1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. 16 европейских сборных разведут по разным группам на ЧМ-2026

0

16 европейских сборных разведут по разным группам на ЧМ-2026

Член исполкома УЕФА Франтишек Лауринец сообщил, что европейские сборные будут разведены по разным группам на групповом этапе ЧМ-2026.

Ранее ФИФА решила, что на чемпионате мира 2026 года сыграют 48 сборных, а квота УЕФА составит 16 мест.

«Европейские сборные не сыграют между собой на групповом этапе, они будут распределены по одной в каждой из 16 групп.

Это решение должно быть утверждено конгрессом ФИФА в мае, совет ФИФА уже одобрил такое распределение команд», – заявил Лауринец.

Конгресс ФИФА пройдет 11 мая в Манаме.

Бюро совета ФИФА рекомендовало дать 16 прямых путевок на ЧМ Европе, 9 – Африке, 8 – Азии, по 6 – обеим Америкам

Чемпионат мира расширили до 48 команд. Как так?

Лионель МессиЛионель Месси
Килиан МбаппеКилиан Мбаппе
Эрлинг ХоландЭрлинг Холанд
Харри КейнХарри Кейн
Кто-то другойВинисиус Жуниор
Опубликовал: Игорь Новиков
Источник: ТАСС

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
32 квоты че-то жирно остальному миру
Нафиг нужно так много сборных приглашать? Будет дофигища неинтересных матчей
Ответзаблокированному пользователю
Нафиг нужно так много сборных приглашать? Будет дофигища неинтересных матчей
Соглашусь отчасти. Риск, что будут неинтересные матчи безусловно есть, но на этот небольшой минус есть 2 плюса:
1) вероятен "эффект Исландии" от какого-нибудь ноунейма
2) фаворит ожидаемо побеждает, а за счет этого зрелищность
Имхо
Так не хочется этого расширения. Понятное дело коммерция, болельщики и тд, но в плане зрелищности это будет совсем не то уже! Разве че 2016 в этом никого не убедило?
Ответзаблокированному пользователю
Так не хочется этого расширения. Понятное дело коммерция, болельщики и тд, но в плане зрелищности это будет совсем не то уже! Разве че 2016 в этом никого не убедило?
Если убедило так это в обратном.



Игры Северной Ирландии, Исландии и Венгрии были одни из самых интересных матчей на ЧE, а занудная скукота была показана Португалией и Хорватией. И это при том что первые 3 сборные отобрались бы даже при раскладе в 16 команд так как выиграли свои группы или прошли плей-офф.



Так что мимо.
Ответзаблокированному пользователю
Так не хочется этого расширения. Понятное дело коммерция, болельщики и тд, но в плане зрелищности это будет совсем не то уже! Разве че 2016 в этом никого не убедило?
Видимо в финансовом аспекте более чем убедило
В итоге после групового этапа ,возможно будет уже Чемпионат Европы!?))если все 16 сборных отберутся))
Страшно представить, какой шлак будет играть во всех группах, исключая южноамериканские команды.
16 место для Европы при таком формате- очень мало. Хот бы 20 пусть дадут. Куда 9 команд для Африки? Смотреть как Камеруны делят бабло? Или 8 команд для Азии? Вместо того, чтобы на чемпионат приехала условная Чехия или Ирландия, ФИФА выбирает Бутаны, Оманы и Бенины.
Ответзаблокированному пользователю
16 место для Европы при таком формате- очень мало. Хот бы 20 пусть дадут. Куда 9 команд для Африки? Смотреть как Камеруны делят бабло? Или 8 команд для Азии? Вместо того, чтобы на чемпионат приехала условная Чехия или Ирландия, ФИФА выбирает Бутаны, Оманы и Бенины.
какие бутаны, оманы? Ты посмотри десятку Азии, сборные не слабее России
Ответзаблокированному пользователю
какие бутаны, оманы? Ты посмотри десятку Азии, сборные не слабее России
Это и пугает.
Либо увеличить Европейскую квоту либо отказаться от этой идеи.
Предлагаю еще одно гениальное решение для ФИФА: для большей честности и толерантности пускай на групповом этапе все европейские сборные играют составами U-21.
Хорошо хоть часть из Европейских команд вылетит от команд южноамериканских, но очень уж мала вероятность, что в 1/8 будут представители Азии. На текущий момент я против такой системы, но если в заключительной части турнира будут команды Африки и Азии и они будут выступать достойно, даже проигрывая, то я в целом буду приятно удивлен
ОтветInWolvesWeTrust
Хорошо хоть часть из Европейских команд вылетит от команд южноамериканских, но очень уж мала вероятность, что в 1/8 будут представители Азии. На текущий момент я против такой системы, но если в заключительной части турнира будут команды Африки и Азии и они будут выступать достойно, даже проигрывая, то я в целом буду приятно удивлен
Такого не будет в обозримом будущем, к сожалению
Примерная группа: Катар, Кот-д-Ивуар, Коста-Рика, Россия
Примерная группа: Катар, Кот-д-Ивуар, Коста-Рика, Россия
4 место
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем