Бывший защитник ЦСКА Сергей Игнашевич назвал Станислава Черчесова лучшим тренером сборной России в XXI веке.
На чемпионате мира 2018 года сборная России под руководством Черчесова дошла до 1/4 финала, где уступила Хорватии в серии пенальти.
«На первом месте для меня Черчесов, исходя из того, что он сделал для сборной. Тренерский вклад на домашнем чемпионате мира был очень серьезным.
На второе-третье место я бы поставил Адвоката и Хиддинка. Да, результат был несопоставим – на Евро-2012 команда не вышла из группы, а на Евро-2008 вышла. Потенциально сборная Адвоката сильнее, чем Хиддинка.
Но с точки зрения влияния на игру тренерский вклад Черчесова был выше, чем у голландских специалистов. И Хиддинк, и Адвокат использовали одну схему и никак ее не варьировали, в отличие от Черчесова, который подстраивался под каждого соперника и справился с давлением», – сказал Игнашевич в подкасте Cappuccino&Catenaccio.
Экс-форвард сборной России Александр Кержаков поставил на первое место Гуса Хиддинка, под руководством которого команда дошла до полуфинала Евро-2008.
«Сергей все правильно говорит. Но если мы говорим о влиянии, о настроении людей – именно благодаря Хиддинку в 2008 году народ сплотился вокруг сборной.
После чемпионата Европы первым матчем стала игра в «Лужниках» против Азербайджана. И пришло 50-60 тысяч человек. Такого никогда в жизни сборной России не было, чтобы на подобную игру пришло столько людей. И потом это все продолжалось и продолжалось.
Не просто так Гуса Иваныча полюбил народ. Он дал надежду, что российский футбол небезнадежен», – заявил Кержаков.






















Комментарии
И как будто не было позора со Словенией у Гуса и в Мариборе
Павел Садырин (Евро-1996): Групповой этап.
Олег Романцев (ЧМ-2002): Не вышли из группы.
Гус Хиддинк (Евро-2008): 3-е место.
Дик Адвокат (Евро-2012): Не вышли из группы.
Фабио Капелло (ЧМ-2014, Евро-2016): Не вышли из группы на ЧМ-2014, провал на Евро-2016.
Станислав Черчесов (ЧМ-2018): Четвертьфинал (стоп-восьмерка).
Валерий Карпин (Евро-2024): Не вышли из группы.