1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Марк Бартра: «На стадионе в Дортмунде команду поддерживают яростнее, чем в Барселоне»

0

Марк Бартра: «На стадионе в Дортмунде команду поддерживают яростнее, чем в Барселоне»

Защитник дортмундской «Боруссии» Марк Бартра поделился впечатлениями от игры в Германии.

О трансфере в «Боруссию»

«Это одно из лучших решений, принятых мною за всю жизнь, хотя далось оно мне нелегко. Я отправился в другой город, другую страну, где говорят на незнакомом мне языке. Ушел из «Барсы», которой отдал столько лет.

Когда играешь за первую команду «Барселоны» и живешь в городе, то быстро осознаешь, как много людей изо всех сил переживают за клуб. Но в Дортмунде все точно так же.

Город напоминает желтое море, на автомобилях красуются флаги «Боруссии», всюду видишь логотипы нашей команды. В клубном магазине уйма всякой атрибутики, которая пользуется огромным спросом.

Я даже скажу, что на стадионе команду поддерживают яростнее, чем в Барселоне. Мы только приезжаем на стадион, а все наши фаны уже в сборе, они готовы за нас болеть. Это впечатляет».

О тренере «Боруссии» Томасе Тухеле

«Он работает над всем крайне скрупулезно и хочет, чтобы все было идеально. Это человек большого калибра, и лучше всего, на мой взгляд, тренера характеризует именно его футбольное кредо.

Тухель хочет, чтобы мы владели мячом и демонстрировали атакующий футбол. Он умеет заражать своими идеями. Иногда он даже обращается к нам по-немецки, я полностью его не понимаю, но он все равно заводит меня тем, как говорит. Он умеет достучаться до игроков.

Работа с ним напоминает мне работу под началом Хосепа Гвардиолы, а в чем-то и с Луисом Энрике. Где-то это даже перекликается с тем, что требуют от нас в сборной Испании в плане выхода с мячом из обороны, что позволяет сохранять владение и создавать больше опасных моментов».

О детской несдержанности

«В детские годы меня обвиняли в некоторой несдержанности, перенастрое. На меня сердились, потому что я воспринимал соперничество чересчур серьезно, вел себя так, будто играл в Лиге чемпионов.

Даже в юношестве каждый новый матч я рассматривал как самую важную игру в своей жизни, однако так и надо, если ты хочешь прогрессировать и расти. Вне зависимости от статуса игры и от твоего возраста каждый матч надо воспринимать как самый важный в твоей карьере».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Испанцы вообще отдыхают в плне боления, по сравнению с немцами и не важно из какого они города.
Ответзаблокированному пользователю
Испанцы вообще отдыхают в плне боления, по сравнению с немцами и не важно из какого они города.
Странно. Южане же более темперапентный народ, нежели северяне.
Ответзаблокированному пользователю
Испанцы вообще отдыхают в плне боления, по сравнению с немцами и не важно из какого они города.
В Испании просто ввели закон против Ультрас.Только в этом году например Барселона начала пускать их,300 человек для начала ))

Но выездные матчи к Баскам или В Памплону к Осасуне,я бы не сказал,что поддержка слабее чем в Германии)
Не поспоришь , но в этом году на Камп Ноу начали лучше болеть , чем в прошлом
Не поспоришь , но в этом году на Камп Ноу начали лучше болеть , чем в прошлом
Проблема Камп Ноу это множество туристов на стадионе. Все хотят посмотреть на Месси, но они приходят не болеть, а чисто поглазеть. Обратная сторона популярности Барсы...
80 000 истинных болел на каждом матче конечно переплюнут Камп Ноу, где очень много туристов, посещающих стадион в качестве культурной программы. Это проблема и Барселоны и Мадрида к сожалению. Вообще культура боления на стадионах в Испании уступает конечно немецкой.
Болельщики у Дортмунда одни из лучших в мире после Ливерпульских, конечно же.
Болельщики у Дортмунда одни из лучших в мире после Ливерпульских, конечно же.
По громкости стадиона Дортмундт на первом, на втором Олд Траффорд. Откуда у вас глороа такое мифическая предрасположенность к пиару донного Ливерпуля и его болельщиков? Аргументы есть? Фаны МЮ перекрикнули на Энфилде недавно ваших хваленных болельщиков Ливерпуля
Болельщики у Дортмунда одни из лучших в мире после Ливерпульских, конечно же.
А что в болельщиках Ливерпуля круто, кроме Юневавокэлона? На английских стадионах давно уже стало довольно тихо, и Энфилд не исключение.
Был на матче Атлетико в мадриде , вот там болеют действительно а на ноу камп одни туристы как мне кажется
Огромная разница, да на Камп Ноу практически как в театре, особо не болеют. Так только в начале и конце матча споют гимн клуба.

На Вестфалене все наоборот. Вот уж где люди знают, как поддерживать команду
Конечно, никто же не скажет: "в Барселоне было лучше и.т.п" находясь в Дортмунде
Побывал я этим летом на финале суперкубка барсе-севилье.люди просто сидели и хлопали после голов,ни перфомансов,ни криков поддержки,как в театре посидел,но игра конечно супер)
Бартра в последних матчах с его участием сильно вырос, как футболист, по сравнению с ним же в составе Барсы. Надеюсь, продолжит прогрессировать и перерастет Хуммельса.
ОтветHeitinga
Бартра в последних матчах с его участием сильно вырос, как футболист, по сравнению с ним же в составе Барсы. Надеюсь, продолжит прогрессировать и перерастет Хуммельса.
На скамейке Дортмунда расти лучше, чем на скамейке Барселоны? Откуда такой вывод, что он растет? Он в Бундеслиге сыграл 3 матча, в которых Боруссия получила 5 мячей в свои ворота, ровно столько же сколько в остальных шести играх турнира без него. После того как он привез свободный удар в безобидной ситуации в матче со Спортингом, и 3 гола Ингольштада, в которых он себя проявил, стало ясно, что основа ему не светит, с Гинтером и Сократисом бороться ему будет сложно. Марк очередной пересидевший на скамейке футболист. Ему уже скоро 26, а к этому моменту у него в карьере два с половиной более менее серьезных сезона, когда практически 3 десятка матчей проводил, и оба этих целых сезона были в Сегунде. Не факт, что Марк способен сейчас в основе Эйбара или Депортиво закрепиться, а ты про Хуммельса. До сих пор непонятно за какие заслуги его в сборную постоянно вызывали.
Ответзаблокированному пользователю
На скамейке Дортмунда расти лучше, чем на скамейке Барселоны? Откуда такой вывод, что он растет? Он в Бундеслиге сыграл 3 матча, в которых Боруссия получила 5 мячей в свои ворота, ровно столько же сколько в остальных шести играх турнира без него. После того как он привез свободный удар в безобидной ситуации в матче со Спортингом, и 3 гола Ингольштада, в которых он себя проявил, стало ясно, что основа ему не светит, с Гинтером и Сократисом бороться ему будет сложно. Марк очередной пересидевший на скамейке футболист. Ему уже скоро 26, а к этому моменту у него в карьере два с половиной более менее серьезных сезона, когда практически 3 десятка матчей проводил, и оба этих целых сезона были в Сегунде. Не факт, что Марк способен сейчас в основе Эйбара или Депортиво закрепиться, а ты про Хуммельса. До сих пор непонятно за какие заслуги его в сборную постоянно вызывали.
Скамейка Дортмунда при нормальном развитии событий Бартре никак не грозит, Помимо 4 матчей в Бундеслиге он сыграл еще 2 в ЛЧ, но следует вспомнить о его травме в матче против Вольфсбурга (4-й тур), из-за которой он, во-первых, пропустил целый ряд матчей, а во-вторых, остановился в наборе игровой формы.
Бэйл конечно же убежал нехило
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости