В отношении болельщика «Зенита», показавшего банан Роберто Карлосу, не будет возбуждено уголовное дело

В распоряжение Sports.ru попал ответ «Зениту» от Следственного комитета при прокуратуре РФ, в котором сказано, что болельщик, показавший банан Роберто Карлосу перед началом матча 2-тура чемпионата России «Зенит» – «Анжи» (2:0), не будет привлечен к уголовной ответственности.

«Опрошенный (в бумаге, которую получил Sports.ru, имя и фамилия болельщика замазаны) по поводу произошедшего инцидента пояснил, что во время поднятия флага перед началом вышеуказанного матча он решил съесть принесенный с собой банан, однако, в этот момент толпа прижала его к решеткам ограждения, в связи с чем, он вынужден был просунуть руку с бананом через решетку, чтобы банан не раздавили. Специально в сторону Р.Карлоса да Силва он банан не протягивал, оскорбить данным действием он никого не хотел, с трибун после этого скрыться не пытался, каких-либо высказываний националистического толка не высказывал, что подтверждается протоколами опроса очевидцев.

Таким образом, объективных данных, свидетельствующих о событии преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, в ходе проверки не установлено. Фотоматериалы, на которых запечатлен произошедший инцидент, не могут однозначно и в полной мере указывать, что банан был протянут в сторону именно Р.Карлоса да Силва, при этом сам … всячески отрицает наличие какого-либо умысла, направленного на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства Р.Карлоса да Силва по признакам расы, происхождения, национальности, языка».

Единственным наказанием, который понес болельщик «Зенита», стало лишение абонемента и права доступа на стадион.

«В той ситуации клуб сделал все в соответствии с законом РФ и уголовным кодексом РФ. Мы подали заявление в следственные органы о возбуждении уголовного дела по статье 282 о возбуждении ненависти по национальному и расовому признаку. Мы передали все фото- и видеоматериалы и помогли следствию установить личность этого человека. Поскольку следственный комитет после обработки материалов и получения разъяснений у подозреваемого умысла в его действиях не нашел, в возбуждении уголовного дела нам было отказано. Клуб принял единственно возможное в этой ситуации решение – лишил этого человека абонемента и права доступа на стадион», – заявил заместитель генерального директора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов.

Напомним, что на матче 15-го тура чемпионата России «Крылья Советов» – «Анжи» (0:3) в адрес Роберто Карлоса был брошен банан. Почетный адвокат России Леонид Ольшанский после этого эпизода заявил, что привлечь к уголовной ответственности человека, бросившего банан на поле, также не удастся.

УВЕЛИЧИТЬ ДОКУМЕНТ

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    444 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    А когда найдут придурка из Самары, он заявит, что на него напал шмель, (оса, пчела) и он отмахнулся от него (нее) рукой, в которой был банан, преднозначенный для еды - банан вылетел в сторону Роберта Карлоса и зря тот расстроился, поскольку банан, все-таки, не презерватив...
    Смех да и только.
    +11
    -1
    +10
    Во время поднятия флага решил съесть банан, ай да патриот
    +7
    0
    +7
    Однажды я решил сходить
    На матч Зенит - Анжи,
    Ведь без Зенита нам не жить -
    Пусть говорят «бомжи»,
    Мы всё равно всех победим,
    Пускай не любят нас.
    У нас в команде есть Радим,
    Зато нет чёрных рас.

    Так вот, пошёл я на футбол,
    Но был немножко пьян,
    И потому в буфет зашёл
    И там купил банан.
    Зашёл на сектор вместе с ним
    И съесть уже хотел,
    Но объявили «тихо, гимн!»,
    И я его не съел.
    И тут вдруг пара игроков -
    Смотрю - подходят к нам.
    Не только Саша Анюков -
    Роберто Карлос сам.
    Идёт такой худой как шест,
    Несчастный и больной,
    Ведь витаминов он не ест
    Российскою весной.
    Стыда укол меня кольнул,
    И, жадность поборов,
    Банан ему я протянул,
    Добавив «Будь здоров!» -
    Пусть знают все - средь хладных льдин,
    Среди суровых вьюг
    И у Роберто есть один
    Хороший, верный друг
    +6
    0
    +6
    ахах из-за банана уголовное дело заводить это тупизм.Конечно будет отказано.
    +6
    -1
    +5
    адовая объяснительная)
    +5
    0
    +5
    А вообще - это самая глупая обьяснительная после:»Я не пришел на работу, потому что думал, что пришел»
    +4
    0
    +4
    Ответ Samovaroff
    А вот люди тоже едят бананы. Или нет? Их что приватизировали? С удовольствием вкушают сей продукт и люди ЛЮБЫХ национальностей и рас , и животные
    Среди других народов распространено мнение, что все русские - свиньи. Мы, конечно, знаем, что это неправда (хотя наши туристы из года в год это подтверждают). Представь, идешь по улице в Париже, подбегает к тебе группа подростков и тычет в лицо корыто с пойлом. Выходишь утром из номера - у порога стоит корыто с пойлом. Выходишь из моря к своему лежаку на пляже, а соседи рядом тебя «угощают» пойлом в корыте. Ты возмущаешься, обижаешься, но окружающие, подхихикивая, лицемерно удивляются: какие обиды, это же еда, мы хотели угостить..
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Да уважай его сколько хочешь. И весь мир пускай его уважает. Но для меня роднее этот самарский парень, чем этот негритос.
    А вот мне совершенно пофиг на какого-то самарского дегенерата, который ничего в жизни делать не умеет и никогда ничего не добьется.

    Зато я всегда буду готов прийти посмотреть на чувака, который умеет играть в футбол и своим мастерством радует людей. И неважно, бразилец он или китаец.
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    А как ему запретишь ходить на стадион? Билеты у нас не по паспортру продаются. Это просто так сказали, чтобы в РФС заткнулись. Не зватало ещё своего русского парня из-за какого-то негра гнобить. Этот негр приехал сюда, бабла срубил и уедет, а наши тупые руководители под него подстраиваются.
    ты и этот парень никто и ни что.. А Карлос легенда,и весь мир его уважает! Банан в одно место надо было вонзить,этому Русскому парню..
    +3
    0
    +3
    Что все привязались к этому банану? Ну показали негритосу банан один раз, во второй раз метнули в него, ну и что? В Самаре месяц назад пол стадиона разнесли фанаты и ничего страшного. А здесь как же, расизм увидели. Главного негра оскорбили. А чем собственно его оскорбили? Тем, что в него кинули посторонний предмет, или тем что кинули банан? Если он обиделся на банан, то значит он себя воспринимает действительно обезьяной. Мы то здесь при чём. Откуда нам знать на что ещё там обижаются негры? Завтра они начнут обижаться на кокосы, потом на апельсины. Нам что под них подстраиваться надо? Может вообще все фрукты из продажи убрать?
    +4
    -1
    +3
    Ответ theDoctor
    У тебя проблемы с логикой, с простейшей. Банальную параллель провести не способен. Спагетти, сало, водка, килты и пудинги - это национальные стереотипы а не расистские штампы. Банан есть намёк на то что человек, которому его показали и не человек вовсе, а обезьяна. Чуешь разницу? Если бы Карлосу футбольный мячик бросили,(Стереотип что все бразильцы только футболом и живут) или, не знаю, какой-либо атрибут бразильского карнавала, тогда бы твои примеры были в кассу. Тебе тут хорошо про корыто объяснить пытались, но ты проигнорил.
    а детская песня про чунгу чангу побольше рассизмом отдаёт чем все бананы и если её спеть на стадионе то не известно какая реакция будет у всей африки
    +3
    0
    +3
    Браво Зенит. Реально браво. Больше и не нужно, в тюрму сажать незачто.
    +3
    0
    +3
    Ответ T.H.
    Что же он не показал яблоко? А? Очевидно то, что он делал это намеренно и намеренно он это делал в адрес Карлоса.
    Ага, давай теперь все бананы возле негров прятать. А вдруг чего подумают!!!!! Эта истерия приведет только к расизму наоборот, что сейчас в США происходит. Где не негры, а афроамериканцы, где в белому по черному кварталу не пройти. Если ударишь негра значит расист, если завалят белого, значит просто убийство. Ну как у нас с кавказцами, лупишь дагов и чехов - националист, чехи и даги лупят русских - это у них просто характер такой южный.
    Вот такие перегибы и начинаются от «бананов», а точнее истерики по поводу них. А вы еще на этот троллинг ведетесь.
    +3
    0
    +3
    Болельщик «Зенита» показал Мутко англорусский-разговорник.
    +2
    0
    +2
    Что и требовалось доказать.
    +2
    0
    +2
    Ответ Khvostovik-22
    То, что он сейчас показывает на поле не вызывает никакого восторга. Ещё раз повторяю, что для меня ближе и роднее свой русский парень. Съездите в Америку и посетите негритянские кварталы. У вас поуменьшится пылу доказывать, что негры хорошие люди.
    Да ты, я смотрю, знаток посещения негритянских кварталов. А расскажи, как тебя примут не местного в чужом районе маленького городка нашей глубинки... Я посмотрю, как ты ноги унесешь =)))
    +2
    0
    +2
    Сейчас и во втором случае выяснится, что в Самаре болельщик просто наспор хотел поле перекинуть - с одной трибуны на другую, но банан не долетел, а убежал он сразу со стадиона потому что сильно расстроился недолетом банана. Оскорбить никого, естественно, не хотел..
    +2
    0
    +2
    Ответ SpartakSpb
    Это их проблемы, что банан у них ассоциируется с происхождением!
    И ты тоже идиот. Это не проблема, это данность. Для человека, носящего очки, обидны прозвища «очкарик», «четырёхглазый» и тд. И если ты его так называешь - это не его проблема, а твоя. Потому что ты знаешь о его реакции на эти прозвища и используешь с их с единственной целью - обидеть.
    +2
    0
    +2
    «Опрошенный по поводу произошедшего инцидента пояснил, что во время выхода с трибун он решил съесть принесенный с собой банан, однако, в этот момент кто то сильно задел локоть, в связи с чем банан выпал из рук, а поток воздуха, порожденный сквозняком, унес его в сторону поля»
    +2
    0
    +2
    Нет, не было. Я уже устал объяснять. Тебе этого похоже не понять. По понятным причинам.
    Это ты устал?). Сколько тебе лет? Может я на тут как идиот на ребёнка своё время трачу?

    Попытайся включить мозг хоть на некоторое время и понять то что я сейчас скажу. Представим что во всём мире банан не является оскорблением для чернокожих людей. Ты думаешь этот парень стал бы его показывать? Пойми, банан был не целью, он был средством. Цель - оскорбить футболиста и средством для достижения этой цели был выбран банан. Потому что тыканье в чернокожего человека бананом (внимание!)есть способ сильно этого человека оскорбить. Если бы банан оскорблением не являлся, то ничего бы не изменилось - просто выродок бы выбрал другой способ осуществить свой замысел (напоминаю - замысел обидеть футболиста).

    Я уже не знаю как проще объяснить... Представь - человека убили пластиковым стаканчиком. Ты будешь защищать убийцу потому что пластиковый стаканчик это не оружие? Типа - во дурак, кто ж умирает от пластикового стаканчика? Ни в каком законодательстве не написано что пластиковый стаканчик это оружие!
    +2
    0
    +2
    я думаю самарский болельщик тоже ни в кого бананами не кидался, просто он решил перекусить, но его в тот момент толкнули и банан (совершенно случайно) отлетел в сторону Роберто Карлоса.
    +2
    0
    +2
    Ответ Samovaroff
    Пора уже УЕФА что-то делать с этим беспрелом. Банан - оскорбление темнокожего, сало - украинца, лягушка - француза, сосиска- немца, кукуруза румына\молдаванина, спацетти - итальянца, чай-пудинг-миссМарпл - англичан, юбки- шотландцев, болгар - перцев, сербов - трупа Милошевича, чехов- пивных атрибутов, прибалтов - молочных продуктов, скандинавов - ИКЕА, китайцев текстиля итд...
    У тебя проблемы с логикой, с простейшей. Банальную параллель провести не способен. Спагетти, сало, водка, килты и пудинги - это национальные стереотипы а не расистские штампы. Банан есть намёк на то что человек, которому его показали и не человек вовсе, а обезьяна. Чуешь разницу? Если бы Карлосу футбольный мячик бросили,(Стереотип что все бразильцы только футболом и живут) или, не знаю, какой-либо атрибут бразильского карнавала, тогда бы твои примеры были в кассу. Тебе тут хорошо про корыто объяснить пытались, но ты проигнорил.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    А как ему запретишь ходить на стадион? Билеты у нас не по паспортру продаются. Это просто так сказали, чтобы в РФС заткнулись. Не зватало ещё своего русского парня из-за какого-то негра гнобить. Этот негр приехал сюда, бабла срубил и уедет, а наши тупые руководители под него подстраиваются.
    Этот как ты выразился «негр» приехал сюда,чтобы такие как «Вы» могли воочию наблюдать живую легенду мирового футбола...Роберто оказывает большую услугу, что играет в нашем недалеком чемпионате, что дарит красоту своей игры Вам этаким «гурманам» футбольной кухни...
    +2
    0
    +2
    ахаха паРАША в действии! как же охота иногда избавится от быдла радикальными действиями
    +2
    0
    +2
    а в Самаре скажут, что чел хотел съесть банан, его толкнули и тот вылетел :D
    +2
    0
    +2
    Печально, но Россия была и остается «дикой» страной . И даже прокуратура вписывается в эти рамки. Никакие выигранные чемпы и полученные за.. мировые состязания не изменят этого, потому что расизм поддерживается сверху.
    +2
    0
    +2
    «Покажите, где это написано» - типичная фраза, которую произносит обыватель, считающий себя достаточно компетентным в юридических вопросах. Да нигде в законе про «бросок банана» не написано. И вообще невозможно уложить все жизненные ситуации в какой-то свод законов. Задача законодательства не предусмотреть все возможные ситуации, а выработать общий подход, вектор, указывающий направление, в котором следует разрешать возникающие ситуации. Банановый расклад таков: 1. Значительная (так и быть, не буду использовать слово «подавляющая») доля общественного мнения склонна считать банан, показанный Роберто Карлосу, расистской выходкой. Или, как минимум, провоцирующей общественное мнение считать ее таковой. В любом случае, по данному вопросу можно было бы провести экспертизу у соответствующих компетентных органов. Для случаев оскорблений, клеветы уже давно существует и работает институт лингвистической экспертизы, вот пример: http://tema.livejournal.com/928861.html Уверен, наверняка существуют некие научные методы, позволящие дать оценку, является ли бросание банана чернокожему расистской выходкой или не является. 2. Всем абсолютно понятно, что пояснения, которые дал следственным органам подозреваемый «болельщик» (по питерскому случаю) - наглая, откровенная ложь. И то, что следственные органы положили эти пояснения в основание постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, свидетельствует о крайнем непрофессионализме следственных органов. 3. Почетный адвокат Леонид Ольшанский сказал о том, что по статье 213 УК РФ «Хулиганство» привлечь самарского «болельщика» невозможно: http://www.sports.ru/football/105780461.html. Что ж, я тут согласен. Однако давайте не будем забывать и о другой статье, содержащейся в россйском Уголовном Кодексе: Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.
    Длинная «простыня» у вас получилась. Выхода у меня нет, придется ответить не менее длинной.
    1. Быть обывателем не преступление, население Земли на 99 процентов состоит из обывателей.
    Фраза: «Покажите, где это написано» не моя, а ваша. Я ее не употреблял.
    2. Задача законодательства именно в том, чтобы предусмотреть все возможные ситуации. Если ситуация не предусмотрена законодательством, то на какой основе ее решать? Органы юстиции могут действовать исключительно согласно действующему законодательству. Если иначе, то это произвол и беззаконие.
    3. Откуда вы знаете, что склонно считать «общественное мнение»? Проводили опрос, референдум? Конечно нет. Следовательно ваши слова пустая болтовня и демагогия. К тому же суд должен руководствоваться законом, а не общественным мнением. Кроме того, даже анализ комментариев на этом ресурсе говорит о том, что сторонников «бананового расизма» не так уж и много.
    4. Если хотите, можете заказать экспертизу в «компетентных органах». Не понимаю правда, причем здесь лингвистика.
    5. Ваша фраза:

    «Всем абсолютно понятно, что пояснения, которые дал следственным органам подозреваемый «болельщик» (по питерскому случаю) - наглая, откровенная ложь.»

    - является образцом подхода «сталинских соколов НКВД».
    Статья 49 Конституции РФ говорит совсем о другом. Прочитайте ее, вам будет полезно. И запомните раз и навсегда: «Любой человек говорит правду, пока не доказано обратное.»
    6. По статье 282. В 777-ой раз спрашиваю: «Каким образом банан в руке возбуждает расовую вражду?»
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Да уважай его сколько хочешь. И весь мир пускай его уважает. Но для меня роднее этот самарский парень, чем этот негритос.
    для меня роднее этот
    самарский парень, чем этот негритос.****попахивает Нацизмом,жаль что такие как вы люди живут в России! Мы созданы единым Богом,и не должны различать и быть ненавистным к другим нациям..особено Темнокожим,они такие же люди как и мы!
    +2
    0
    +2
    Рафик ни в чем не виноват (с)
    +1
    0
    +1
    Ответ songster1307
    Все понимают,что объяснение издевательское, но ничего не сделаешь - такие законы
    Ты предпочитаешь законы, по которым ношение в руке банана является уголовно наказуемым деянием?

    ЗЫ. Интернет полон идиотов...
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий