• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Врач «Спартака» о коронавирусе: «Реформа системы здравоохранения в России прошла неудачно, поэтому нужна была самоизоляция»
35

Врач «Спартака» о коронавирусе: «Реформа системы здравоохранения в России прошла неудачно, поэтому нужна была самоизоляция»

Главный врач «Спартака» Михаил Бутовский, работавший с больными коронавирусом, высказался на тему мер по борьбе с инфекцией, принятых в России.

– На ваш взгляд, коронавирус – это что? Раскрученный ОРВИ, смертельно опасное заболевание или явление, к которому мы отнеслись чересчур опасливо, переоценили его?

– Я вам скажу так. Наверное, не совсем прямо так громко: «Смертельно опасное заболевание». Скажем так, это новая вирусная инфекция, которая повышает риск возникновения летального исхода, если сравнивать с обычным гриппом.

Надо ли было делать такие жесткие карантинные меры? Ну, какие-то меры нужно было принять, но опять же нужно понимать, что мы впервые столкнулись с такой инфекцией. Никуда она от нас не денется – надо понимать. Но нужно сделать из этой истории выводы. Всем, я думаю. И медицинскому сообществу, и спортсменам, и бизнесменам.

Сделать правильные выводы и надлежащим образом подготовиться к тому, чтобы подобные ситуации не возникали. Если посмотреть на опыт зарубежных коллег... Да, есть истории, где прямо совсем беда-беда. Там, итальянский сценарий, в Соединенных Штатах тоже не все так радужно. Есть и весьма хороший опыт. Опыт Японии, Южной Кореи.

Мне кажется, нужно хорошее перенимать. Причем не нужно бояться признать свои ошибки, если что-то было сделано не так. Из любой истории можно сделать выводы и подготовиться.

– На ваш взгляд, какой главный вывод? И назовите одну ошибку, которую у нас допустили во время коронавируса.

– Главный вывод – наверное, мы немножко недопонимаем все происходящее. Отсюда многие из нас могут делать неправильные выводы.

По поводу ошибки. Я уверен, что не было сделано каких-либо роковых ошибок в процессе развития всей этой ситуации. На мой взгляд, были некоторые организационные, скажем так, упущения, которые были сделаны до.

Мы все прекрасно понимаем, что система здравоохранения... Почему нам нужен был такой гандикап по времени? Зачем эти все карантинные меры? Потому что руководству страны, городов, регионов нужно было подготовить систему здравоохранения.

Потому что, как показал опыт зарубежных коллег, система здравоохранения даже в благополучных странах не справлялась с наплывом пациентов. Поэтому были такие меры по самоизоляции. 

А почему нужно было время? Потому что незадолго до этой печальной истории была реформирована система здравоохранения, и было признано, что не очень удачно прошла реформа и оптимизация.

Поэтому, если все это проанализировать, задуматься, я уверен, что наши руководители сделают правильные выводы, – сказал Бутовский.

Зарегистрируйтесь и станьте владельцем акций европейских футбольных клубов

35 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Реформы ВСЕГО в России прошли неудачно.
Ответ заблокированному пользователю
Реформы ВСЕГО в России прошли неудачно.
Что-то я не припомню, чтобы за последние лет 10-12 вообще произносили слово Реформа
Ответ 0mertas626
Что-то я не припомню, чтобы за последние лет 10-12 вообще произносили слово Реформа
Реформа пива на стадионах.
Плохого ты мнения о слугах народа, которые о тебе думают)
Если бы этот врач сказал что-то другое, то и новости бы не было, лол
Достала политика. Лучше про сиськи спортсменок давайте
у нас не удачно...в Италии удачно...в Испании удачно...в Великобритании удачно...во Франции удачно...а особенно удачно в США...вот удивительное дело, Сталин перед войной тоже  развалил нашу армию...при этом Англия, Франция, Бельгия не разваливали свои армии, не разрушали, холили и лелеяли...они были хорошо обучены и оснащены и поэтому видимо они бежали от Гитлера в нужном направлении, а наши невооружённые оборванцы под командованием полуграмотных мужиков видимо не знали как надо грамотно отступать и врага победили...
Ответ AIBOLIT66
у нас не удачно...в Италии удачно...в Испании удачно...в Великобритании удачно...во Франции удачно...а особенно удачно в США...вот удивительное дело, Сталин перед войной тоже  развалил нашу армию...при этом Англия, Франция, Бельгия не разваливали свои армии, не разрушали, холили и лелеяли...они были хорошо обучены и оснащены и поэтому видимо они бежали от Гитлера в нужном направлении, а наши невооружённые оборванцы под командованием полуграмотных мужиков видимо не знали как надо грамотно отступать и врага победили...
очень трогательно. до слез. особенно про бельгию.
Ответ lucas
очень трогательно. до слез. особенно про бельгию.
да на здоровье...Россия как всегда на квасном патриотизме отражает атаки врага, а лучшие в мире армии, в данном случае медицинские, ждут туалетной бумаги, ибо обосрались, а обосранными воевать не с руки....
Реформа не подразумевала наращивание коечного фонда в таких огромных масштабах, а значит даже если бы она прошла удачно, все равно нужна была бы самоизоляция. Да что там говорить, даже немцы с их медициной дома сидели.
Реформа здравоохранения в России прошла настолько неудачно, что заставила сидеть на самоизоляции весь мир! Уровень знаний этого врача видимо такой же, как и уровень игры футболистов Спартака))
Реформа системы здравоохранения в России:

После длительных, но безуспешных попыток найти уборщицу, больница №123 преобразована в грязелечебницу
А Голикова с умным видом докладывает и гордится о том что у нас смертность гораздо меньше чем в развитых странах. Аж намекает на себя типа благодаря мне)))) Хотя вся нынешняя медицина это наследие СССР,как впрочем всё остальное тоже,ненавистное многим
А Голикова с умным видом докладывает и гордится о том что у нас смертность гораздо меньше чем в развитых странах. Аж намекает на себя типа благодаря мне)))) Хотя вся нынешняя медицина это наследие СССР,как впрочем всё остальное тоже,ненавистное многим
Убогое наследие СССР до сих пор не дает стране начать нормальную жизнь. Вот и президент оттуда, из Союза родом
Все эти голиковы, скворцовы, фурсенки и прочие «друзья друзей», к счастью, не успели довести свои с*аные реформы до конца, но многое им удалось. Образование они убили, науку добивают, медицина ещё бьётся в агонии. Почти нет сомнений, что они напрягутся и доведут начатое до конца. Деньги на это у нас найдутся.
Оптимизация в РФ это синоним разрушения а не сохранения наилучшего и отказ от не эффективного.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем