6 мин.
0

Фанаты Трусовой растерзали победившую японку: Чиба заплакала на награждении и закрыла соцсети

Серебро Александры Трусовой на Гран-при внезапно ударило… по победительнице. На награждении Моне Чиба не сдержала слез, а после – закрыла комментарии в соцсетях.

Что там вообще стряслось?

Трибуны игнорировали победительницу и взрывались на Трусовой

В Шэньчжене Трусова исполнила четверной лутц, выиграла произвольную, но по сумме программ осталась второй. «Как на Олимпиаде», – иронизировала сама Александра.

Впрочем, к такому результату отнеслась спокойно:

«Для меня, как и раньше, есть только первые места, остальные неважны. Но рада, что получается кататься чисто и стабильно. Надеюсь, так и продолжится. Опять вторая, шутим каждый раз. Сейчас хейтеры скажут, что не отпустила Олимпиаду. Но мне все равно, честно».

Во время пресс-конференции Александра извинилась перед Анастасией Губановой за игрушкопад, который устроили болельщики после выступления Трусовой. Грузинская фигуристка каталась следом, и ей пришлось ждать, пока со льда унесут все подарки.

«Я чувствую поддержку, мне очень приятно. У меня нет давления из-за популярности», – отметила Трусова.

Но на этапе в Китае давление из-за популярности Трусовой ощутила Моне Чиба.

Японка откатала обе программы чисто, уступила Александре по технике в произвольной, но вырвалась вперед за счет компонентов. В Шэньчжене за победу Трусовой выступил только один судья из 9 – уже знаменитый Юрий Клюшников из Азербайджана, в остальном золото японки было единогласным.

Возможно, самый таинственный судья фигурки – со странными оценками. Мы изучили его работу

21-летняя Чиба – не новичок, она дважды брала медали чемпионатов мира, была четвертой на Олимпиаде. Судьи выделяют ее именно во второй оценке. И 104,05 в компонентах за две программы в Китае – не аванс. На последнем ЧМ Моне взяла серебро с компонентами 108,21.

Другое дело, что вторая оценка японки росла все эти годы, а вот Трусову оценивают сдержанно – все-таки 4 года бана России сказываются. Но вины Моне тут точно нет.

В Милане Чиба плакала из-за того, что оказалась в шаге от медали Игр, теперь же слезы навернулись от приема китайских болельщиков. На награждении публика ревом встретила Трусову – ставшая третьей кореянка Ли Хэ Ин даже вздрогнула.

А когда пришел черед Моне – зрители демонстративно замолчали. Зато очень тепло встретила Александра.

Когда Ли Хэ Ин получила бронзу, раздались жидкие аплодисменты; когда Трусовой повесили на шею серебро – овации; когда награду получала Чиба – тишина, а потом – как будто крики возмущения.

Моне старалась улыбаться, но иногда маска слетала.

Во время гимна Японии на трибунах вновь раздались крики. А когда он закончился, Моне смахнула слезу. И, кажется, это не душевный трепет от родного гимна.

После соревнований в аккаунте японки случился наплыв недовольных болельщиков – видимо, гнева было так много, что Чиба закрыла комментарии.

Чиба называет Трусову кумиром, но в фигурке не жалеют никого

Для Моне такое отношение, наверное, вдвойне обидно – она подписана на Трусову и вот так отзывалась о Саше сразу после соревнований:

«Александра – мой кумир с юниорских лет, я очень восхищаюсь ей. Я очень уважаю ее! Она человек, который открыл эру четверных. Очень счастлива выступать с ней. Она мотивирует меня улучшаться и расширять собственные границы».

Подобная реакция фигурных болельщиков не в новинку – на себе испытывал, например, Максим Траньков. А здесь сошлись сразу несколько факторов – возвращение Трусовой на Гран-при, ее популярность, огромная фан-база в Китае.

Чиба и Трусова действительно не сопоставимы по узнаваемости. В той самой соцсети, где японка ограничила комментарии, у нее лишь 26,8 тысячи подписчиков, у Трусовой – 2,6 млн. В 100 раз больше!

При этом наши фигуристки невероятно популярны в Китае – там Трусова, Щербакова, Валиева давно возведены в ранг кумиров. Ну а китайско-японские отношения исторически напряженные, безотносительно спорта.

Так что Чиба просто попала под шквал возмущения китайских фанатов на трибунах и интернациональной фан-базы в соцсетях.

Неизвестная жизнь Трусовой и Щербаковой в Китае: особые прозвища, реклама шампуня и машин, +650 тысяч подписчиков за ночь

Впрочем, в России оценки тоже восприняли со скепсисом – эксперты намекали на несправедливость, тем самым подогревая споры:

● Александр Энберт: «Александра очень хорошо откатала, и я немножко удивлен оценкам. Мне казалось, должно быть больше. Судьи оценили очень сдержанно. 221 – не те баллы за такие прокаты. Надбавки и компоненты не самые высокие. Нельзя сказать, что слишком засудили – сдержанно, но все в рамках правил».

● Наталья Бестемьянова: «Ждем первые места? На мой взгляд, она (Трусова) и сегодня победила. А судьи кто? У меня есть вопросы по судейству. Девочка, которая победила, не делала ультра-си. Да, она крепкая, техничная и надежная фигуристка, элементы делает качественно. Но без ультра-си».

● Алена Леонова: «Меня очень удивило, что Саша в итоге вторая, это однозначно не ее место. Она сто процентов должна была выигрывать. Если открыть распечатку, там все очень подробно видно.

Понятно, что Моне Чиба – замечательная спортсменка. Но это же не отменяет того факта, что есть протокол, где конкретно плюсами спортсменку закидывают, в буквальном смысле этого слова. А Саша не получает такие плюсы, хотя не было кривых выездов, помарок».

Все давно привыкли, что в фигурном катании всегда есть вопросы к судейству, что порой доходит до скандалов. Но кому они нужны? Точно не двум девушкам, блиставшим в Китае на льду.

В фигурном катании скоро подерутся болельщики. Даже в футболе нет столько злости

В тексте использованы цитаты с сайтов РИА Новости, Sport24, «Матч ТВ».