотанных» коней.
    В принципе, защита накосячила, но можно было бы до нее дело вообще не доводить. Чуть больше грязи в стиле Рахимича-Алдонина-Вернблума в центре – и нет никаких пасов на выход в свободную зону. Не до чистоплюйства нынче стало.
    Кстати, я не сомневаюсь, что в ответке кони будут смяты. К тому же, в самом начале поле покинет Думбия…
    0
    0
    0
    Ответ lisizin
    позорно сыграл Спартак что и говорить
    не пора ли принимать меры, Карпин три года у руля Спартака, а игры как не было, так и нет.
    0
    0
    0
    Полностью согласен с Олегом Ивановичем, так небрежно в дерби Спартак не играл давно. Наверное, Дикань единственный кто был готов к данной игре. Дзюбу вообще на поле выпускать нельзя, считанное количество раз он выиграл единоборство без нарушения. Полузащита провалила матч, оставлять такие разрывы между обороной и атакой нельзя!
    0
    0
    0
    Олег Иванович не клюет?
    0
    0
    0
    «включить голову, правильно открыться, предельно внимательно и аккуратно делать передачи, дорожить мячом» - вот тут Романцев 100% прав. Когда именно так и пытаться делать, то сил после игры не будет совсем. Это отбирает много сил, когда стараешься каждый пас отдать точно и все время открываешься.
    0
    0
    0
    похоже на размышления под рюмаху где-нибудь на берегу озера с удочкой.
    +4
    -4
    0
    Мне вообще непонятно, чего это ОИР в таком возрасте когда как говорится тренировать и тренировать прячется за модный прикид Карпина! Взял бы смелости скзал бы мол хорош Карпин сидеть на двух стульях и взвалил бы на себя руководство этим разноплеменным сбродом( а то что было у них на поле трудно назвать иначе) Это даже не армия Спартака была та погибла, как говорят очевидцы, сражаясь красиво:) а какой-то отряд Крикса, в дупель обожравшийся бромантана перед боем) Так вот тут мясные славят ОИРа за футбол в 90-х, правильно ИМХО делают, Спартак играл в нормальный футбол. Ну так чего же ОИРу взять и не повторить:)
    эй, не трожь Крикса)))) он воровал и убивал. скорее всего сношал и гусей. все правильно делал)))))
    а Валера никого не пустит. только если уйдет сам и вообще, а мне он нравится, к примеру, как гендир.
    палка о двух концах. я, может, мазохист, но готов потерпеть и посмотреть что он там наковыряет. иногда что-то и получается, не все-ж завал. да и вам лучше так - голодными не останетесь, «заклятые»)))
    0
    0
    0
    а олегу иванычу надо сматывать удочки и возвращаться на пост главного тренера.
    0
    0
    0
    Олег Романцев: «Валера...Вааааалераааааа... Ты словно снег саааааамый первый...»!!!!!
    0
    0
    0
    Мне вообще непонятно, чего это ОИР в таком возрасте когда как говорится тренировать и тренировать прячется за модный прикид Карпина!
    Взял бы смелости скзал бы мол хорош Карпин сидеть на двух стульях и взвалил бы на себя руководство этим разноплеменным сбродом( а то что было у них на поле трудно назвать иначе)
    Это даже не армия Спартака была та погибла, как говорят очевидцы, сражаясь красиво:) а какой-то отряд Крикса, в дупель обожравшийся бромантана перед боем)

    Так вот тут мясные славят ОИРа за футбол в 90-х, правильно ИМХО делают, Спартак играл в нормальный футбол.
    Ну так чего же ОИРу взять и не повторить:)
    0
    0
    0
    У нас вчера все в кучу было: и физики не хватило, и Валера лоханулся с составом, и должный настрой из полевых был только у Дзюбы..
    0
    0
    0
    ОИР начеркал Карпузе грандиозный план и теперь снимает с него всю ответсвенность.
    Самоотдачи, ведите ли, не было:)
    Курам на смех! Готовились - готовились, трындели о том что все понимают значимость этой игры и ... на тебе.
    Вывод 1, он в Фильме «Ирония судьбы , или с легким паром!» - бухать надо меньше)
    С лёгким паром вас, ОлегВаныч!
    Очень жаль что Думбия не сделал его тяжёлым.
    0
    0
    0
    ИМХО я примерно такой заголовок уже видел.
    У эти авторов новостей из Спортсру есть голова на плечах?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий