1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Сергей Семак: «С лимитом 5+5 про ЛЧ можно забыть – останется в лучшем случае ЛЕ. Если уберем из РПЛ 15 иностранцев, на их место придут игроки из ФНЛ, уровень упадет»

0

Сергей Семак: «С лимитом 5+5 про ЛЧ можно забыть – останется в лучшем случае ЛЕ. Если уберем из РПЛ 15 иностранцев, на их место придут игроки из ФНЛ, уровень упадет»
Сергей Семак: с новым лимитом про ЛЧ можно забыть.

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на конкурентоспособность российских клубов в еврокубках.

– Возвращается жесткий лимит, у наших топ-клубов два пути: или активнее подтягивать воспитанников, или покупать опытных россиян, которые сразу готовы давать результат. Каким пойдет «Зенит»?

– Здесь нет «или». Если у команды есть задачи и ей позволяют возможности, она будет усиливаться. Если не будет – значит, не сможет бороться за высокие места. 

Сейчас разрешены 13 легионеров [в заявке]. У нас 12 плюс Алип, у «Краснодара» – 12 плюс Сперцян. Только в восьми командах чемпионата 10+ легионеров. 

Если доведем до 10 легионеров (имеется в виду 5 на поле и 10 в заявке, формат заработает с сезона-2028/29 – Спортс’’), мы уберем из лиги 10-15 иностранцев. Причем формат 5+5 подразумевает, что пятеро будут сидеть на скамейке. Но зачем они нужны? Чтобы сидели? Не лучше ли сильным игрокам поднимать уровень чемпионата? А тем, кто на скамейке, в честной конкурентной борьбе сражаться за место в основе? 

Расширьте чемпионат с 16 до 18 клубов – и мы получим плюс 30 россиян. Без ненужных движений, которые уберут конкуренцию и ослабят чемпионат. Уберем 15 сильных иностранцев – на их место придут опытные игроки из ФНЛ. Упадет уровень? Упадет. Хотим сильный чемпионат? Значит, должны быть сильные игроки и здоровая конкуренция. Хотим искусственно? Ну, это тоже путь. Но он еще не приводил к хорошим результатам. 

– Представим, что Россию в какой-то момент вернут в еврокубки. Вас беспокоит лимит еще в этом контексте – что нашим клубам будет намного тяжелее?

– Все это прекрасно понимают: c лимитом 5+5 нам будет очень сложно. Про Лигу чемпионов, думаю, можно забыть. Останется Лига конференций и в лучшем случае Лига Европы, – сказал в интервью Спортсу” главный тренер «Зенита».

Как живет академия «Зенита» и нужна ли она команде? Мы поговорили со всеми – от Аршавина до Семака

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Александр Суряев
Источник: Спортс’‘

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Лимит нужно совсем убрать. Играть должен кто лучше умеет, а ее у кого бумажка есть
ОтветAlexandr Smykov
Лимит нужно совсем убрать. Играть должен кто лучше умеет, а ее у кого бумажка есть
Министру спорта виднее. На то он и министр! Зря что-ли училс...в банях с кем надо парился
ОтветAlexandr Smykov
Лимит нужно совсем убрать. Играть должен кто лучше умеет, а ее у кого бумажка есть
Это Россия. Здесь решает не здравый смысл, а мнение сверху.
О каких ЛЧ и ЛЕ он рассуждает? После возвращения надо будет начинать с отбора в ЛК...
ОтветRuss Ivan
О каких ЛЧ и ЛЕ он рассуждает? После возвращения надо будет начинать с отбора в ЛК...
Его спросили про это, он и ответил
ОтветRuss Ivan
О каких ЛЧ и ЛЕ он рассуждает? После возвращения надо будет начинать с отбора в ЛК...
Чушь. В ЛЧ каждый год учавствуют клубы всех стран - членов УЕФА. Просто Федерации с высоким рейтингом идут напрямую в групповой этап, а с низким - в квалификацию. + рейтинг влияет на количество путёвок. Кстати Росия на данный момент на 22 месте рейтинга из 55 федераций.
Да плевать тем, кто лимиты вводит, на конкуренцию, возможность бороться в Европе, главное — отчитаться о том, что рабочие места для россиян сделали, а про минусы этого решения говорить будут только спустя несколько лет, когда «опять не получилось» и будут экстренно менять ситуацию.
Про Лигу Чемпионов в исполнении тренера Семака хочется забыть при любом лимите, не дай бог увидеть его немощную держисраку на таком уровне ещё хотя бы раз.
Система, построенная на подавлении любой конкуренции не может состязаться с системами, выросшими в конкуренции. Когда зенит покупает за 50 тысяч добротного российского игрока - это не конкуренция, а её уничтожение. Когда автоваз вместо честной конкуренции получает утильсбор для всех конкурентов - это уничтожение конкуренции. Когда макс вместо честной конкуренции получает блокировку всех мессенджеров - это уничтожение конкуренции. Хотим ли мы ездить на ладе, смотреть на зенит, а не на лучшие команды мира, скачали ли бы мы нацмес вместо привычных и удобных мессенджеров? Конечно же нет. Но людей уже не спрашивают. Движемся туда. Но вечно это не будет и точно пройдёт
ОтветSAF22
Система, построенная на подавлении любой конкуренции не может состязаться с системами, выросшими в конкуренции. Когда зенит покупает за 50 тысяч добротного российского игрока - это не конкуренция, а её уничтожение. Когда автоваз вместо честной конкуренции получает утильсбор для всех конкурентов - это уничтожение конкуренции. Когда макс вместо честной конкуренции получает блокировку всех мессенджеров - это уничтожение конкуренции. Хотим ли мы ездить на ладе, смотреть на зенит, а не на лучшие команды мира, скачали ли бы мы нацмес вместо привычных и удобных мессенджеров? Конечно же нет. Но людей уже не спрашивают. Движемся туда. Но вечно это не будет и точно пройдёт
Ну Сутормин оправдал свой трансфер по деньгам своей игрой
ОтветSAF22
Система, построенная на подавлении любой конкуренции не может состязаться с системами, выросшими в конкуренции. Когда зенит покупает за 50 тысяч добротного российского игрока - это не конкуренция, а её уничтожение. Когда автоваз вместо честной конкуренции получает утильсбор для всех конкурентов - это уничтожение конкуренции. Когда макс вместо честной конкуренции получает блокировку всех мессенджеров - это уничтожение конкуренции. Хотим ли мы ездить на ладе, смотреть на зенит, а не на лучшие команды мира, скачали ли бы мы нацмес вместо привычных и удобных мессенджеров? Конечно же нет. Но людей уже не спрашивают. Движемся туда. Но вечно это не будет и точно пройдёт
Комментарий скрыт
Другими словами, тренер говорит: Русские футболисты необучаемые брёвна, которые не подходят для серьёзных задач
Другими словами, тренер говорит: Русские футболисты необучаемые брёвна, которые не подходят для серьёзных задач
Так оно и есть! Брёвна, дадут пол зарплаты тренеру и гуляй -нЕхочу...
Другими словами, тренер говорит: Русские футболисты необучаемые брёвна, которые не подходят для серьёзных задач
Ну попробуйте спросить Гвардиолу, что он думает о перспективе игры в ЛЧ составом с обязательным присутствием 5 англичан...Я к тому, что ничего такого Семак не говорит. Он говорит, что в современном клубном европейском футболе собирать команду по национальному/гражданственному признаку - значит ограничивать свой потолок результатов.
Именно жёсткий лимит в 8 легионеров не позволял показывать хорошие результаты в еврокубках до отстранения.

Из этих 8 иностранцев еще половина же на травмах и дисквалификациях, а у соперников по еврокубкам примерно по 20 иностранцев в заявках. Шансов у наших клубов нет с таким лимитом.
Именно жёсткий лимит в 8 легионеров не позволял показывать хорошие результаты в еврокубках до отстранения. Из этих 8 иностранцев еще половина же на травмах и дисквалификациях, а у соперников по еврокубкам примерно по 20 иностранцев в заявках. Шансов у наших клубов нет с таким лимитом.
У Будё-Глимта в составе 5 датчан и один россиянин, остальные ВСЕ норвежцы. И ничего, шумят в Европе
Именно жёсткий лимит в 8 легионеров не позволял показывать хорошие результаты в еврокубках до отстранения. Из этих 8 иностранцев еще половина же на травмах и дисквалификациях, а у соперников по еврокубкам примерно по 20 иностранцев в заявках. Шансов у наших клубов нет с таким лимитом.
Лаже если без травмы и дисквалификаций,во втором тайме пока у соперников выходят сильные игроки у нас выходили лимитчики,тот де самый Зенит в ЛЧ 20/21 потерял кучу очков из-за пропущенных в конце матча
Лимит действует в ФНЛ, что-то не видно россыпи талантов оттуда
Лимит действует в ФНЛ, что-то не видно россыпи талантов оттуда
Оттуда россыпи талантов и не будет, все более или менее попадающие по мячу игроки, в возрасте 13-14 лет, собраны в Москве и Питере.
Семаку нужно 20 бразильцев в составе, чтобы выигрывать у Крыльев в РПЛ и Кайраты с Копенгагенами в ЛЧ
да тебе сколько не давай.все равно в Европе ничего не возьмешь. не тот уровень
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости