Пеп Гвардиола: «VAR изменит динамику игры. Нужно быть готовым психологически, когда система не на твоей стороне»

Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола поделился наблюдениями после матча 1-го тура Премьер-лиги с «Вест Хэмом» (5:0).

Об игре и результате

«Первая игра, выезд, 5:0 – это невероятный результат.

Но нам нужно усвоить то, что мы сегодня не сделали как следует. Это касается тактики, простых вещей, базиса. Это нормально».

Об авторе хет-трика Стерлинге

«Когда парни, играющие на флангах, могут забивать голы, ваша команда будет забивать много.

Очень хорошо. Во всех предсезонных матчах он забивал. Но в первом тайме он мог сыграть лучше».

О VAR

«Нужно быть готовым психологически, когда VAR не на твоей стороне. При 3:0 игра почти сделана, но 2:0 – другое дело (судьи отменили гол Габриэла Жезуса после видеоповтора – прим. Sports.ru).

Надо сохранять спокойствие, быть сильным. VAR изменит динамику игры не только для команд, но и для зрителей. Для нас это хороший урок на будущее».

В игре «Вест Хэм» – «Сити» впервые использовали VAR в АПЛ. Гол Жезуса отменен из-за офсайда

Фабианьски отбил удар Агуэро с пенальти, но нарушил правила. Аргентинец забил после VAR

«Ман Сити» убрал «Вест Хэм» – 5:0. Разница мячей уже лучше, чем у «Ливерпуля»

+94
Черт с ней, с динамикой. Я за справедливость.
+80
-2
+78
Ответ Strategion
Пеп Гвардиола начинает новый поход за титулом АПП. Команда стала еще сильнее. Родриго добавил ей контроля и стабильности. Ну и конечно талисман Александр Winchenko, с которым МС еще не проигрывал, добавляет боевого духа команде))
АПП - Английская Премьер-Пепа?
+47
-3
+44
Ответ jordy
Черт с ней, с динамикой. Я за справедливость. К тому же, если судьи научатся быстро и грамотно использовать ВАР, динамика не сильно пострадает.
Давно уже подсчитали. ВАР практически не влияет на динамику игры.
Главные факторы - подготовка к стандартам (угловым, штрафным, особенно если надо врача выйти на поле), замены, празднования голов. Суммарно забирают у игры 25-30 минут.
ВАР к этому практически ничего не добавляет.
То есть чистое игровое время 60-65 минут.

Чем ВАР всех по-настоящему раздражает - это тем, что может пачками голы отменять из-за миллиметровых офсайдов. Вроде всё по правилам, но у народа возникает чувство несправедливости. Уругвай долго ещё не забудет матч с Перу.

Но на самом деле проблема не в ВАР. Нужно модифицировать правило офсайда в связи с тем, что теперь можно так точно всё определить. Второй гол Стерлинга засчитали только потому, что защитник немного задницу отклячил в сторону ворот. Смешно же. Имхо, нужно считать только по ногам, причём чтобы обе ноги были в офсайде. Интересно, как долго составители правил будут к этому идти?
+18
0
+18
Ответ ZamoRano
Я объясню, почему вар очень сильно убивает дух футбола. Тот самый гол Агуэро с микроскопического оффсайда против ТТХ на последних минутах в ЛЧ. Ты забил, ты расслабился, ты празднуешь, команда идет праздновать, судья на линии ничего не показал, у тебя пружина давления разжимается, ты выплескиваешь эмоции... и тут узнаешь, что гола не будет и у тебя 2 минуты, чтобы соорудить еще один. В этот момент ты уже эмоционально выхолощен, очень сложно перестроиться на то, чтобы снова нестить со своей дури в прессинг и открывания и тд... Именно поэтому в старом футболе, без вар, у команды еще были шансы отыграться. Ибо судья на линии сразу поднимает флажок, игроки это видят, быстро отдают вратарю и копят силы на последнюю атаку. А в нынешнем футболе, после того как гол Агуэро отменили, у Сити шансов уже не было.