3 мин.
0

Мир ждет таких, как София Дзепка, а не фигуристок с пятью ультра-си

Наши фигуристы-юниоры триумфально возвращаются на международные старты. Вслед за танцорами на Гран-при в Сиане победила и София Дзепка.

Хотя она вообще могла не появиться в Китае – заявлена была Елена Костылева.

Почему эта замена сыграла в пользу нашей фигурки?

Преимущество Дзепки над китайскими подопечными Софьи Федченко впечатляет – больше 23 баллов по сумме программ. Российская фигуристка была главной фавориткой этапа и оправдала авансы.

И пока Ирина Костылева выясняет (в который раз), кто же виноват в травмах дочери, София влюбляет в себя иностранных болельщиков и завоевывает авторитет у судей. Но вынужденная замена Елены Костылевой, вероятно, сыграл в плюс всей российской фигурке.

Да, посмотреть на 5 ультра-си в произвольной Лены было бы интересно – на международке такого не видели со времен Трусовой. Но хочет ли мировое фигурное катание этой погони за прыжками?

Международный союз конькобежцев (ISU) не скрывает, что предпочитает чистые прокаты с более легким контентом, чем постоянный риск и сорванные прыжки. Поэтому сокращает количество прыжков и вводит хореографические элементы.

Насколько это соответствует духу спорта – отдельный вопрос. И он больше риторический, ведь других правил, кроме тех, что устанавливает ISU, у фигуристов нет. Если союз идет по этой дороге – надо соответствовать.

Так что для презентации российского фигурного катания, выглядывающего из-под железного занавеса, София Дзепка – очень удачный выбор. Она уже на первом международном старте показала, что умеет.

1. Быть разной: рисовать балетные линии в красном платье в короткой, а на следующий день выходить в черном комбинезоне в образе Тринити из «Матрицы».

2. Совмещать сложность и компонентность: София – единственная из участниц турнира пошла на прыжок ультра-си – чисто исполнила четверной тулуп. При этом не рисковала, а выдержала баланс – на тренировках прыгала квад-тулуп и в каскаде, но в прокате и не думала добавлять второй четверной.

Зато это не отвлекло от музыки и программ: у Дзепки лучшие баллы за компоненты, а за две программы не на максимум оценили лишь дорожку шагов в короткой.

3. Слышать музыку: это отдельный плюс Софии по сравнению с той, кого она заменила в Китае. Штраф за перекат – уже визитка Костылевой, как и брошенные руки перед сложными прыжками. А в случае Дзепки зрители увидели две программы с четкими образами и вдумчивым катанием.

4. Концентрироваться: Дзепка всегда была сосредоточена перед началом программы, а потом радовалась на финальной позе. На это можно было бы заметить, что после удачного выступления всегда так. Но вообще-то София узнала о том, что выступит в Китае, всего за неделю до старта. Так что собраться надо было не на единичные прокаты, а на турнир вообще.

И все это под аккомпанемент российской прессы, которая считала тысячи дней без международки, увеличивая напряженность и напрочь забывая про Игры-2026 и квалификацию к ним, где наши уже возвращались.

***

Возможно, Дзепка – не лучшая юниорка России. Да и сложность плюс компонентность – не уникальное сочетание в фигурке. Но такое удачное и очень своевременное.

Российское женское катание вернулось не тем, каким его помнили на двух последних Олимпиадах: слезы Трусовой, отчаяние Валиевой, разочарование Петросян. Оно вернулось в виде сбалансированной и утонченной Дзепки.

И пока мир в восторге.

Наши юниоры ворвались в мировую фигурку: первые во всех видах

Гран-при среди юниоров

1-й этап

Сиань, Китай

Девушки

Итоговое положение

1. София Дзепка (Россия) – 213,28

2. Лю Юйсюань (Китай) – 189,57

3. Цзинь Шусянь (Китай) – 188,80

4. Цзинь Чэнь Си (Китай) – 183,94

5. Варвара Стахович (Беларусь) – 180,58

6. Карин Миязаки (Япония) – 180,16

Фото: скриншоты трансляции Okko.