Александра Трусова на пьедестале международного Гран-при! Последний раз такое было 5 лет назад.
На этапе в Китае Трусова откатала с квадом, выиграла произвольную и стала второй по сумме. Но один момент в прокате насторожил (именно в прокате, а не в судействе).

Каскад тройной лутц – тройной тулуп во второй половине Трусова сделала без ошибок, получила за него 12,63. Вот только дался он ей, по всей видимости, нелегко.
На приземлении с тулупа Саша зажмурилась: кажется, ей больно.

Это заметили и комментаторы Okko Лина Федорова и Елизавета Туктамышева.
Туктамышева: Видно, что Сашу как будто что-то беспокоит.
Федорова: Думаю, многие из вас следили за эмоциями фигуристки по ходу программы, и когда она сделала тройной лутц – тройной тулуп, то ли она сильно обрадовалась сперва, что это вызвало такую эмоцию – как будто глаза на мокром месте, что – вот оно, все получилось. Либо… ну мы не будем даже. Нам хочется верить, что все нормально. Сашка – большая молодец. Это крутой прокат, космос. Вот этот каскад (на повторе).
Туктамышева: Возможно, проблема есть, как раз когда она делает тулуп, потому что левое колено было затейпировано.
(Показывают приземление)


Туктамышева: О-о-о-й, бедная. Будем надеяться, что все в порядке. То, что Саша – боец, это мы все знаем. Главное, чтобы не было серьезной травмы, которая может помешать дальнейшим выступлениям.
Сама Трусова во время повторов что-то эмоционально (но с улыбкой) обсуждала с тренерами:
«Первый хорошо, попал, а второй я сделала то же самое…» – тут КиК показали на экранах, и она перестала объяснять.
Внешне никаких проблем не наблюдалось – Александра и Этери Тутберидзе улыбались.


А после объявления оценок обнялись, Сергей Дудаков махал в камеру.

Оценки Саша встретила удовлетворенно, сказала: «Нормально». А потом заметила, что в Казахстане было чуть больше. В Китае – 221,27, в Алматы – 226,01.
По итогам китайского Гран-при Трусова оказалась второй. Победила японка Моне Чиба. Она откатала почти чисто – только на лутце в секвенции поставили недокрут в четверть и отрицательные GOE. Хотя даже так ее протокол пестрил от надбавок +4, попадались даже +5, а вот у Трусовой лишь одна +4 за секвенцию от австрийского судьи. В общей сложности Чиба получила 14,25 балла за счет надбавок, а Трусова – 12,73.
В компонентах разница еще больше – 4,39 балла в пользу японки. С учетом задела Чибы в короткой, Трусовой не хватило преимущества в 4,89 балла по технике, чтобы догнать японку.
Худшие баллы Трусовой в сезоне – на чем потеряла?
Но Саша довольна прокатом: «Рада, что получилось набрать хорошую форму. Для меня, как и раньше, есть только первые места, остальные неважны. Но рада, что получается кататься чисто и стабильно. Надеюсь, так и продолжится».
О реакции на каскаде у Саши спросили аккуратно: «Показалось, что во время катания ты испытываешь какой-то дискомфорт?» Ее ответ: «Нет, не испытываю».
Хотя левое колено, как заметила Туктамышева, вероятно, беспокоит. В произвольной у Трусовой черный комбинезон и тейпа почти не видно, зато его нетрудно было заметить накануне в короткой программе.

Совсем недавно Саша в сериале Okko «Метод Тутберидзе» делилась воспоминаниями об олимпийском сезоне-2021/22.
«Да, (нога) сломана была. Поэтому я прыгала один, а не пять четверных. Мы много смеялись над этим: если человек ломает ногу, то сидит дома с гипсом, а я просто убираю четыре четверных и остаюсь с одним. Лутц оставила – с правой на правую, со сломанной на сломанную, но это самый простой для меня. Главное, не вспоминать, что она сломана. Если едешь и не вспоминаешь, то нормально».
Так что терпеть Трусова точно умеет. А возможно, это просто единичное неудачное приземление – и терпеть не придется вовсе.
Вот это Трусова открылась: разрыв с отцом, истерика на Олимпиаде, тайна о самом жестком тренере
Гран-при по фигурному катанию
3-й этап, Cup of China
Шэньчжэнь, Китай
Женщины
Итоговое положение
1. Моне Чиба (Япония) – 224,48
2. Александра Трусова (Россия) – 221,27
3. Ли Хэ Ин (Южная Корея) – 210,79
4. Анастасия Губанова (Грузия) – 208,58
5. Лара Наки Гутманн (Италия) – 202,69
6. Мако Ямашита (Япония) – 193,32
Произвольная программа
1. Александра Трусова (Россия) – 148,90
2. Моне Чиба (Япония) – 148,40
3. Ли Хэ Ин (Южная Корея) – 143,30
4. Анастасия Губанова (Грузия) – 133,53
5. Лара Наки Гутманн (Италия) – 130,93
6. Софи Джолин фон Фельтен (США) – 129,02
Фото: скриншоты трансляции Okko.













Комментарии
Мне лично обидно, что Саша платит такую цену за самые техничные прокаты, а ее соперницам накидывают грибы, как будто там Костнер и Юна Ким в одном лице катались.
То, что органично у ТАТ, из уст Федоровой звучит просто, глупо. Неуемная болтовня и восторги в пользу иностранных спортсменов - неуважение к российской аудитории и российским спортсменам!
Лиза, между прочим, комментировала более профессионально, в отличие от этой пустой сороки.
Кстати, Саша Энберт очень понравился в роли комментатора пар.
А оценки судей переживет, взрослая уже. К тому же второе место на самом деле отличный результат для дальнейших выступлений, если на втором ГП будет так же, попадет в финал.
Вообще, смешно - иностранные комментаторы все рассыпаются в восторгах. А эти дамы очень своеобразно обсуждали.
Надеюсь, что скоро Чибы и Губановы снова вернутся на свое место- во вторую шестерку.