Моуринью отстранен на 10 дней с начала сезона Серии А за «серьезный ущерб репутации арбитра Киффи и системе судейства в целом»
Главный тренер «Ромы» пропустит 10 дней с начала нового чемпионата Италии и выплатит штраф в размере 50 000 евро за критику в адрес рефери Даниэле Киффи после игры римлян с «Монцей» (1:1).
В суде федерации сторона защиты настаивала на том, что судье были принесены извинения за комментарии, сделанные «инстинктивно и без намерения подорвать репутацию рефери или системы судейства».
В решении по делу Моуринью говорится, что заявления португальца «выходят за рамки допустимой критики работы судьи Киффи», и указывается на то, что «для законной реализации права на критику информация не должна иметь содержания, наносящего ущерб имиджу и достоинству других, в связи с чем необходимо избегать перехода к выражениям, которые без надобности являются унизительными и преувеличенно агрессивными по отношению к критикуемому лицу».
Подчеркивается, что Моуринью своими заявлениями «несомненно, нанес серьезный ущерб не только имиджу и репутации судьи Киффи, но и системе судейства в целом, подорвав репутацию механизмов назначения судей».




Комментарии
А какие рамки допускаются, как это регулируется?
Так получается каждый раз "на усмотрение". По сути это заявление означает именно это...
— Значит, вы утверждаете, что подсудимый не наносил побоев потерпевшему?
— Конечно, не наносил! Он пошёл туалет, а Валик-джан не смог дверь сломать…
— Значит, дверь он ломал?
— Зачем ломал?
— Ну Вы же сами сказали.
— Слушай, я русский язык не хорошо знаю… Он пошёл туалет, а Валико постучил дверь и сказал — что тоже… хочет… Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…
— Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?
— Дааа! Разбил… зачем буду отрицать?! Когда мы пошли домой, он её случайно стулом зацепил…
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
— А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили…
— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»